дело №

40RS0№-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 января 2023 года

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при секретаре судебного заседания ФИО6, с участием истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО3, указав, что от брака с ответчиком имеет несовершеннолетнего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брак между истцом и ответчиком расторгнут, ребёнок проживает с матерью, ответчик материальной помощи на содержание совместного сына не оказывает, имеет ребёнка от предыдущего брака. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере прожиточного минимума, установленного на территории <адрес> с последующей индексацией.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, пояснила, что ответчик после расторжения брака материальной помощи на содержание ребёнка не оказывает, постоянного места работы не имеет.

Ответчик ФИО3, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, ранее просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, с учетом мнения истца, счел возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившегося ответчика.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу пункта 1 статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу пункта 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В силу пункта 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

ФИО7 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения <адрес> на 2022 год» прожиточный минимум для детей установлен в размере 13264 рублей.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 и ФИО3 расторгли брак ДД.ММ.ГГГГ. Стороны имеют совместного несовершеннолетнего ребёнка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено свидетельством о расторжении брака, свидетельством о рождении.

В судебном заседании также установлено, что несовершеннолетний ФИО1 проживает совместно с матерью, ответчик с ними не проживает, материальной помощи в настоящее время на содержание сына не оказывает, зарегистрирован в качестве налогоплательщика на профессиональный доход, регулярного дохода не имеет, обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода в пользу ФИО5. Соглашение об уплате алиментов между сторонами не заключено.

Поскольку порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в настоящий момент сторонами не определён, ребёнок проживает совместно с истцом, ответчик ФИО3 сведений о работе и о заболеваниях, препятствующих осуществлять трудовую деятельность, не представил, а также, принимая во внимание вышеприведённые правовые нормы, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика алиментов в твёрдой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума, установленного ФИО7 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №ДД.ММ.ГГГГ год для детей, ежемесячно, что составляет 13264 рубля, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия.

В соответствии со статьёй 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден в силу закона.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Взыскивать с ФИО3, паспорт <...>, в пользу ФИО2, паспорт <...>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере величины прожиточного минимума, установленного для детей ФИО7 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, что составляет 13264 рубля, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия.

Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Взыскать с ФИО3, паспорт <...>, государственную пошлину в размере 150 рублей в бюджет муниципального района «<адрес>» <адрес>.

Решение в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий подпись В.Е.Климова

Копия верна:

Судья Дзержинского районного суда

<адрес> В.Е.Климова