78RS0006-01-2022-000660-21
Дело № 2-1827/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ломоносов 18 июля 2022 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Яковлевой М.В.,
при секретаре Федоровой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни» (ООО СК «Сбербанк страхование жизни») к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности договора,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ООО СК «Сбербанк страхование жизни» обратилось в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО1 о признании недействительным договора страхования ВМЗ1А0000281653 и применении последствий недействительности указанного договора.
Определением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 17 марта 2022 года настоящее дело передано по подсудности в Ломоносовский районный суд Ленинградской области (л.д. 57).
21 апреля 2022 года исковое заявление ООО СК «Сбербанк страхование жизни» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным, применении последствий недействительности договора принято к производству Ломоносовского районного суда Ленинградской области.
В судебное заседание представитель истца ООО СК «Сбербанк страхование жизни» не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не просил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в суд также не явился, доверил представление своих интересов представителю – адвокату Лапину В.В., действующему на оснвоании ордера № 2086666 и дорверенности от 18 июля 2019 года, который в судебном заседании представил заявление ответчика о признании ответчиком исковых требований, приобщенное к материалам настоящего гражданского дела.
Заявление ответчика о признании исковых требований в полном объеме приобщено к материалам дела.
В силу положений части 1 и части 2 статьи 39, части 1, части 2 и части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признания иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что ответчик путем представления в суд заявления признал исковые требования в полном объеме, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, у суда имеются основания для принятия признания иска и принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.
Кроме того, с учетом положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в пользу истца в размере 6000 рублей 00 копеек, уплата которых подтверждается платежным поручением № 27886 от 18 января 2022 года (л.д.14).
Руководствуясь статьей 39, частью 3 статьи 173, статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Принять признание иска ФИО1.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни» - удовлетворить.
Признать недействительным договор страхования ВМЗ1А0000281653, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни» и ФИО1 № года рождения, уроженцем <адрес>.
Применить последствия недействительности сделки к договору страхования ВМР1А 000281653, заключенного между ФИО1 и обществом с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни», взыскав с общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни» в пользу ФИО1 стоимость страховой премии в размере 132529 рублей 00 копеек.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью страховая компания «Сбербанк страхование жизни» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 25 июля 2022 года.
Судья М.В. Яковлева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>