Дело №2-3361/2022

50RS0005-01-2022-004785-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Нагдасёва М.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мамедовым Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Верлан ФИО9 к СНТ «ФИО10» о признании права собственности на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к СНТ «ФИО11» о признании права собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, и на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> территория объединения ФИО12 В обоснование заявленных требований ссылается на то, что земельный участок <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. в СНТ ФИО13» принадлежит ему на праве собственности; при проведении межевания указанного земельного участка выяснилось, что фактическая площадь земельного участка составляет 669 кв.м.; земельный участок существует в фактических границах, огорожен, споров со смежными землепользователями не имеется; решением общего собрания товарищества ему разрешено оформление земельного участка в собственность по фактической площади, а также дополнительно выделен из земель общего пользования земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика – СНТ <данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражает.

Суд, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что Верлан ФИО14 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> участок №; право зарегистрировано уполномоченным органом; земельный участок поставлен на государственный кадастровый учёт с установлением границ.

При проведении межевания указанного земельного участка установлено, что фактическая площадь земельного участка составляет 669 кв.м., границы данного участка согласованы.

Согласно выписки из протокола общего собрания членов СНТ «ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, принято решение о разрешении оформления в собственность истца земельного участка № по фактической площади, а также о выделении из земель общего пользования дополнительного земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м.

Из заключений кадастрового инженера ФИО1 ФИО17. следует, что спорные земельные участки находятся в границах землеотвода СНТ «ФИО18», в зону Гослесфонда и зоны с особыми условиями не входят.

Согласно положений части 1 статьи 15 Земельного кодекса РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу положений части 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся: 5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования; 10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

Суд принимает во внимание, что приобретение истцом в собственность земельных участков в существующих границах, с учётом предоставления земель общего пользования, не противоречит требованиям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск Верлан ФИО19 – удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> участок № (по координатам: <данные изъяты>

Признать за ФИО2 (паспорт <...>) право собственности на земельный участок общей площадью 1253 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (по координатам: <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

Судья

Дмитровского городского суда М.Г. Нагдасёв