Дело № 2-950/2025

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Григорашенко О.В.,

при секретаре Зубаревой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Центр по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области (далее – Центр по выплате пенсий) обратился в суд с иском к ФИО1, заявив требования о взыскании незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца.

В обоснование своих требований истец указывает на те обстоятельства, что ФИО1 состоял на учете в филиале ОСРФ, как получатель пенсии по случаю потери кормильца и единовременной денежной выплаты. Центром по выплате пенсий в ходе проверки факта обучения ответчика было установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был отчислен из учебного заведения. При этом, ответчик, заведомо зная о последствиях, не уведомил в установленный срок орган, осуществляющий выплату пенсий, о прекращении обучения в учебном заведении, и незаконно получал денежную выплату по случаю потери кормильца. В связи с чем, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком была незаконно получена сумма пенсии в размере <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлялось уведомление о незаконно полученной пенсии с требованием о возврате, но до настоящего времени требование пенсионного органа не выполнено, что побудило обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Представитель истца, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признал, о чем представил письменное заявление.

Выслушав ответчика, ознакомившись с доводами иска, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствие с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона №166-ФЗ от 15.12.2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет либо дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также дети, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

На основании ст. 10 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В соответствии с ч.4.1 ст.10 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Согласно ч. 5 статьи 26, статьи 29 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступление соответствующих обстоятельств.

На основании ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в лице законного представителя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Заявление ФИО1 было удовлетворено и ему назначена пенсия по случаю потери кормильца. При этом ответчик был предупрежден об обязанности своевременно сообщать органу, выплачивающему пенсию, об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии.

Согласно справке <данные изъяты> ФИО1 был зачислен в учебное заведение с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №к от ДД.ММ.ГГГГ Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отчислен из техникума с ДД.ММ.ГГГГ

Между тем, ответчик не исполнил обязанность по уведомлению пенсионного органа о прекращении обучения, в связи с чем, незаконно получал пенсию по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>

Протоколом о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии и социальных выплат Центра СФР по выплате по г. Москва и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт излишней выплаты ФИО1 пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ истец направил ответчику уведомление о выявленной переплате пенсии, содержащее требование о возврате суммы излишне выплаченной пенсии.

Расчет излишне выплаченной пенсии судом проверен, является арифметически правильным, ответчиком не оспорен.

Ответчик ФИО1 с заявляемой ко взысканию суммой задолженности согласился, о чем представил заявление о признании исковых требований.

Рассматривая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу о принятии такого признания, поскольку оно не противоречит требованиям части 2 статьи 39, части 1 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Более того, предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК РФ право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом. Таким образом, право на совершение распорядительных действий принадлежит исключительно сторонам.

Принимая во внимание исследованные по делу доказательства, а также признание иска ответчиком, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований пенсионного органа в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области к ФИО1 о взыскании незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца и единовременной выплаты - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Центра по выплате пенсий Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г.Москве и Московской области незаконно полученную сумму пенсии по случаю потери кормильца за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Дубненский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья подпись

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 ноября 2025 года.

Судья подпись