РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 декабря 2022 года в городе Новом Уренгое Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Шафоростовой О.Ю., при секретаре судебного заседания Казаковой А.А., с участием помощника прокурора города Нового Уренгоя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3399/2022 по заявлению прокурора города Нового Уренгоя, действующего в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, о признании информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор города Нового Уренгоя обратился в суд с заявлением о признании информации, размещённой на интернет-сайтах, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Требования, с учётом их уточнения от 08.12.2022, мотивированы тем, что на интернет - станице с URL-адресом https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html, размещены анимационные фильмы, способные побудить неопределённый круг лиц, включая несовершеннолетних, к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

В судебном заседании помощник прокурора города Нового Уренгоя ФИО1 поддержала заявленные требования в уточнённом виде.

Явка представителя Управления Роскомнадзора в судебное заседание не обеспечена. Заинтересованным лицом представлен письменный отзыв на административное исковое заявление, который приобщён к материалам настоящего дела (л. д. 27-29).

Заслушав участников судебного заседания, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту также - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

Ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 38 Конституции РФ и ч. 1 ст. 1 СК РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

П. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 № 1559-1, регламентировано, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.

На основании п. 2 ст. 3 Конвенции о правах ребёнка государства - участники обязуются обеспечить ребёнку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимания права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

По делу установлено, что содержание интернет-страницы по URL адресу: https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html предлагает неограниченному кругу лиц возможность посмотреть анимационный фильм «Убийца Акаме», состоящий из 24 серий, деструктивного содержания, который экранизирует возможность совершения различных составов правонарушений и преступлений, предусмотренных кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовным кодексом Российской Федерации.

Согласно исследованию специалиста МАУ ДО МУК «Эврика» в сериале «Убийца Акаме» демонстрируются неоднократное осуществление убийств, сексуально-эротический компонент, что может привести к актуализации потенциала агрессивности, трудностям формирования у детей эмпатии, разрушению социальных ценностей, а также подмене понятий «добра» и «зла». Многократная презентация ярко и образно переданных вариантов насильственной смерти потенциально формирует в представлениях подростков романтизацию смерти, что может являться одним из факторов риска суицидного поведения. Данный сериал несёт риск для психического здоровья, физического и духовно-нравственного развития детей, а при наличии социально-психологических условий, провоцирующих риск асоциального поведения несовершеннолетних, и риск проявления деструктивного характера в их поведении (л. д. 9-10).

В силу ч. 2 ст. 11 Закона № 149-ФЗ оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещённую для распространения среди детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 436-ФЗ доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет», в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети «Интернет» в таких местах, другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

П. 17 ст. 2 Закона № 149-ФЗ определено, что владелец сайта в сети «Интернет» - это лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети «Интернет», в том числе порядок размещения информации на таком сайте.

Владельцем сайта, организующим доступ к распространяемой на странице сайта по URL адресу: https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html информации, не применены административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в результате чего имелся беспрепятственный доступ к таковым материалам.

При этом на самом видео, согласно заключению специалиста МАУ ДО МУК «Эврика», имеется отметка о том, что указанное произведение должно иметь возрастной ценз 18+.

Между тем, указанная ссылка не обоснована, а также не оформлена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Таким образом, владелец сайта осознавал, что доступ к просмотру ролика должен быть ограничен для детей, однако не применил административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от распространяемой им информации.

Владелец сайта должен был убедиться, что лицо, просматривающее видео, не является ребёнком, а является совершеннолетним, а распространяемая им информация, не должна быть запрещённой для распространения среди детей.

Таким образом, с учётом того, что владелец сайта осознавал необходимость ограничения доступа, но его не ограничил, формально в его действиях могут усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ, либо иного противоправного деяния.

Исходя из требований п. 1 ч. 2 ст. 5 Закона № 436-ФЗ информация, содержащаяся на сайте https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html, является запрещённой, так как содержит анимационное видео, побуждающее детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Вместе с тем ст. 2 Закона № 149-ФЗ предусмотрено, что информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно п. 1 ст. 10 указанного Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ).

Ст. 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В нарушение указанных требований федерального законодательства с использованием сайта https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html, распространяется информация неопределённому кругу лиц, содержащая анимационное видео побуждающее детей к совершению насильственных действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

Согласно ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний.

Таким образом, обеспечение доступа к информации, способствующей совершению уголовных деяний, свидетельствует о неправомерном вмешательстве в сферу управленческих отношений, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации о нарушении прав граждан, в том числе несовершеннолетних, в сфере распространения информации.

Ч. 1 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр согласно п. 2 ч. 2 ст. 15.1 Закона N 149-ФЗ включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 указанного Закона основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно п. 3 названной статьи создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникации, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Доступ к сайту, где размещены информационные материалы побуждающее детей к совершению насильственных действий, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства.

С учётом вышеизложенного информацию, размещенную на данном сайте, следует признать информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В этой связи требования прокурора города Нового Уренгоя являются обоснованными, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещённой подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Требования прокурора города Нового Уренгоя удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на странице сайта с URL-адресом: https://jut.su/akaame-ga-kill/episode-1.html, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня вынесения решения путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.

Председательствующий: