Дело № 2-456/2023

65RS0010-01-2023-000269-62

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2023 года город Оха Сахалинская область

Охинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Мелиховой З.В.,

при помощнике судьи Рахимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Охинская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной тепловой энергии, пени, судебных расходов,

установил:

16 января 2023 года АО «Охинская ТЭЦ» обратилось в суд с настоящим иском к ФИО1, указывая, что ответчик является потребителем тепловой энергии, поставляемой теплоснабжающей организацией АО «Охинская ТЭЦ» в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Истец надлежащим образом поставлял в это жилое помещение тепловую энергию в период с 01 февраля 2016 года по 30 ноября 2020 года, а ответчик своевременно не оплатила данные услуги. Задолженность ответчика перед истцом по оплате тепловой энергии за спорный период составляет 53 422 рубля.

В связи с этим в своем исковом заявлении АО «Охинская ТЭЦ» поставило требования о взыскании с ответчика в свою пользу задолженности по оплате тепловой энергии за период с 01 февраля 2016 года по 30 ноября 2020 года в размере 53 422 рубля, пени за просрочку оплаты стоимости потребленной тепловой энергии в размере 30 418 рублей 47 копеек, а также о возмещении за счет ответчика судебных расходов истца по уплате государственной пошлины в размере 2 715 рублей 21 копейка.

В судебное заседание представитель истца АО «Охинская ТЭЦ» не явился, о дате, времени и месте уведомлен надлежаще, представил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась судом по последнему известному месту жительства, от получения почтовой корреспонденции уклонилась, судебное извещение было возвращено в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 63, 67 и 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации, по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

С учетом изложенного, суд признает ФИО1 надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства и руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившегося участника судебного разбирательства.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 153, частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение, коммунальные и технические услуги. Плата за коммунальные и технические услуги помимо иного включает в себя плату за отопление.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со статьями 18 Жилищного кодекса Российской Федерации, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и иные вещные права на недвижимые вещи (в том числе жилые помещения), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Положениями статей 153-154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе тепловую и электрическую энергию с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 3 Устава акционерного общества «Охинская ТЭЦ» установлено, что данное предприятие осуществляет деятельность в сфере производства тепловой энергии и поставки (продажи) тепловой энергии в Охинским районе Сахалинской области по установленным тарифам.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами спора, с 30 декабря 2009 года по настоящее время ответчик ФИО1 является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Доказательств, подтверждающих иное, сторонами спора суду не указано и не представлено.

В судебном заседании установлено, что АО «Охинская ТЭЦ» обеспечивало указанное выше жилое помещение тепловой энергией через присоединенную сеть в спорный период.

Соответственно, по общему правилу, эти обстоятельства в своей совокупности порождают обязанность ответчика, как собственника этого жилого помещения, в полном объеме оплачивать истцу стоимость данных услуг ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведено предоставление услуги.

Из материалов дела установлено, что ответчик свои обязательства по внесению истцу оплаты за предоставленную последним тепловую энергию в спорный период не исполнила. По состоянию на день подачи искового заявления, а также на день рассмотрения настоящего спора судом эта задолженность ответчиком не погашена. Доказательств, подтверждающих иное, сторонами спора суду не указано и не представлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о правомерности требований АО «Охинская ТЭЦ» о взыскании с ответчика спорной задолженности.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования АО «Охинская ТЭЦ» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии, предоставленной истцом в квартиру ответчика в период с 01 февраля 2016 года по 30 ноября 2020 года подлежащими удовлетворению в полном объеме – в размере 53 422 рубля.

Представленный истцом расчет проверен судом и признан обоснованным.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно представленному истцом, не оспариваемому ответчиком, проверенному, признанному судом учитывающим требования пункта 5 Постановления Правительства РФ от 02 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и арифметически правильным расчету, размер пени в связи с неоплатой в установленный законом срок тепловой энергии за период составляет 30 418 рублей 47 копеек.

Поэтому суд полагает исковые требования АО «Охинская ТЭЦ» о взыскании с ответчика пени за просрочку внесения оплаты тепловой энергии подлежащими удовлетворению в полном объеме – в размере 30 418 рублей 47 копеек.

В соответствии со статьями 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 2 715 рублей 21 копейка в возмещение понесенных последним судебных расходов по уплате государственной пошлины при обращении с настоящим иском в суд.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

ФИО1 о взыскании задолженности по оплате потребленной тепловой энергии, пени, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества «Охинская ТЭЦ» (ИНН <***>) задолженность по оплате тепловой энергии за период 01 февраля 2016 года по 30 ноября 2020 года в размере 53 422 рубля, пени за просрочку внесения оплаты тепловой энергии за период в размере 30 418 рублей 47 копеек, в возмещение судебных расходов денежные средства в размере 2 715 рублей 21 копейка, а всего – 86 555 (восемьдесят шесть тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 68 копеек.

Ответчик вправе подать в Охинский городской суд, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд Сахалинской области, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд Сахалинской области, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято 14 марта 2023 года.

Судья З.В. Мелихова

<данные изъяты>