дело №
УИД 91RS0013-01-2022-002084-97
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
26 октября 2022 года Кировский районный суд Республики Крым
в составе: председательствующего - судьи Дегтярева И.А.,
при секретаре Зеленовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Кировское гражданское дело по иску ФИО6, ФИО7 к Администрации Журавского сельского поселения Кировского района Республика Крым, Совету Министров <...> лицо Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Республике Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, о признании права на земельный пай в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
истцы обратились в суд с требованиями о признании за каждым по ? доле в порядке наследования после смерти ФИО2, которая приняла но не оформила своих прав после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, права на земельный пай по сертификату серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ из земель ЗАО «Агрофирма Приморье» площадью 5,11у.к.г., расположенный на территории Журавского сельского совета <адрес> Республики ФИО5.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов – ФИО1, после смерти которого осталось наследство в виде права земельную долю (пай) из земель ЗАО «Агрофирма Приморье» площадью 5,11у.к.г. на основании сертификата КМ № от ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца, их мать – ФИО2, фактически вступила в наследство. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истцов – ФИО2, после смерти которой наследство приняли истцы. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, в иске администрации поселения о признании земельной доли ФИО1 невостребованной – отказано. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду отсутствия правоустанавливающего документа, в связи с чем, истцы обратились в суд, за защитой своих наследственных прав.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судом по собственной инициативе в качестве соответчика привлечен Совет ФИО5 Республики ФИО5, поскольку земельный пай расположен на территории Республики ФИО5.
В письменном ходатайстве истцы просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Иные стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о дате и времени слушания извещены надлежаще, ходатайств об отложении суду не представили, администрация поселения против иска не возражала.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, что не противоречит требованиям ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ФИО1 являлся владельцем сертификата серии КМ № выданного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ему принадлежало право на земельную долю (пай) площадью 5,11 в условных кадастровых гектарах, стоимостью земельной доли – 27324 карбованцев. Сертификат был получен на руки, о чем свидетельствует подпись владельца сертификата на земельную долю (пай).
На момент смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, с ним проживала его супруга ФИО2, которая также умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти и справкой о совместном проживании.
Согласно наследственного дела №, после смерти ФИО2, наследство было принято ее сыновьями ФИО3 и ФИО4, которые до настоящего времени право собственности в отношении земельной доли не оформили. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду отсутствия правоустанавливающего документа.
Решением Кировского районного суда Республики ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по делу № вступившим в законную силу, администрации Журавского сельского поселения отказано в удовлетворении иска о прекращении права невостребованной земельной доли принадлежавшей ФИО1 на основании сертификата серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ и признании права муниципального образования на невостребованную земельную долю.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, судом установлено, что ФИО2 фактически приняла наследство по закону после смерти супруга ФИО1 в виде земельного пая, а истцы приняли наследство после смерти матери своевременно обратившись к нотариусу за принятием наследства, в том числе земельного пая, права на который их мать не оформила.
В соответствии со статьей 2 Закона Республики ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики ФИО5" право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, на территории Республики ФИО5 у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.
Согласно статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.
Статьей 11 вышеназванного закона установлено, что принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нем участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли.
Таким образом, с учетом предоставленных администрацией поселения письменных доказательств, достоверно установлено, что ФИО1 имел при жизни право в праве общей долевой собственности из земель ЗАО «Агрофирма Приморье», которое подлежит наследованию.
Разрешая требования истца о признании права на земельный пай, суд исходит из того, что в соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Поскольку кроме истцов, иных наследников претендующих на наследство имущество не имеется, истцы приняли наследство, а наследодатель не был лишен права на земельный пай, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО6, ФИО7, удовлетворить.
Признать за ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО7, по ? доле за каждым, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ, которая приняла но не оформила своих прав после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, право на земельный пай по сертификату серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ из земель ЗАО «Агрофирма Приморье» площадью 5,11у.к.г., расположенный на территории Журавского сельского совета <адрес> Республики ФИО5.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РК через Кировский районный суд Республики ФИО5 в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение составлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий И.А. Дегтярев