Дело № 2а-415/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2023 года г. Салават РБ
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Елисеевой Е.Ю.
при секретаре судебного заседания Мурахтиной Е.Ю.
с участием административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Военному комиссариату города Салават Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан, Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан, ФКУ Военному комиссариату города Москвы» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании выдать военный билет,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату города Салават Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан, Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан, ФКУ Военному комиссариату города Москвы» об оспаривании решения призывной комиссии, обязании выдать военный билет, в обоснование своих требований указал, что решением Призывной комиссии Военного комиссариата города Салават РБ от 28 апреля 2022 года принято решение о зачислении административного истца в запас на основании пункта 1.1 статьи 28 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» с указанием основания как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. С указанным решением ФИО1 не согласен, указывает, что повестки о необходимости явки на мероприятия связанные с призывом ему не вручались, от призыва он не уклонялся, место регистрации и телефон не менял. На основании изложенного просит признать незаконным и отменить протокол призывной комиссии по г. Салават от 28 апреля 2022 года, обязать административного ответчика выдать ФИО1 военный билет.
В судебном заседании административный истец ФИО1, уточнил исковые требования административного искового заявления. прсил суд признать незаконным решение призывной комиссии Военного комиссариата города Салават Республики Башкортостан от 28 апреля 2022 года о зачислении в запас, с указанием оснований как не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, суду пояснил, что в период с 2014 года по апрель 2022 года административный истец в военный комиссариат не вызывался, повестку истцу не вручались, от военной службы он не уклонялся.
Представитель административного истца ФИО2 уточненные исковые требования ФИО1 поддержала, по изложенным в нем основаниям.
Определением Салаватского городского суда РБ от 17.01.2023 судом принят отказ истца от исковых требований в части обязания выдать военный билет
Лица, не явившиеся на судебное заседание, о времени и месте судебного заседания извещены. На основании статьи 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы административного дела, личное дело призывника, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно части 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона № 53-ФЗ), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 названного Федерального закона).
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 названного Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (абзац первый пункта 1.1 статьи 28 того же закона).
Согласно части 1 статьи 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
Обязанности граждан по воинскому учету определены в статье 10 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
- состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона;
- явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;
- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 21 января 2011 года принят на воинский учет Военным комиссариатом г. Салават РБ. После окончания школы и поступления в ФГБОУВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 25 февраля 2015 года был принят на воинский учет Военным комиссариатом по Раменскому району г. Москвы. До ноября 2017 года ему предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением по очной форме.
После завершения обучения в указанном учреждении ФИО1 продолжил проживать в г. Москва по другому адресу, с воинского учета в указанном комиссариате не снимался. С 2014 года и до настоящего времени был официально трудоустроен в г. Москва.
Из материалов личного дела призывника ФИО1 следует, что призывником в Военный комиссариат по Раменскому району г. Москвы предоставлялись справки из ФГБОУВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» о прохождении обучения, с указанием срока окончания обучения в 2017 году.
11 января 2017 года в Военный комиссариат поступило сообщение из указанного учебного учреждения об отчислении ФИО1 из университета за невыполнение учебного плана.
20 ноября 2017 года ФИО1 был снят с воинского учета в Военном комиссариате по Раменскому району г. Москва, списан в военный комиссариат по новому месту жительства.
В ходе судебного разбирательства административный истец указал, что в период обучения он проживал в общежитии университета, после отчисления выехал на новое место жительства. Также ФИО1 указал, что на регистрационный учет по месту своего нахождения с момента выезда из общежития университета не вставал, регистрация по месту жительства в г. Салават сохранялась.
Таким образом, при отсутствии сведений о месте жительства призывника на территории Военного комиссариата по Раменскому району г. Москвы призывник обоснованно был снят с учета и передан для постановки на учет в Военный комиссариат г. Салават.
Факт официального трудоустройства ФИО1 на территории г. Москвы в период с 2014 года по настоящее время, что подтверждается представленной трудовой книжкой.
00.00.0000 ФИО1 исполнилось 27 лет.
Сторонами не оспаривалось, что осенью 2021 года ФИО1 прибыл в военный комиссариат г. Салават для постановки на воинский учет и получения военного билета.
По причине отсутствия личного дела призывника 30 сентября 2021 года военным комиссариатом г. Салават РБ направлен запрос в отдел военного комиссариата г. Москвы по Раменскому району ЗАО г. Москвы о направлении личного дела.
Из сообщения Военного комиссара Раменского района ЗАО г. Москвы ФИО3 от 12 ноября 2021 года следует, что призывник ФИО1 призывной комиссией района Тропарево-Никулино в г. Москве в запас Вооруженных Сил РФ не зачислялся, воинский учетный документ гражданину, не пребывающему в запасе не оформлялся и не выдавался.
28 апреля 2022 года ФИО1 прибыл в военный комиссариат г. Салават для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого ФИО1 признан годным к военной службе категория «А».
Решением призывной комиссии Военного комиссариата г. Салават от 28 апреля 2022 года административный истец, на основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ, зачислен в запас как не прошедший военную службу, не имея на то законных оснований.
Рассматривая исковые требования в части признания решения призывной комиссии незаконным суд руководствуется следующим.
В соответствии с пунктом 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного Закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (далее - Положение).
В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона N 53-ФЗ, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 53-ФЗ проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве на военную службу и проведение иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, осуществляется военными комиссариатами.
Вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
На основании пункта 1 названной статьи призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).
В соответствии со статьей 31 Федерального закона N 53-ФЗ граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы (пункт 1).
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).
В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).
Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке. Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.
Удовлетворяя административные исковые требования ФИО1, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия решения о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Поскольку административным ответчиком, вынесшим обжалуемое решение не представлено доказательств вручения ФИО1 повестки, а также факта его уклонения от явки в военный комиссариат г.Салават, после получения повестки.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что принимая 28.04.2022 решение о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея законных оснований призывная комиссия Военного комиссариата города Салават не приняла во внимание, что было установлено, что после прекращения действия предоставленной административному истцу отсрочки от призыва на военную службу с 2016 по 2021 год, мероприятий, связанных с его призывом на военную службу до достижения им возраста 27 лет, не проводилось, в материалах дела отсутствуют доказательства о направлении ему соответствующей повестки о необходимости явки в военный комиссариат, и учитывая, что обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у административного истца отсутствовала.
В связи с чем суд приходит к выводу, что у призывной комиссии Военного комиссариата г. Салават не имелось оснований для признания ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея законных оснований, поскольку как установлено судом истец фактически не прошел военную службу по независящим от него причинам.
Судом не установлено доказательств того, что в период с 2016 года по 2022 ФИО1 уклонялся от прохождения военной службы, судом принято во внимание, что доказательств надлежащего исполнения военным комиссариатом обязанности по организации призыва на военную службу военным комиссариатом также не представлено. При этом суд указывает, что несмотря на наличие личном деле призывника копий повесток, доказательства о вручении (получении) их в соответствии с установленными требованиями отсутствуют, факт вручения повесток, как по месту жительства, так и по месту учебы (работы) не зафиксирован, в связи с чем оспариваемое решение принято без законных на то оснований.
При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона N 53-ФЗ органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.
Пунктами 3 и 4 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации N 366, МВД Российской Федерации N 789, Федеральной миграционной службы N 197 от 10 сентября 2007 года предусмотрено, что военные комиссары районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются - военные комиссары) и начальники отделов (управлений) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям субъекта Российской Федерации (далее именуются - горрайорганы внутренних дел) организуют взаимодействие военных комиссариатов районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются - военные комиссариаты) и горрайорганов внутренних дел по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу.
Военные комиссары составляют ежегодно (до 15 января) и направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта Российской Федерации списки граждан: уклонившихся от исполнения воинской обязанности в прошедшем году и не разысканных к началу текущего года; которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 30 октября 2014 года N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента Чеченской Республики", неисполнение гражданином Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу или отсрочки от призыва предполагает, как правило, совершение им действий или бездействие, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", или свидетельствуют об уклонении от призыва на военную службу и для пресечения которых в действующем законодательстве предусматриваются механизмы, влекущие административную или уголовную ответственность.
Вынося решение о признании гражданина не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, призывная комиссия не связана необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых данный гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Вместе с тем - поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), - предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.
В материалах личного дела призывника отсутствуют: данные о вручении ФИО1 повесток о необходимости явки в военный комиссариат, сведения о надлежащем извещении истца для участия в призывной кампании. При этом, место регистрации, номер телефона, место жительства административный истец не менял, работал. Таким образом у призывной комиссии не было оснований полагать, что ФИО1 уклоняется от вызова в военный комиссариат.
При таких обстоятельствах заключение призывной комиссии о признания ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, не соответствует нормам действующего законодательства и в этой связи решение призывной комиссии Военного комиссариата города Салават Республики Башкортостан от 28 апреля 2022 года о зачислении в запас ФИО1 на основании п. 1.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №54-ФЗ от 28.03.1998 года, с указанием оснований как не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований следует признат незаконным.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 226 - 227 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые требования ФИО1 к Военному комиссариату города Салават Республики Башкортостан, ФКУ Военный комиссариат Республики Башкортостан, Призывной комиссии городского округа город Салават Республики Башкортостан об оспаривании решения призывной комиссии- удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии Военного комиссариата города Салават Республики Башкортостан от 28 апреля 2022 года о зачислении в запас на основании п. 1.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №54-ФЗ от 28.03.1998 года, с указанием оснований как не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Салаватский городской суд РБ.
Судья подпись Елисеева Е.Ю.
Верно. Судья Елисеева Е.Ю.
Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 года.
Решение не вступило в законную силу 23.01.2023 Секретарь суда___________
Решение вступило в законную силу ___________ Секретарь суда__________
Судья___________ Е.Ю. Елисеева
Подлинник решения подшит в административное дело №2а-415/2023 (УИД 03RS0015-01-2022-002518-16) Салаватского городского суда Республики Башкортостан.