К делу № 2-467/2023
УИД 23RS0021-01-2023-000173-41
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Станица Полтавская 06 марта 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Фойгель И.М.
при секретаре судебного заседания Георгиевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и Б.З.И о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта к ФИО2 и Б.З.И
Из искового заявления следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
В принадлежащем домовладении зарегистрированы ответчики – ФИО2 и Б.З.И, однако после регистрации указанные лица выехали на другое место жительства и фактически в домовладении не проживают, их местонахождение истцу не известно.
Данное домовладение ответчикам не принадлежит, членами семьи ФИО1 они не являются, все затраты по содержанию домовладения, оплате коммунальных услуг и налогов лежат на истце. Добровольно сняться с регистрационного учёта ответчики не желают.
В связи с чем, обратился в суд с иском. Просит суд признать ФИО2 и Б.З.И утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела, обратился к суду с заявлением о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Ответчики ФИО2 и Б.З.И в судебное заседание не явились, извещён о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела надлежащим образом, почтовая корреспонденция, направленная в их адрес возвращена в адрес суда с отметкой «В., истёк строк хранения».
В соответствии с ч.1 ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно правовой позиции п.67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации "Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Таким образом, на основании вышеизложенного, а также руководствуясь ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Представитель третьего лица –начальник Отдела МВД России по Краснодарскому краю в Красноармейском районе ФИО3 в судебное заседание не явился, извещён о рассмотрении гражданского дела надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, по существу заявленных требований не возражал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно паспортных данных заявителем является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> (л.д. 9).
Из материалов дела, согласно свидетельству о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником жилого дома, общей площадью 152,6 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>; ограничения прав и обременений объектов недвижимости не зарегистрировано (л.д.10)
Согласно выписке из похозяйственных книг администрации Трудобеликовского сельского поседения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № – записанными значатся ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б.З.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умерла) (л.д.11).
В соответствии ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства предоставляются сторонами.
В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены, и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В соответствии с ч.2 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации только члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, а согласно ч.1 данной статьи к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно сведениям ОМВД России по Краснодарскому краю в Красноармейском районе (адресным справкам) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, также Б.З.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
Согласно справке главы Трудобеликовского сельского поседения Красноармейского района – собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу <адрес>. является ФИО1 в указанном домовладении зарегистрированы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Б.З.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но фактически никогда не проживали, их местонахождение не известно (л.д.16).
Как достоверно установлено в судебном заседании ФИО2 и не использует жилое помещение по назначению, не обеспечивает его сохранность, не оплачивает коммунальные услуги, его вещей в домовладении нет, соглашений по поводу пользования жилым помещением не заключалось, и, следовательно, в соответствии с п.3 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации нарушает свои обязательства по использованию данного помещения; Б.З.И умерла.
Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 17.07.1995г. №713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учёта и соблюдать настоящие правила.
При таких обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 и Б.З.И о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку г<данные изъяты> и Б.З.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г<данные изъяты> утратившими права пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для Отдела по вопросам миграции ОМВД России по Красноармейскому району произвести снятие ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> и Б.З.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Красноармейского районного суда Фойгель И.М.