Дело № 2-2561/2020
УИД 23RS0025-01-2022-003774-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Курганинск 21 декабря 2022 года
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе
судьи Коробкина С.А.,
при секретаре Васинской М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Курганинского городского поселения Курганинского района о признании права собственности на недвижимое имущество, в силу приобретательной давности,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества – жилое здание - жилой дом, общей площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть иск без своего участия, заявленные требования поддерживает и просила их удовлетворить в полном объеме, по основаниям изложенным в иске.
Представитель ответчика – администрации Курганинского городского поселения Курганинского района, в судебное заседание не явился, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Курганинскому и Лабинскому районам Управление Росреестра по Краснодарскому краю, - в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело при данных обстоятельствах.
Изучив и исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, как основанные на законе и подтвержденные представленными доказательствами. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющего собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с ч.1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены – законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Факт длительного и непрерывного владения устанавливается в соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ «О введение в действие части первой ГК РФ», согласно которому «действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до ДД.ММ.ГГГГ и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса».
Имеющимися документами, в материалах дела, подтверждается факт непрерывного владения истцом жилым домом, общей площадью № кв.м., кадастровый №, расположенным на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация, <адрес>. (л.д. 3-7,8,9,10,11,12,13)
Истец проживает в указанном жилом доме с февраля 1988 года. (л.д.14,15-22)
На основании изложенных обстоятельств, исследованных доказательств, судом определены юридически значимые обстоятельства, что более 15 лет ФИО1, с момента вселения в жилой дом по адресу: Российская Федерация, <адрес>, проживает и пользуется указанным жилым домом, добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным, пользуется землей, оплачивает налоги, счета за электроэнергию, газоснабжение, следит за состоянием домовладения, производит текущий ремонт жилого дома, таким образом, доводы истца нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, в связи, с чем имеются все основания для применения приобретательной давности на указанное недвижимое имущество и удовлетворения заявленных требований полностью.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Руководствуясь ст.ст. 8, 11, 12, 218, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 167, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Исковые требования ФИО2 к администрации Курганинского городского поселения Курганинского района о признании права собственности на недвижимое имущество, в силу приобретательной давности, - удовлетворить.
Признать за ФИО2, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес>, право собственности на объект недвижимого имущества – жилое здание - жилой дом, общей площадью № кв.м., кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, в силу приобретательной давности.
Судебное решение по настоящему делу является обязательным основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, указанное в нем, а также основанием для проведения государственного кадастрового учета этих объектов недвижимости и подлежит неукоснительному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение месяца.
Судья (подпись) С.А. Коробкин