2-843/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой, определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, обязании выдавать отдельные платежные документы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой, определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, обязании выдавать отдельные платежные документы, в обосновании требований истец указал, что является собственником 1/4 квартиры, расположенной по адресу: адрес, а остальные ¾ - принадлежат ФИО2, которая зарегистрирована в названной квартире, общей площадью 42,8 кв.м., состоящей из двух комнат, комн. №1- 10,3 кв.м., комн. №2 -16,8 кв.м. У сторон сложились конфликтные отношения, имеется спор о порядке пользования спорной квартирой, отсутствует договоренность о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с вышеизложенным истец просит вселить себя в спорное жилое помещение, обязать ответчика не чинить препятствий в пользовании спорной квартирой, определить порядок пользования квартирой, определить доли в оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за пользование жилой площадью в квартире, расположенной по адресу: адрес, для фио в размере 1/4 доли, а для ответчиков в размере 3/4 доли от общего размера оплаты, обязать ГБУ Многофункциональный центр оказания услуг адрес выставлять отдельные единые платежные документы
Истец ФИО1, его представитель по доверенности фио в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении в полном объеме, при этом истец указал, что коммунальные платежи не оплачивал, т.к. не проживал в спорной квартире, представитель истца указал, что ФИО2 не проживает на адрес, не сможет поддерживать квартиру в надлежащем состоянии.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, возражала против их удовлетворения исковых требований, указав, что в спорной квартире ранее проживала вместе с матерью, которая скончалась, в последнее время ответчик проживает в Италии, но по приезду в Москву проживает в спорной квартире, несет расходы по ее содержанию и ремонту, в которых истец не участвует.
Третье лицо наименование организации в судебное заседание явку своего представителя не обеспечило, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещено надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщило.
Дело рассмотрено судом в отсутствие извещенного представителя третьего лица в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения стороны истца, возражения ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилищным кодексом установлено, что объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В соответствии с ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: 1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната ().
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 17 ЖК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.
По настоящему делу судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, представляет собой двухкомнатную квартиру, общей площадью 42,8 кв.м., из которых жилая площадь составляет 27,1 кв. м. (л.д. 11-15).
Согласно выписке из домовой книги в вышеуказанной квартире с дата постоянно зарегистрирована ФИО2
Собственниками долей в спорном жилом помещении согласно выписке из ЕГРН карточки учета по квартире, расположенной по адресу: адрес (л.д. 11-15) являются: ФИО2 – 3/4 доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение, ФИО1 – 1/4 доли в праве общей долевой собственности на основании решения суда от дата.
Судом установлено, что на принадлежащую ФИО1 долю в праве общей собственности на спорную квартиру (1/4 доли) приходится 6,77 кв. метра жилой площади, которые не могут являться самостоятельным объектом жилищных отношений, 1/4 доли выделить в натуре невозможно, принимая во внимание, что комнаты в спорном жилом помещении являются смежными, соответственно, отсутствует реальная возможность использования для проживания приходящейся на долю фио жилой площади в квартире.
Между тем возникшие правоотношения между участниками долевой собственности (фио и ФИО2) по поводу объекта собственности (жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: адрес) свидетельствуют о наличии исключительного случая, когда данный объект не может быть использован всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности, то есть прав ФИО2
Таким образом, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в жилом помещении. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение и соглашения собственников.
При этом, если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение.
Как следует письменных материалов дела и объяснений сторон ФИО1 после возникновения (дата) у него права собственности на долю в праве общей собственности на спорную квартиру в названной квартире зарегистрирован не был, туда не вселялся, в содержании жилого помещения участия не принимал.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вселение фио в спорное жилое помещение приведет к существенному нарушению принадлежащих ФИО2 прав как сособственника спорной квартиры, проживающей в ней и несущей бремя ее содержания и поддержания в надлежащем состоянии, и чья доля в праве общей долевой собственности на квартиру является значительной (ФИО2 принадлежит 3/4 доли) по сравнению с долей истца (1/4 доли), в то время как спорная квартира не являлась местом жительства фио Кроме того, как пояснил сам истец в судебном заседании, у него имеется другое жилье, в котором он проживает.
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Изложенные обстоятельства дают основания расценивать действия фио по предъявлению иска о вселении в жилое помещение как злоупотребление правом, поскольку эти действия могут привести к нарушению прав ФИО2 (собственника 3/4 доли спорного жилого помещения), при этом доводы стороны защиты правового значения для разрешения настоящего спора не имеют.
На основании изложенного, суд полагает исковые требования фио о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности – не подлежащими удовлетворению.
Разрешая исковые требования фио определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг, обязании выдавать отдельные платежные документы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п. 3 и п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2, ч.3, ч.4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
В силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
Как установлено в судебном заседании соглашение о порядке оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг между сторонами не достигнуто.
Данные обстоятельства дела не опровергнуты сторонами, подтверждены представленными суду доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Согласно разъяснениям п.27 Постановления Пленума ВС РФ от дата №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
При таких обстоятельствах, поскольку членами одной семьи истец и ответчик не являются, между ними отсутствует соглашение по вопросу содержания занимаемого жилого помещения и оплате коммунальных услуг, истец намерен нести указанные расходы самостоятельно, в силу ст.ст.247, 249 ГК РФ, ст.ст.30, 153-155, 158 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО1 и ФИО2, вправе производить оплату за жилое помещение отдельно в соответствии с размером их доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, следовательно, об удовлетворении требований истца в части установления размера доли расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, исходя из причитающихся долей в праве общей долевой собственности на спорную квартиру по отдельным платежным документам.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 удовлетворить частично.
Определить доли в оплате коммунальных и эксплуатационных услуг за пользование квартирой, расположенной по адресу: адрес ФИО1 – ¼ доли от общих начисляемых платежей , ФИО2, - ¾ доли с выставлением наименование организации отдельных платежных документов.
В удовлетворении остальной части исковых требований фио, - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Миронова
Решение суда принято в окончательной форме дата
2-843/22