Дело № 2а-3993/2023
УИД 52RS0006-02-2023-003370-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2023 года город Нижний Новгород
Судья Сормовского районного суда города Нижний Новгород Умилина Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Сметаниной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения,
установил:
Административный истец обратилась с административным иском об отмене решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от 18 мая 2023 года.
В обоснование своих требований указала, что она 16 марта 2023 года представила налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2022 год в Межрайонную ИФНС России № 21 по Нижегородской области. По результатам проверки декларации, Инспекцией вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от 18 мая 2023 года. Указанным решением налоговый орган отказал в получении социального налогового вычета в связи с оплатой своего лечения. Считает, что решение инспекции вынесено ошибочно, потому что мной понесены расходы на оплату своего лечения в сумме 15000 рублей и ей должен был быть предоставлен вычет в размере 13% от расходов. Воспользовавшись правом статьи 138 НК РФ, ею в УФНС России по Нижегородской области была направлена апелляционная жалоба с просьбой отменить указанное решение. Управлением ФНС России по Нижегородской области жалоба оставлена без удовлетворения, о чем вынесено решение УФНС России по Нижегородской области от 08 июня 2023 года №
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель административного ответчика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.
Суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно статье 1 Налогового кодекса Российской Федерации настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе, виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации; основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым - третьим настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей.
Пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 1 данной статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, о налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Из материалов дела следует, что 16 марта 2023 года ФИО1 подана декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2022 год, в которой заявлено право на получение социального налогового вычета. Так административным истцом был заявлен социальный налоговый вычет на лечение.
В связи с подачей декларации налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, по результатам которой составлен акт камеральной налоговой проверки от 07 апреля 2023 года №, вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 18 мая 2023 года №, в соответствии с которым налогоплательщику отказано в получении социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1. ст. 219 НК РФ в сумме 15000 рублей и возврате налога в размере 1950 рублей.
ФИО1 в соответствии со ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации обратилась с апелляционной жалобой в УФНС России по Нижегородской области. Решением УФНС России по Нижегородской области от 08 июня 2023 года № жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением, ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском.
ФИО1 в налоговой декларации заявлен социальный налоговый вычет в сумме 15000 рублей, направленный на оплату своего лечения. Сумма налога, заявленная к возврату на основании налоговой декларации, составляет 1950 рублей.
В налоговой декларации налогоплательщиком указан доход в сумме 192000 рублей, полученный в 2022 году с наименованием источника дохода «ДОХОД», с которого удержан налог в размере 24960 рублей.
Пунктом 1 статьи 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:
- расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев – не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
- документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных и удержанных налоговым агентом за этот налоговый период по каждому физическому лицу (за исключением случаев, при которых могут быть переданы сведения, составляющие государственную тайну), – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (пункт 2 статьи 219 НК РФ). Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 НК РФ).
В налоговых декларациях по налогу на доходы физических лиц указываются все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (пункт 4 статьи 229 НК РФ).
Исходя из изложенного, для получения социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, налогоплательщик должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, а также документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).
В рамках мероприятий налогового контроля в отношении ФИО1 налоговым органом установлено, что доход у налогоплательщика за 2022 год отсутствует. В соответствии с базой данных налогового органа у налогоплательщика за 2022 год отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%.
Таким образом, в налоговом периоде 2022 года у налогоплательщика ФИО1 отсутствовали доходы, облагаемые по ставке в размере 13 процентов, при таких обстоятельствах налогоплательщик не вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 18 мая 2023 года № является законным.
Тем самым, заявленные требования административного истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Нижегородской области об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 22 июня 2023 года.
Председательствующий: Е.Н. Умилина
Копия верна.
Председательствующий: Е.Н. Умилина
Секретарь судебного заседания: Н.М. Сметанина
22 июня 2023 года.
<данные изъяты>
Подлинник решения подшит в материалах административного дела № 2а-3993/2023 (УИД 52RS0006-02-2023-003370-73) в Сормовском районном суде города Нижний Новгород.
Судья Сормовского районного суда
города Нижний Новгород Е.Н. Умилина