ПОСТАНОВЛЕНИЕ

04 марта 2023 года г. Самара

Судья Куйбышевского районного суда г. Самары Ломакина Т.Н., рассмотрев административный материал в отношении ФИО1 <дата> уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

03.03.2023г в 17 час. 30 мин., ФИО1, находясь в общественном месте, около <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены. Ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ от него не поступало.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признал.

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается:

протоколом об административном правонарушении 22 № от 03.03.2023г.;

объяснениями ФИО1 от 03.03.2023г;

протоколом опроса свидетеля от 03.03.2023г.

Проверив представленные материалы, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. в нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу.

При назначении наказания судья учитывает все обстоятельства дела, характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией статьи.

При этом назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 1, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления в суд, т.е. с 04.03.2023г. 11 час.00мин.

Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Самарский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г.Самара.

Судья Т.Н. Ломакина