Дело № 2-4440/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Краснодар 29 ноября 2023 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего – судьи Прокопенко А.А.,
при секретаре Маркарьянц О.С.,
с участием:
представителя заявителя ФИО1,
действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ПАО «Россети Кубань» о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Россети Кубань» обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность.
Свои требования заявитель мотивирует тем, что на территории <адрес> находятся объекты электроснабжения населения, собственник которых неизвестен.
Заявитель вступил во владение данным бесхозяйным имуществом как своим, несет бремя его содержания, осуществляет его техническое обслуживание, поддерживает его в работоспособном состоянии. Указанное имущество не связано прочно с землей, поэтому представляет собой движимую вещь, то есть может быть перемещено в иное место без значительных материальных затрат, следовательно, является бесхозяйным движимым объектом.
В связи с чем, просит суд признать бесхозяйным и передать имущество: ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-1 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-2 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-872 Л-1 от ТП СР-3-<адрес>, секция 28, в собственность ПАО «Россети Кубань».
В судебном заседании представитель заявителя настаивал на удовлетворении заявления.
Представитель заинтересованного лица Администрации МО <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, направил в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, решение по делу оставил на усмотрение суда.
Привлеченный в ходе подготовки к делу в качестве заинтересованного лица СНТ «Золотой ключ» явку представителя не обеспечил, судебное извещение о дате судебного разбирательства возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.
При таких обстоятельствах, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся заинтересованных лиц.
Выслушав представителя заявителя, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Согласно ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-Ф3 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями. Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.
В судебном заседании установлено, что на территории <адрес> находятся объекты электроснабжения населения, а именно: ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-1 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-2 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-872 Л-1 от ТП СР-3-<адрес>, секция 28, собственник которых неизвестен.
Из письма первого заместителя главы МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в реестре муниципальной собственности МО <адрес> вышеуказанные объекты энергоснабжения отсутствуют.
Заявителем были приняты меры по розыску владельца указанных объектов элетроснабжения путем размещения сообщения в электронной информационной газете «Горячий Ключ», однако результатов данный поиск не привел.
Объекты расположены на земельных участках без фундамента, то есть могут быть перемещены в иное место без значительных материальных затрат, следовательно, являются движимыми объектами.
Указанное обстоятельство подтверждается выводами экспертного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ГУ Южный региональный центр судебной экспертизы, в соответствии с которым, трансформаторные подстанции 0,4-6-10 кВ и железобетонные и деревянные опоры ВЛ 0,38 -0,4 кВ, как отдельные объекты по конструктивным и стоимостным признакам не
относятся к объектам недвижимости, как не имеющие прочной конструктивной связи с землей и перенос этих объектов возможен без нанесения несоразмерного ущерба их назначению.
Таким образом, указанные объекты движимого имущества являются брошенными вещами на основании п. 1 ст. 226 ГК РФ.
Владеет и осуществляет сохранность и обслуживание данных объектов филиал ПАО «Россети Кубань», что подтверждается приказом ПАО «Россети Кубань» от ДД.ММ.ГГГГ №-од.
Персоналом ПАО «Россети Кубань», было проведено техническое обследование объектов. Подготовлены акты обследования их технического состояния. Согласно актам обследования выявлено, что объекты находятся в удовлетворительном состоянии, но для дальнейшей эксплуатации необходимо проведение ремонта.
ПАО «Россети Кубань» является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории <адрес> и <адрес>, а также приобретающей электрическую энергию для собственных нужд и компенсации потерь электрической энергии в принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании электрических сетях.
Согласно Уставу, основными целями деятельности заявителя являются осуществление эффективного и надежного функционирования объектов распределительного электросетевого комплекса; обеспечение устойчивого развития распределительного электросетевого комплекса; обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей (в части поставки и передачи электроэнергии).
В соответствии со ст. 7 Закона от 26.03.2003 №35-Ф3 «Об электроэнергетике» комплекс электросетей и других объектов электросетевого хозяйства должен принадлежать субъектам электроэнергетики и обеспечивать устойчивое снабжение потребителей электроэнергией.
Владение и пользование объектами электросетевого хозяйства (КТП, ЗТП, KЛ, BЛ и т.п.) включает в себя не только права, но и предусмотренные действующим законодательством обязанности, обусловленные природой вещи (являются источником повышенной опасности).
Законодателем придан особый статус электросетевому оборудованию, предусматривающий специальный порядок эксплуатации имущества.
Так, в силу Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (утв. приказом Минэнерго Российской Федерации от 19.06.2003 №229), на владельца электросетевого объекта возлагается обязанность по проведению периодических осмотров принадлежащих объектов, проведение плановых и внеплановых работ.
Согласно положениям Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, к работе на электроустановках (сетях) допускаются исключительно сотрудники организации, эксплуатирующей линию, с соблюдением порядка допуска к работам. Все действия, совершенные в отношении электросетевого имущества, подлежат несению в оперативную документацию.
Факт вступления ПАО « Россети Кубань» во владение объектами подтверждается использованием в хозяйственной деятельности ПАО «Россети Кубань» данных объектов в целях исполнения заключенного между
ПАО «Кубаньэнерго» и ПАО «ТНС энерго Кубань» договора оказания услуг по передаче электрической энергии № 407/30-5 от 15.01.2014, в соответствии с которым ПАО «Россети Кубань» оказывает ПАО «ТНС энерго Кубань» услуги по передаче электрической энергии конечным потребителям, посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих ПАО «Кубаньэнерго» на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, а ПАО «ТНС энерго Кубань» обязуется оплачивать услуги ПАО «Россети Кубань».
ПАО «Россети Кубань» имеет персонал, который неоднократно выезжает на объект для обслуживания в силу рода деятельности Общества, и имеет соответствующее оборудование, необходимое для организации надлежащей работы объекта.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют, что заявитель владеет указанным объектом как своим собственным.
Указанное имущество не связано прочно с землей, поэтому в силу указанных характеристик представляет собой движимую вещь, т.е. может быть перемещено в иное место без причинения ущерба его назначению.
Статьей 236 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования или распоряжения имуществом без намерения сохранить какие- либо права на это имущество.
Указанные энергообъекты, являются брошенными, то есть собственник оставил их с целью отказа от права собственности на них, перестав обслуживать и нести бремя содержания (ст. 210 ГК РФ).
В соответствии со ст. 226 ГК РФ, лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. Владение - это одна из форм собственности на землю, строения, основные средства, имущество, деньги, ценные бумаги, природные ресурсы. Представляет фактическое обладание вещью либо документально подтвержденное правомочие обладать объектом собственности. Владение объектом дает право использовать его, передавать объект в распоряжение другим лицам, продавать, дарить, наследовать.
В силу ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что отсутствует спор о праве в отношении указанных объектов, отсутствие капитального ремонта со стороны отсутствующего собственника электросетевого объекта, что может привести к аварии и отключению потребителей ПАО «ТНС энерго Кубань» от услуг энергоснабжения, суд приходит к выводу о возможности признания спорных энергообъетов бесхозяйной вещью и передать их в собственность ПАО «Россети Кубань».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, ст.225 ГК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление ПАО «Россети Кубань» о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность, - удовлетворить.
Признать бесхозяйным и передать в собственность ПАО «Россети Кубань» следующее имущество: ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-1 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-843 Л-2 от ТП СР-3-843 территория Автодорога Саратовская-Горячий Ключ, секция 27, <адрес>, территория СНТ «Золотой Ключ»; ВЛ-0,4 кВ СР-3-872 Л-1 от ТП СР-3-<адрес>, секция 28.
Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца.
Решение изготовлено в окончательном виде 29.11.2023
Судья: