КОПИЯ:
Дело № 2-260/2023
74RS0002-01-2022-005725-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 20 февраля 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Лисицына Д.А.,
при секретаре Емельяновой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании имущества совместно нажитым в период брака, выделе доли в совместно нажитом имуществе, включении имущества в состав наследства, признании наследниками,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском, в котором просили признать автомобиль Шкода Фабиа совместно нажитым имуществом супругами ФИО6 и ФИО1; произвести выдел доли ФИО1 в совместном имуществе; включить долю в праве собственности на спорный автомобиль в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО6; признать ФИО1 наследницей ФИО6 в отношении 7/12 доли в праве собственности на автомобиль; признать ФИО2 наследником ФИО6 в отношении 7/12 доли в праве собственности на автомобиль.
Требования мотивированы тем, что ФИО6 и ФИО1 состояли в браке. В период брака ФИО6 приобрел на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ спорный автомобиль у ООО «Автомама». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер. Истцы полагают, что спорный автомобиль, местонахождение которого истцам не известно, является совместной собственностью ФИО6 и ФИО1 Также истцы полагают, что имеют право на спорный автомобиль в порядке наследования после смерти ФИО6
В судебном заседании истцы участия не принимали, из представитель ФИО7 на удовлетворении иска настаивал.
Ответчики, третье лицо нотариус ФИО8 при надлежащем извещении не явились. Представитель ответчиков ФИО4 и ФИО3 – ФИО9 против удовлетворения иска возражала.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит требования истцов не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Согласно положений ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу положений ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Аналогичные положения предусмотрены ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Как установлено ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
Как установлено ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Судом установлено, что ФИО6 и ФИО1 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО6 является отцом ФИО2, ФИО4 и ФИО3
ФИО5 является бывшей супругой ФИО6, матерью несовершеннолетних детей ФИО6 – ФИО10, ФИО3
ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти нотариусом ФИО8 заведено наследственное дело.
Как утверждают истцы, при жизни ФИО6 приобрел автомобиль Шкода Фабиа, который, по их убеждению является общей собственностью супругов ФИО6 и ФИО1, при этом, доля в праве собственности на автомобиль должна быть включена в состав наследства ФИО6
Согласно справке нотариуса ФИО11 в наследственное дело не представлено документов, подтверждающих право собственности умершего ФИО6 на спорный автомобиль.
Судом установлено, что в период брака ФИО6 в действительности приобрел на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ спорный автомобиль у ООО «Автомама».
Вместе с тем, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ спорный автомобиль был продан ФИО6 по договору купли-продажи ФИО12
В последствие, спорный автомобиль был приобретен ФИО13, а затем ФИО14
Таким образом, судом установлено, что спорный автомобиль при жизни был реализован ФИО6, как следствие, в состав наследства спорный автомобиль не входит, что исключает возможность удовлетворения требований истцов в части включения автомобиля в наследственную массу и признания за истцами наследственных прав на спорный автомобиль.
Требования в части признания автомобиля совместным имуществом супругов и выделе доли в совместной собственности на автомобиль в пользу ФИО1 не подлежат удовлетворению, поскольку заявлены к ненадлежащим ответчикам, так как установлено, что при жизни автомобиль был продан ФИО6, сделка по продаже автомобиля не оспорена, ответчики владельцами спорного автомобиля не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, ФИО2 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п/п Д.А. Лисицын
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска Д.А. Лисицын
Секретарь К.А. Емельянова
Решение вступило в законную силу
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска Д.А. Лисицын
Секретарь
Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2023 года.