УИД 22RS0042-01-2023-000102-39

№ 5-9/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 марта 2023 г. с. Родино

Судья Родинского районного суда Алтайского края И.В. Бауэр,

при секретаре Мошляк С.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2023 г. в 13 часов 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в помещении столовой «ИП Чемерова» по адресу: <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к гражданам, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснил, что нецензурной бранью не выражался, частично подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Также пояснил, что ранее привлекался к административной ответственности, все административные штрафы оплатил.

Суд, выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, представленные доказательства полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Частью 1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждаются:

протоколом об административном правонарушении 22 № 0039910/52 от 11.03.2023;

сообщением о происшествии от 11.03.2023;

рапортом УУП ОУУП и ПДН Отд МВД России по Родинскому району ФИО7 от 11.03.2023;

письменными объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО6, в которых изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения;

письменными объяснениями ФИО1, а также его объяснениями, данными в судебном заседании.

Суд признает представленные доказательства достоверными и бесспорными, полученными с соблюдением норм закона, подтверждающими наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Все перечисленные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины лица, в отношении которого ведется производство по делу, в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное ФИО1 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, состояние здоровья, возраст и материальное положение ФИО1

Обстоятельствами, отягчающими наказание, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

При этом суд учитывает, что согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1-4.3, 14.2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.

Срок административного ареста исчислять с 11 часов 00 минут 28.03.2023.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья И.В. Бауэр