Дело №

УИД 05RS0№-63

РЕШЕНИЕ

16 октября 2023 года <адрес>

Судья Советского районного суда <адрес> ФИО5 (РД, <адрес>), рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РД, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного: РД, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

постановлением заместителя начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 М.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административно штрафа в размере 1000 рублей.

Вина ФИО1 установлена в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1 М.Д., находясь в общественном месте - на улице, по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Не согласившись с вынесенным постановлением, ФИО1 М.Д. обратился в Советский районный суд <адрес> с жалобой, в которой просит постановление заместителя начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В обоснование жалобы указал, он вообще не нарушал общественный порядок, не выражался нецензурной бранью, он не произносит нецензурные слова, ДД.ММ.ГГГГ был незаконно задержан сотрудниками ЦПЭ на <адрес> без каких-либо на то оснований, где его незаконно удерживали до следующего дня. Спустя более 10 часов его незаконного задержания в отделе полиции, объяснили, что, если он хочет, что бы его отпустили, необходимо подписать все бумаги, которые составили в отношении него, когда ему принесли на подпись протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, он отказался подписывать указанные документы и стал высказывать свое возмущение на действия сотрудников полиции. На что ему в ультимативной форме объяснили, что если он хочет выйти из отдела полиции, то ему необходимо подписать указанные документы. Кроме того, ему никто из сотрудников полиции права и обязанности не разъяснял, не дали возможность ознакомиться с материалами по делу об административном правонарушении, пригласить свидетелей, которые могли подтвердить, что он не ругался нецензурной бранью, и что его незаконно задержали сотрудники ЦПЭ, пригласить защитника. Под давлением сотрудников полиции, он вынужден был подписать протокол и постановление.

Просит постановление об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить.

ФИО1 М.Д., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил.

Заместитель начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил. Представил суду материал об административном правонарушении в отношении ФИО1

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут административный арест на срок до пятнадцати суток.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Как следует из материалов дела, 20 часов 00 минут ФИО1 М.Д., находясь по адресу: <адрес>, вел себя буйно, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на сделанные замечания сотрудников полиции не реагировал, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, при обстоятельствах, описанных в постановлении заместителя начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 от 01.09.2023г., подтверждён совокупностью исследованных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № от 31.08.2023г.; протоколом об административном задержании лица № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников ЦПЭ МВД по РД ФИО3, ФИО4

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, событие административного правонарушения описано с достаточной полнотой.

Как усматривается из материалов дела, задержание ФИО1 произведено ДД.ММ.ГГГГ в 21 часа 48 минут в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, по факту которого в отношении его в тот же день возбуждено дело об административном правонарушении.

Доводы заявителя жалобы о том, что он не нарушал общественный порядок, не выражался нецензурной бранью, поскольку не произносит нецензурные слова, являются необоснованными и опровергаются материалами дела, протоколом об административном правонарушении № от 31.08.2023г.; рапортами сотрудников ЦПЭ МВД по РД ФИО3, ФИО4

Доводы заявителя жалобы о том, что ему не были разъяснены права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ и статьи 51 Конституции РФ, не нашли своего подтверждения.

Из протокола об административном правонарушении № от 31.08.2023г., составленного в 20 часов 00 минут, следует, что следует, что ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24.2, 25.1, 25.3, 25.4, 25.5, 27.15, 29.5 КоАП РФ и ст. 5151 Конституции РФ, о чем расписался ФИО1 М.Д.

Нарушений Конституции РФ, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, при рассмотрении дела в отношении ФИО1, а также норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые могли бы послужить основанием отмены постановления судьи, по делу не установлено.

Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, не основаны на материалах дела об административном правонарушении, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и содержащихся в нем доказательств в выгодном для заявителя свете, опровергаются имеющимися в деле доказательствами, приведенными выше, которые согласуются друг с другом и никаких сомнений в их допустимости и достоверности в своей совокупности не вызывают.

Каких-либо достоверных доказательств, опровергающих предъявленное ФИО1 обвинение в совершении административного правонарушения, суду не представлено, доказательства не опровергнуты, суд считает доказанным факт совершения ФИО1 нарушения общественного порядка, выразившегося в выражении нецензурной бранью в общественном месте, не реагирование на сделанные замечания сотрудников полиции.

Суд считает, что все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный непротиворечивый характер.

При рассмотрении дела должностным лицом были правильно установлены все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию. При этом, действиям ФИО1 дана надлежащая оценка. К обоснованному выводу о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также о виновности заявителя в его совершении должностное лицо пришло на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств.

Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, исследованные в судебном следствии доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Каких-либо неустранимых сомнений, которые в силу ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу ФИО1, по делу не установлено.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.8, 4.1-4.3 КоАП РФ в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Какие-либо существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволяющие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление заместителя начальника отдела полиции по <адрес> РД подполковника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – оставить без изменения, а жалобу ФИО1– без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после его оглашения и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья ФИО5