УИД 59OS0000-01-2023-000164-15

Дело № 3а-223/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

3 июля 2023 года г. Пермь

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Буланкова Р.В.,

при секретаре Морозовой А.С.,

с участием представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества с кадастровым номером **:7,

установил:

ФИО2 обратился в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером **:7 по состоянию на 1 января 2019 года, в размере его рыночной стоимости.

В обоснование заявленных требований указано, что административный истец является собственником названного земельного участка, кадастровая стоимость которого не соответствует его рыночной стоимости, что нарушает законные интересы истца, влечет увеличение налоговых обязательств по уплате земельного налога.

Административный истец ФИО2 извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель административного истца ФИО3 в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Представитель административного ответчика Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края ФИО1 возражала против удовлетворения требований административного искового заявления.

Заинтересованные лица администрация города Перми, Управление Росреестра по Пермскому краю, Публично-правовая компания «Роскадастр» в лице филиала по Пермскому краю извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителей не направили.

Исследовав доводы административного искового заявления, письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных названным Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельных участков (пункт 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 названной статьи. В силу пункта 3 указанной нормы в случаях определения рыночной стоимости земельных участков кадастровая стоимость этих земельных участков устанавливается равной их рыночной стоимости.

Статьей 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и частями 1 и 7 статьи 22 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объектов недвижимости их рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена их кадастровая стоимость.

Аналогичные положения содержатся в статье 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером **:7, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Административный истец, являясь собственником данного земельного участка, вправе поставить вопрос об оспаривании его кадастровой стоимости.

Кадастровая стоимость оспариваемого земельного участка с кадастровым номером **:7 утверждена приказом Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 12 ноября 2019 года № СЭД-31-02-2-2-1393 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Пермского края» по состоянию 1 января 2019 года и составляет 6 868 177,29 рублей.

Административным истцом представлен в суд отчет от 12 апреля 2023 года № 046/04.23 об оценке рыночной стоимости земельного участка, составленный оценщиком М.

На основании определения Пермского краевого суда от 17 мая 2023 года экспертом Б. представлено экспертное заключение от 8 июня 2023 года № 57/2023, согласно которому выявлены недостатки и неточности представленного административным истцом отчета, которые влияют на итоговый результат оценки, в связи с чем экспертом определен размер рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером **:7 по состоянию на 1 января 2019 года в размере 4 806 000 рублей.

Стороны по административному делу не высказали доводы несогласия с экспертным заключением, соответствующие ходатайства не заявляли.

Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости использования в качестве надлежащего доказательства заключение эксперта от 8 июня 2023 года № 57/2023.

Оценив экспертное заключение в совокупности с другими представленными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о достоверности размера рыночной стоимости объекта оценки в размере, установленном экспертом.

Эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения.

Содержание экспертного заключения свидетельствует о том, что выводы эксперта объективны, а исследования проведены всесторонне и в полном объеме на научной и практической основе. Приведенные в заключении судебной экспертизы выводы эксперта не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение эксперта Б. относительно рыночной стоимости объектов оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами.

С учетом изложенного, заявленное ФИО2 требование подлежит удовлетворению, кадастровую стоимость спорного земельного участка следует установить равной его рыночной стоимости в соответствии с заключением эксперта.

В связи с тем, что на момент принятия решения оспариваемая кадастровая стоимость является архивной, следует указать период применения установленной решением суда кадастровой стоимости земельного участка.

Заявление административного истца о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости подано в суд 14 апреля 2023 года, приведенная дата подлежит указанию в резолютивной части решения суда.

Руководствуясь статьями 175180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Установить кадастровую стоимость земельного участка с кадастровым номером **:7, равной его рыночной стоимости в размере 4 806 000 рублей по состоянию на 1 января 2019 года.

Установленная настоящим решением суда кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 59:01:4410658:7, должна учитываться для целей предусмотренных действующим законодательством начиная с 1 января 2020 года на период до 31 декабря 2022 года включительно, то есть до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений об иной кадастровой стоимости, установленной в соответствии с действующим законодательством.

Датой подачи заявления об оспаривании кадастровой стоимости считать 14 апреля 2023 года.

Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья /подпись/

Мотивированное решение суда составлено 10 июля 2023 года.

Решение суда не вступило в законную силу.