Дело №2-3215/2022
22RS0011-02-2022-003855-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года г. Рубцовск
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего Огородниковой В.В.
при секретаре Палей А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в лице Администрации г. Рубцовска Алтайского края к ФИО1, ФИО2 об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец Муниципальное образование город Рубцовск в лице Администрации города Рубцовска Алтайского края обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просил обязать ответчика освободить земельный участок, находящийся по адресу ..., в течении десяти дней с момента вступления решения в законную силу, путем сноса или демонтажа от всех строений, зданий, сооружений или отдельных конструкций, а в том числе торговый павильон.
В обоснование требований истец указал, что собственником торгового павильона, общей площадью 35 кв.м., расположенного по адресу: Алтайский ... на основании договора дарения, заключенного *** г. с ФИО3, который в свою очередь приобрел его у ФИО2 по договору купли-продажи от *** г. Ранее, до объединения, два временных торговых киоска находились на земельных участках площадью 10 и 11 кв. м., предоставленных собственникам павильонов- ФИО4 и ФИО5 в установленном законом порядке. ФИО2 в 2014 году согласовал расположение торгового павильона, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ..., однако по объединению земельных участков документы им не были оформлены. ФИО1 было отказано в предоставлении земельного участка, заключении договора под нестационарный торговый объект. В ходе работы по осуществлению муниципального земельного контроля, комитетом Администрации города Рубцовска по управлению имуществом установлено, что на земельном участке по адресу: ... установлен торговый павильон площадью 35 кв. м., владельцем которого является ответчик. Вышеуказанный земельный участок занят и используется ответчиком самовольно, без предусмотренных законом прав, что является нарушением, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с настоящими требованиями.
Протокольным определением суда от *** к участию в деле были привлечены ФИО3, ФИО2 в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебном заседании *** определением суда на основании абзаца второго ч. 3 ст. 40 ГПК РФ ФИО2 привлечен в качестве соответчика.
Представитель Администрации города Рубцовска Алтайского края ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, ранее участвовала в судебном заседании, возражала против удовлетворения заявленных требований, считала себя ненадлежащим ответчиком.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме извещен о дате, месте и времени судебного заседания, причин неявки в судебное заседании не сообщил, ходатайств об отложении дела слушанием не заявлял, указал, что в настоящее время является собственником торгового павильона.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании участия также не принимал, извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 1,3 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Исходя из ст. 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
Для возможности законного осуществления торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта (в тексте НТО) на определенной территории его размещение должно быть предусмотрено соответствующей схемой размещения нестационарного торгового объекта. С *** при размещении указанных объектов сделка по предоставлению земельного участка не совершается.
В настоящее время действует Положение о размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края, утвержденное Постановлением Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** № (с изменениями), которое размещено на сайте муниципального органа, согласно п. 3.1. которого размещение НТО осуществляется в местах, определенных в схеме размещения нестационарных торговых объектов.
Временные торговые сооружения и конструкции должны соответствовать Эскизным проектам. (п. 3.2.)
Договор на размещение и эксплуатацию НТО, включенных в схему по инициативе Администрации города Рубцовска Алтайского края, заключается по результатам торгов, кроме случаев, установленных в пунктами 4.12, 4.13, 5.5, 5.6, 6.4 Положения. Торги проводятся в порядке, установленном Администрацией города, в форме открытого аукциона. (п.4.3. Положения).
Так, согласно п. 5.6. Положения, при переходе прав на НТО, новый правообладатель НТО имеет преимущественное право на заключение договора в пределах срока ранее действовавшего договора с предыдущим собственником НТО на тех же условиях без проведения торгов по письменному заявлению нового собственника, направленному в администрацию города не позднее 30 календарных дней с момента возникновения права на НТО.
Пунктом 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Пункт 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации не устанавливает каких-либо специальных способов восстановления нарушенных прав. Такой способ защиты нарушенных прав и законных интересов правообладателей земельных участков, как возложение обязанности освободить земельный участок от незаконно возведенных на нем строений, может быть применен только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (ст. ст. 222, 304 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что на основании постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** № ФИО4 предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев земельный участок категории земель населенных пунктов площадью 11 кв.м., расположенный по адресу: ... под временный торговый киоск с остановочным павильоном.
*** стороны заключили договор аренды вышеуказанного земельного участка № от ***.
Согласно условиям договора аренды Администрация города Рубцовска Алтайского края предоставила ФИО4 в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, находящийся в кадастровом квартале № с кадастровым номером № находящийся по адресу: ..., западнее жилого дома по ..., общей площадью 11 кв.м., под временный торговый киоск с остановочным павильоном на срок с *** по ***, что также подтверждается актом приема-передачи земельного участка от ***.
*** г. ФИО2 покупает торговый киоск с остановочным павильоном у ФИО4, однако земельный участок, на котором был расположен данный земельный участок ФИО2 предоставлен не был.
На основании постановления Администрации города Рубцовска Алтайского края от *** года № ФИО2 предоставлен в аренду земельный участок, расположенный по адресу: ... для временного обслуживания торгового киоска.
*** года стороны заключили договор аренды земельного участка № . Договор аренды земельного участка зарегистрирован в ЕГРН *** года.
Согласно условиям договора аренды Администрация города Рубцовска Алтайского края предоставила ФИО2 в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № ***, находящийся по адресу: ..., общей площадью 10 кв. м, для использования в целях временного обслуживания торгового киоска, на срок с *** года по *** года (пункты 1.1 и 2.1 договора аренды № от *** года).
*** г. ФИО3 по договору купли-продажи приобретает у ФИО2 торговый павильон, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ....
*** г. ФИО3 дарит указанный торговый павильон ФИО1, которая обращается в Администрацию г. Рубцовска с заявлением о предоставлении земельного участка для эксплуатации, принадлежащего ей нестационарного торгового объекта, получает отказ в предоставлении земельного участка, заключении договора на размещении НТО, в связи с тем, что торговый объект отсутствует в схеме НТО.
Судом установлено, что ФИО1 обращалась в суд с иском к ответчику Администрации города Рубцовска Алтайского края о возложении обязанности заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта под торговый павильон, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ...
Решением Рубцовского городского суда от *** по гражданскому делу № исковые требования ФИО1 к Администрации города Рубцовска Алтайского края о возложении обязанности заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта оставлены без удовлетворения в полном объеме.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от *** вышеуказанное решение Рубцовского городского суда от *** оставлено без изменения.
Соглашением от *** заключенным между ФИО1 и ФИО3 договор дарения спорного земельного участка от *** признан недействительным.
*** ФИО2 по договору купли-продажи приобретает у ФИО3 торговый павильон, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ...
В судебном заседании ФИО1, ФИО3 поясняли, что нестационарный торговый объект, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ... оформить не получилось, павильон возвращен ФИО2, денежные средства также возвращены.
Актом обследования земельного участка № от *** года установлено, что торговый павильон, общей площадью 35 кв.м., расположенный по адресу: ... в настоящее время торговую деятельность не осуществляет.
Данные обстоятельства подтверждаются названными постановлениями администрации г. Рубцовска, договорами аренды, договорами купли-продажи, договором дарения, решением суда, ответами администрации, не оспаривалось сторонами.
Абзацем вторым ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на требованиях к ФИО1
Между тем, приняв решение о привлечении лица к участию в деле в качестве соответчика ФИО2 в порядке абзаца второго ч. 3 ст. 40 ГПК РФ, суд обязан рассмотреть иск не только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом, но и в отношении лица, привлеченного по инициативе самого суда. В противном случае, отказывая в иске к такому соответчику по мотиву непредъявления к нему исковых требований, суд лишает истца возможности в будущем подать соответствующий иск.
Расторжение договора не отменяет ранее произошедший по договору купли-продажи переход права собственности на товар, у продавца право собственности на это имущество автоматически не восстанавливается, это право появляется у последнего производным способом (п. 7 постановления N 35). Однако у покупателя возникает обязательство произвести обратное отчуждение товара продавцу, которое, в свою очередь, взаимообусловлено возвратом последним денежных средств. До момента фактической обратной передачи товара продавцу по расторгнутому договору собственником является покупатель (абзац первый п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 223 ГК РФ).
Таким образом, право собственности на торговый павильон восстановилось за ФИО2, что в отношении данного объекта не противоречит закону.
Поскольку при рассмотрении дела установлено, что ФИО1 не является собственником торгового павильона, какие-либо договорные отношения между ней и Администрацией города Рубцовска по использованию спорного земельного участка, между ФИО2 и ФИО1 по использованию нестационарного торгового объекта отсутствуют, ФИО1 является ненадлежащим ответчиком по делу, в связи с чем, суд не усматривает основания для удовлетворения заявленных истцом исковых требований к данному ответчику.
Поскольку спорный земельный участок площадью 35 кв.м. ФИО2 не был предоставлен в аренду с целью размещения на нем временного объекта торговли, а также включен в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Рубцовск, договор на размещение нестационарного торгового объекта с ФИО2 не заключался, нахождение торгового павильона на данном земельном участке нельзя признать законным.
То обстоятельство, что в решении по гражданскому делу № суд пришел к выводу о том, что договор аренды земельного участка № от *** года, заключенный между администрацией г. Рубцовска и ФИО2 считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, правового значения не имеет, так как предметом договора являлась аренда земельного участка с кадастровым номером по адресу: ..., площадью только 10 кв.м.
В настоящем деле, суд исходит из нахождения нестационарного торгового объекта за пределами земельного участка, предоставленного ФИО2 на основании договора аренды для временного обслуживания торгового киоска, отсутствия доказательств наличия у ответчика ФИО2 какого-либо права на земельный участок, занятый спорным объектом, и приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований и обязания ответчика ФИО2 за свой счет и своими силами освободить земельный участок, общей площадью 35 кв.м., по адресу: ..., в течении десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, путем сноса или демонтажа от всех строений, зданий, сооружений или отдельных конструкций, в том числе нестационарного торгового объекта.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО2 в доход бюджета Муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В иске Муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в лице Администрации г. Рубцовска Алтайского края (ИНН ) к ФИО1 (паспорт *** выдан Отделом по вопросам миграции России по Алтайскому краю) отказать.
Исковые требования Муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в лице Администрации г. Рубцовска Алтайского края к ФИО2 (паспорт , выдан *** Отделом УФМС России по Алтайскому краю в г. Рубцовске) удовлетворить.
Обязать ФИО2 за свой счет и своими силами освободить земельный участок, общей площадью 35 кв.м., по адресу: ..., западнее дома № по ..., в течении десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, путем сноса или демонтажа от всех строений, зданий, сооружений или отдельных конструкций, в том числе нестационарного торгового объекта.
Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования «город Рубцовск» Алтайского края государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края.
Председательствующий В.В. Огородникова
Мотивированное решение изготовлено 28.12.2022