Дело № 5-301/2025

УИД 23RS0011-01-2025-002931-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Геленджик 20 августа 2025 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Мацарета Марина Ивановна,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по <данные изъяты> проведена проверка эксплуатационного состояния автомобильной дороги на участке нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, <данные изъяты>.

В ходе проведения проверки выявлены следующие недостатки:

- нарушение п.6.1.1 <данные изъяты>2 50597-2017, выразившееся в ограничении видимости дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход»;

- нарушение п.5.1.7 <данные изъяты>2 52289-2019, выразившееся в нарушении расстояния от края до дорожного знака 5.19.1 (5.19.2) «Пешеходный переход» до края проезжей части дороги ( менее 0.5 м);

-нарушение п.6.3.2 <данные изъяты>2 50597-2017 выразившееся в износе горизонтальной дорожной разметки 1.14.1, п. 6.1.2 <данные изъяты>2 52289-20119 выразившееся в нарушении светотехнических характеристик горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 (не соответствие коэффициента световозвращения-Rl, чем нарушены п.13 Основных Положений к ПДД РФ, ст.3,17 ФЗ от <данные изъяты> №257-ФЗ, ст. 12 ФЗ от<данные изъяты> № 196-ФЗ.

Допущенные нарушения создают угрозу безопасности дорожного движения.

Согласно Положению об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, утвержденному Решением Думы муниципального образования город-курорт Геленджик <данные изъяты> от <данные изъяты>, ответственным за эксплуатационное состояние и содержание автомобильных дорог муниципального образования город-курорт Геленджик лицом является управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (ОГРН <***>, ИНН <***>) дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и направлении в Геленджикский городской суд для привлечения к административной ответственности.

Согласно статье 2.10 КоАП РФ, юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, есоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Следовательно, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Факт совершения административного правонарушения подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Из представленных материалов следует, что Управление ЖКХ допустило несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог муниципального образования город-курорт Геленджик, что выразилось в нарушении государственных стандартов и нормативных требований.

В силу п.13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения», утв. постановлением Правительства РФ от <данные изъяты> N1090 (ред. от <данные изъяты>) «О Правилах дорожного движения (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения»), должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что у Управления ЖКХ администрации муниципального образования город-курорт Геленджик имелась возможность для соблюдения требований, установленных законодательными актами в области безопасности дорожного движения, однако все зависящие от него меры по их соблюдению не приняты, что указывает на наличие вины Управления ЖКХ в совершении правонарушения.

Учитывая изложенное, в действиях управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.

Вместе с тем, оценив материалы дела, прихожу к выводу о том, что при назначении наказание юридическому лицу имеются основания для назначения наказания в виде штрафа с применением положений ч.3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, исходя принципа справедливости, баланса интересов сторон, учитывая финансовое положение виновного лица, а также достижения целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным размер административного штрафа определить в сумме 100 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (ОГРН <***>, ИНН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) руб.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <данные изъяты>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Геленджикского

городского суда М.И.Мацарета