УИД 50RS0042-01-2022-000297-96

Дело №2-1298/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.07.2022 года г. Сергиев Посад

Московской области

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соболевой О.О.,

при секретаре Бундан А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску зотова ла к Садоводческому некоммерческому товариществу «Пульс», Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхоз) об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, уточненным в порядке статьи 39 ГПК РФ, к СНТ «Пульс», Рослесхозу об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка с кадастровым номером №.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 заявленные требования с учетом их уточнения поддержала, пояснив, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, декларированной площадью 800 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: , на основании постановления Главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. На указанном земельном участке расположен дом, права на который также зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. В целях установления местоположения границ ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером № истец заказала у кадастрового инженера межевой план. Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 фактическая площадь земельного участка (по фактическим границам, существующим на местности более пятнадцати лет и закрепленным с помощью объектов искусственного происхождения (забора), позволяющего однозначно определить границы земельного участка) составила 1 290 кв. м, по сведениям ЕГРН – 800 кв. м. Решением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по от ДД.ММ.ГГГГ № № приостановлено осуществление государственного кадастрового учета. По результатам проверки обнаружено пересечение уточняемого земельного участка с кадастровым номером № с земельным участком лесного фонда с кадастровым номером № декларированная площадь земельного участка с кадастровым номером № – 800 кв. м, исходя из сведений межевого плана уточненная площадь участка составила – 1290 кв. м. В межевом плане отсутствует достаточное обоснование разночтения площади декларированной и уточненной испрашиваемого земельного участка. Просит суд исправить ошибку в реестре путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка лесного фонда в части наложения на фактические границы земельного участка № в СНТ «Пульс», установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, уточненной площадью 1290 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: в соответствии с вариантом 2 экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №.

Представитель ответчика председатель СНТ «Пульс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в порядке части 2.1 статьи 113 ГПК РФ, ранее представил письменное заявление с признанием иска и просьбой о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.86).

Представитель ответчика Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен аналогичным образом (л.д.155). Ранее представил в материалы дела письменные возражения, в которых просил в иске отказать (л.д.117-124).

Суд на основании частей 1, 4 статьи 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков.

Выслушав представителя истца, изучив возражения ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствие со статьей 64 ЗК земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно пункту 3 статьи 6 ЗК РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе описание местоположения объекта недвижимости.

Согласно части 8 статьи 22 указанного Федерального закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (содержались в Едином государственном реестре недвижимости до уточнения границ земельного участка, если при таком уточнении границ была допущена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона).

Статьей 43 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрены особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков.

В силу части 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе, в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (часть 6 статьи 61 Закона).

Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, декларированной площадью 800 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: л.д.27-29).

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 в составе межевого плана фактическая площадь земельного участка (по фактическим границам, существующим на местности более пятнадцати лет и закрепленным с помощью объектов искусственного происхождения (забора), позволяющего однозначно определить границы земельного участка) составила 1290 кв. м., по сведениям ЕГРН 800 кв. м. (л.д.40).

ДД.ММ.ГГГГ общим собранием членов СНТ «Пульс» принято решение разрешить членам СНТ «Пульс» оформить земельные участки в личную собственность с увеличением площади за счет земель общего пользования данного СНТ по фактически установленным границам.

Решением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № № приостановлено осуществление государственного кадастрового учета. По результатам проверки обнаружено пересечение уточняемого земельного участка с кадастровым номером № с земельным участком лесного фонда с кадастровым номером № декларированная площадь земельного участка с кадастровым номером № – 800 кв. м, исходя из сведений межевого плана уточненная площадь участка составила – 1290 кв. м. В межевом плане отсутствует достаточное обоснование разночтения площади декларированной и уточненной испрашиваемого земельного участка (л.д.66).

Обратившись в суд, истец просит исправить ошибку в реестре путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка лесного фонда в части наложения на фактические границы земельного участка № в СНТ «Пульс», установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: .

Для установления обстоятельств по делу судом назначена и проведена землеустроительная экспертиза, производство которой поручалось экспертам ООО «РБКИ ГЕО Плюс» (л.д.128-133, 137-152, 166-168).

В суд представлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ № землеустроительной экспертизы ООО «РБКИ ГЕО Плюс», выполненной экспертом ФИО4, и дополнение к нему, из которого следует, что земельный участок ФИО1 № в СНТ «Пульс» с кадастровым номером № огорожен забором на площади 1286 кв. м, что на 486 кв. м больше площади 800 кв. м по сведениям ЕГРН. Допуск на определение площади данного земельного участка составляет +/- 20 кв. м. На участке расположен садовый дом, баня и гараж. По материалам межевания площадь участка ФИО1 № в СНТ «Пульс» с кадастровым номером № составила 1290 кв. м. Расхождение выявлено в районе смежной границы с участком 32. Разница с контрольными замерами эксперта составила 4 кв. м, что меньше допуска +/-20 кв. м на определение площади земельного участка. Следовательно, замеры по материалам межевания и замеры эксперта можно считать идентичными. Земельный участок ФИО5 № в СНТ «Пульс» с кадастровым номером № огорожен забором на площади 1354 кв. м, что соответствует сведениям ЕГРН. Допуск на определение площади данного земельного участка составляет +/-20 кв. м. На участке расположен садовый дом, баня и колодец. Выявлено пересечение границ участка с кадастровым номером № по материалам межевания со сведениями ЕГРН о границах участка лесного фонда с кадастровым номером № на площади 48 кв. м. Для проверки правильности расположения границ земельных участков произведено совмещение с генеральным планом СНТ «Пульс» по местоположению осей проездов и разделительных заборов неспорных участков СНТ «Пульс». Выявлено, что часть строении? ФИО1 располагается на запроектированном окружном проезде СНТ «Пульс», т.е. на землях общего пользования СНТ «Пульс» на площади 274 кв. м. Выявлено пересечение границ участка с кадастровым номером № по материалам межевания с внешними границами СНТ «Пульс» (по государственному акту на право пользования землей). В результате чего фактические границы участка № в СНТ «Пульс» на площади 80 кв. м располагаются за пределами СНТ «Пульс», из которых 45 кв. м – на землях лесного фонда, а 35 кв. м на землях неразграниченной госсобственности. Выявлено пересечение фактических границ участка 33 СНТ «Пульс» с кадастровым номером № с границами участка 32 по генплану СНТ «Пульс» на площади 132 кв. м. В результате чего оставшаяся площадь участка 32 в СНТ «Пульс» с кадастровым номером № составляет 780 кв. м, что на 20 кв. м меньше площади 800 кв. м по сведениям ЕГРН. Допуск на определение площади данного земельного участка составляет +/- 20 кв. м. Следует отметить, что пересечение границ участка 33 по материалам межевания с проектными границами участка 32 составляет 134 кв. м. В результате чего оставшаяся площадь участка 32 в СНТ «Пульс» с кадастровым номером № будет составлять 778 кв. м. Площадь пересечения сведении? ЕГРН о границах участка лесного фонда с кадастровым номером № с землеотводом СНТ «Пульс» составила 3 кв. м. Расстояние пересечения составляет 1.62 метра при нормативной точности 5 метров, установленной Россреестром для земель лесного фонда Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 17.08.2012 года № 518 «О требованиях к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка...». На основании вышеизложенного, эксперт счел, что в районе участка 33 СНТ «Пульс» реестровая ошибка в местоположении границ участка лесного фонда с кадастровым номером № отсутствует. В материалах межевания участка (л.д.48) имеется акт согласования фактических границ участка 33 СНТ «Пульс» с кадастровым номером №. В акте имеется подпись о согласии с фактическими границами собственника участка 32 СНТ «Пульс» ФИО6 и подпись председателя СНТ «Пульс» ФИО7 о согласии с фактическими границами земель общего пользования СНТ «Пульс».

Экспертом разработано и представлено два варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером №

Выводы судебной экспертизы мотивированы, имеют обоснования, заключение содержит ссылки на методики, источники, составлено экспертом, предупрежденным об ответственности за дачу ложного заключения, обладающим необходимым образованием и специальностью, имеющим достаточный стаж работы по специальности.

Заключение эксперта соответствует требованиям, предъявленным к его содержанию статьей 86 ГПК РФ, сторонами не оспорено, оно принимается судом как допустимое доказательство и оценено судом в совокупности с иными доказательствами по делу в порядке статьи 67 ГПК РФ.

Изучив материалы дела и выслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд считает возможным исправить реестровую ошибку в определении координат поворотных точек границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером № в соответствии с вариантом 2 экспертного заключения ООО «РБКИ ГЕО Плюс», который предусматривает установление границ земельного участка с кадастровым номером № по фактическому пользованию.

Избирая указанный вариант, суд учитывает, что он максимально соответствует сложившемуся землепользованию, правоустанавливающим документам, границы спорного земельного участка находятся в границах землеотвода СНТ «Пульс», образование земельных участков не приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим, препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также не нарушает требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 56, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования зотова ла к Садоводческому некоммерческому товариществу «Пульс», Федеральному агентству лесного хозяйства (Рослесхоз) об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка удовлетворить.

Исправить ошибку в реестре путем исключения из ЕГРН сведений о координатах характерных точек границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером № в части наложения на фактические границы земельного участка №, расположенного по адресу: в соответствии с вариантом 2 экспертного заключения № от 12.04.2022г., со следующими геоданными:

№

Х

Y

Площадь наложения: 48 кв. м.

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 1290 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводства, по адресу: , в соответствии с вариантом 2 экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, со следующими геоданными в системе координат МСК-50.

№

Х

Y

Решение суда является основанием для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано участвующими в деле лицами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд Московской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.07.2022 года.

Судья - О.О. Соболева