Дело №5-111/2023
УИД 29RS0016-01-2023-001146-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
29 сентября 2023 года город Новодвинск
Судья Новодвинского городского суда Архангельской области Кадушкина Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1
рассмотрела в помещении Новодвинского городского суда Архангельской области материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поступившие из ОМВД России «Приморский» в отношении
Гринкевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ.
Отводов, заявлений, ходатайств не поступило.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья,
установил:
ФИО1 виновен в мелком хулиганстве, то есть в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1 27 сентября 2023 года около 18 часов 47 минут, находясь на лестничной площадке 3-го подъезда 4-го этажа дома 36 по ул. 50 лет Октября, в г.Новодвинске Архангельской области, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, вел себя дерзко, агрессивно, вызывающе, беспричинно размахивал руками, на замечания сотрудников полиции не реагировал, тем самым выразил явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с нарушением согласен, допустил совершение инкриминируемого ему противоправного деяния.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, судья находит его вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказанной.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1, уполномоченным должностным лицом с соблюдением всех требований закона в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем указано место и событие совершения правонарушения.
Достоверность сведений, изложенных в протоколе об административном правонарушении, подтверждается рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Приморский» ФИО3, письменными объяснениями ФИО4, в которых изложены те же обстоятельства совершения Гринкевичем правонарушения, что и в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии со ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых судья, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, обстоятельства, имеющие значение для дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и т.д. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Одними из основных задач полиции, в соответствии со ст.12, 13 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 являются обеспечение безопасности граждан и общественного порядка на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, пресечение административных правонарушений.
Сотрудники полиции, которые обнаружили и пресекли правонарушение, находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, действовали в рамках предоставленных им полномочий, личной заинтересованности в результате рассмотрения дела не имеют, в связи с чем каких-либо оснований не доверять составленным ими документам и выводам, в них содержащимся, не имеется.
Таким образом, совокупность вышеизложенных допустимых доказательств подтверждает, что ФИО1 совершил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и его действия квалифицируются судьей по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признаетповторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истёк срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, поскольку ранее назначенные ему административные штрафы не исполнены.
Судья, принимая во внимание вышеизложенное, а также характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность виновного Гринкевича, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку назначение иного вида наказания не обеспечит достижение целей административного наказания, предусмотренного КоАП РФ.
На основании ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
Гринкевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания с 20 часов 00 минут 27 сентября 2023 года.
Поручить ОМВД России «Приморский» обеспечить доставление ФИО1 в ИВС при УМВД Росси по городу Архангельск для исполнения настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Архангельском областном суде.
Судья Е.В. Кадушкина