УИД 72RS0008-01-2022-000797-42
Дело № 2-739/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 10 июня 2022 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Агаповой О.Е.,
при секретаре Галашиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Западно - Сибирское отделение ... к Г.В., Г.Д., Г.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала Западно-Сибирского отделения ... (далее истец, ПАО Сбербанк, Банк) обратилось с иском к Г.В. о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивировали тем, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора ... от ... выдало кредит Г.Н. (далее заемщик) в сумме ... рублей, на срок 60 месяцев под 18,75% годовых. Г.Н. умерла ..., наследственное дело не заводилось, предполагаемый наследник Г.В.. Ответчику направлялись письма с требованием досрочно возвратить банку сумму кредита, однако данное требование до настоящего времени не выполнено. Обязательства по договору входят в состав наследственного имущества умершей Г.Н. На основании изложенного истец просил взыскать солидарно с Г.В. задолженность по кредитному договору ... от ... за период с ... по ... включительно в размере ... рублей, в том числе просроченные проценты в размере ... рублей, просроченный основной долг ... рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере ... рублей, всего взыскать ... рублей.
Определением суда от ... по данному делу в качестве соответчиков привлечены сын наследодателя Г.Д. и дочь наследодателя Г.А. (л.д. 93).
Истец ПАО Сбербанк извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Ответчики Г.В., Г.Д., Г.А. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии лиц, не явившихся в судебное заседание.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Смерть заемщика в силу статьи 418 ГК РФ не является основанием для прекращения обязательств, вытекающих из кредитного договора.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... ... «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входит принадлежащее наследодателю наследство на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как указано в п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, в случае смерти должника его наследники при условии принятия ими наследства солидарно отвечают перед кредитором за исполнение последним его обязательств полностью или в части, но каждый из таких наследников отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В соответствии с пунктами 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... ... «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обстоятельства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Как следует из материалов дела, между ПАО Сбербанк и Г.Н. ... заключен кредитный договор ..., по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 118274 рублей на срок 60 месяцев под 18,75% годовых (л.д. 29-31).
... Г.Н. умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти, запись акта о смерти ... от ... (л.д. 86).
Из ответов нотариусов ... и ... Д.В. от ..., ФИО1 от ..., О.И от ... установлено, что наследственного дела после смерти Г.Н., умершей ..., не заводилось (л.д. 97,104,105).
Г.Н. была зарегистрирована и проживала одна по адресу: ..., с ... по день смерти ... (л.д. 106). На день смерти, на ее имя автомототранспорт, трактора, прицепы и другая самоходная техника не зарегистрированы (л.д. 82,98).
Г.Н. имела счета в отделениях, подчиненных Западно-Сибирскому банку ПАО Сбербанк, с остатком ... рублей, ... рублей и ... рублей (л.д. 99,100), недвижимого имущества в собственности не имела (л.д. 89,103,110).
Из записи актов о рождении, о заключении брака (л.д. 83-87) установлено, что Г.Н. с ... состояла в браке с Г.А., имела сына Г.Д., ... года рождения и дочь Г.А. ... года рождения.
Согласно копии свидетельства о смерти (л.д. 91) Г.А. умер ....
Таким образом, судом установлено, что после смерти ... Г.Н. в силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются её дети сын Г.Д. и дочь Г.А., которые на момент смерти матери с ней не проживали, действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не предпринимали, наследственное имущество отсутствует.
Учитывая, что наследники Г.Н., после её смерти не приняли наследство, отсутствие имущества принадлежащего ей на день смерти судом не установлено, следовательно, у суда нет правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика.
Принимая во внимания, что исковые требования истца не удовлетворены, суд не находит оснований для удовлетворения требований о взыскании понесенных истцом судебных расходов.
Руководствуясь ст. 194 -199 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ПАО «Сбербанк» в лице филиала – Западно - Сибирское отделение ... к Г.В., Г.Д., Г.А. о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Заводоуковский районный суд ....
Судья подпись О.Е. Агапова
Решение в окончательной форме изготовлено 20 июня 2022 года.