ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года город Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришина И.В.,

при секретаре судебного заседания Прониной К.С.,

с участием помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Ушаковой В.Д.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-115/2023 по иску ФИО2 к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

Представители третьих лиц - Отдела по вопросам миграции МОМВД России «Ефремовский» и Территориального отдела по Ефремовскому району министерства труда и социальной защиты Тульской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещены судом надлежащим образом, причина неявки суду не известна. Начальник Территориального отдела по Ефремовскому району министерства труда и социальной защиты Тульской области ФИО5 представила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Отдела.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей третьих лиц.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом по месту регистрации, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Направленные по месту регистрации ответчиков судебные повестки вернулись в суд без вручения из-за истечения срока хранения.

Одновременно, кроме личного извещения ответчиков о дате и времени слушания и дела, информация о назначении дела была заблаговременно размещена на официальном интернет-сайте Ефремовского межрайонного суда Тульской области, в соответствии с требованиями статей 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

В соответствии со ст.165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу п.1 ст.165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (п.1 ст.20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п.68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 №25).

Заявлений об отложении рассмотрения дела со стороны ответчиков не поступило, возражений против иска суду не подано, данных о том, что неявка ответчиков имела место по уважительным причинам, суд не располагает. При таких обстоятельствах, считая принятые меры достаточными для надлежащего извещения ответчиков о времени и месте судебного заседания, с учетом согласия истца на рассмотрение дела в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства, в соответствии со статьями 150 ч.2, 167, 233-235 ГПК РФ, а также учитывая положения ст.165.1 ГК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного судопроизводства, с вынесением по делу заочного решения.

В судебном заседании истец поддержал иск.

Выслушав пояснения истца, позицию помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Ушаковой В.Д., полагавшей, что иск подлежит удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетелей, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему

В соответствии с п.1 ст.209 и п.1 ст.288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (ч.1). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ (ч.2).

Как установлено судом и следует из материалов дела, жилое помещение по адресу: <адрес>, находится в единоличной собственности истца, право собственности зарегистрировано в ЕГРН 17.09.2007.

На момент рассмотрения дела в жилом помещении по вышеуказанному адресу, кроме членов семьи истца, зарегистрированы не являющиеся членами семьи истца ответчики: с 29.06.2017 ФИО3 (дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ), с 10.05.2012 ФИО4 (дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ).

В ходе рассмотрения дела из имеющихся письменных доказательств, а также из свидетельских показаний ФИО13 и ФИО14 установлено, что ответчики: фактически не вселялись в жилое помещение по вышеуказанному адресу и не проживали там; их вещей в квартире истца нет; на стационарном лечении в Ефремовском, Новомосковском и Щекинском филиалах ГУЗ "ТОНД №1" не находились; за медицинской помощью в ГУЗ "ЕРКБ имени А.И. ФИО6 не обращались и на стационарном лечении не находятся; в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния отсутствуют сведения о смерти ответчиков; ФИО4 в муниципальных образовательных организациях г.Ефремова и Ефремовского района не обучается и не обучался.

Разрешая заявленные исковые требования, суд приходит к выводу о том, что ответчики не приобрели право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу, в связи, с чем их регистрация, носящая формальный характер, нарушает права истца, как собственника жилого помещения, а потому требования истца о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением по вышеуказанному адресу подлежат удовлетворению.

Решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Принимая во внимание изложенное, учитывая требование п.1 ст.67 ГПК РФ, согласно которой суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и, в силу положений ст. 59, 60 ГПК РФ, признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, принятыми судом, с учетом установленных обстоятельств, исходя из требований вышеуказанных норм права, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

удовлетворить иск ФИО2 к ФИО3, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Признать ФИО3 (дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ, место рождения - <адрес> ССР, паспорт гражданина РФ №) и ФИО4 (дата рождения - ДД.ММ.ГГГГ, место рождения - <адрес>, свидетельство о рождении №) не приобретшими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО3 и ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес> отделом по вопросам миграции МОМВД России «Ефремовский».

Ответчики вправе подать в Ефремовский межрайонный суд Тульской области, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Решение суда в окончательной форме изготовлено 31 января 2023 года.