Дело № 2а-3197/2022

УИД 52RS0006-02-2022-002673-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года город Нижний Новгород

Сормовский районный суд города Нижний Новгород в составе:

председательствующего судьи Умилиной Е.Н.,

при помощнике судьи Ширяевой Ж.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании минимального налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, пени по транспортному налогу и штрафа,

установил:

Административный истец обратился в суд с иском к административному ответчику о взыскании минимального налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 2020 рублей, пени по транспортному налогу в размере 6213 рублей 93 копейки и штрафа в размере 404 рубля.

В обосновании своих доводов ссылается на то, что ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика и обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Исполнить обязанность по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, при этом данная обязанность должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В адрес налогоплательщика были направлены требования об уплате задолженности № от 04 декабря 2015 года, № от 09 января 2017 года, № от 23 января 2017 года, № от 27 августа 2018 года. Однако в установленный требованием срок задолженность налогоплательщиком не погашена. Налоговый орган с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье не обращался по причине пропуска срока на обращение в суд. Просит восстановить срок на подачу административного иска в суд.

Представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 18 по Нижегородской области в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дне и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.

Согласно ч. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 с 03 февраля 2012 года является владельцем транспортного средства КАМАЗ35321N, государственный регистрационный знак , и обязан уплачивать транспортный налог.

ФИО1 не уплатил в установленный законом срок транспортный налог в размере 19890 рублей, в связи с чем были начислены пени по состоянию на 27 августа 2018 года в размере 8402 рубля 50 копеек.

Кроме того, ФИО1 состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя с 19 января 2011 года по 30 апреля 2015 года.

В период осуществления предпринимательской деятельности не уплатил минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 2020 рублей в срок до 25 мая 2015 года, по итогам камеральной проверки привлечен в налоговой ответственности в виде штрафа в размере 404 рубля.

Налоговым органом в адрес административного ответчика были направлены требования:

№ по состоянию на 04 декабря 2015 года об уплате минимального налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 2020 рублей, и штрафа в размере 404 рубля в срок до 24 декабря 2015 года

№ по состоянию на 09 января 2017 года об уплате пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 414 рублей 18 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 381 рубль 54 копейки в срок до 01 апреля 2017 года;

№ по состоянию на 23 января 2017 года об уплате пени по минимальному налогу, зачисляемому в бюджеты субъектов Российской Федерации, в размере 379 рублей 68 копеек в срок до 10 февраля 2017 года;

№ по состоянию на 27 августа 2018 года об уплате пени по транспортному налогу в размере 8402 рубля 50 копеек в срок до 27 ноября 2018 года.

Неисполнение ФИО1 данного требования явилось основанием для обращения в суд с иском для принудительного взыскания задолженности.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает определенные сроки и процедуру взимания налогов, пеней как до обращения в суд, так и в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее – контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Частью 2 указанной статьи определено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу ч. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 48 Налогового Кодекса Российской Федерации пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по требованиям № от 04 декабря 2015 года и № от 09 января 2017 года истек 03 октября 2017 года.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании задолженности по требованиям № от 23 января 2017 года и № от 27 августа 2018 года истек 28 мая 2019 года.

Как следует из материалов дела, к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа Межрайонная ИФНС России № 18 по Нижегородской области о взыскании спорной задолженности, не обращалась.

Административное исковое заявление подано в суд 10 августа 2022 года, то есть за пределами установленного законом срока для обращения.

Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о взыскании недоимки и пени не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим административным исковым заявлением, налоговым органом представлено не было, и как следствие, срок подачи административного искового заявления, пропущен налоговым органом без уважительных причин.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Следует учитывать, что своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, тем самым, оснований для восстановления пропущенного срока на обращение в суд не имеется.

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

В соответствии с ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока на обращение в суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 114 КАС РФ при отказе в иске судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, взыскиваются с административного истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 104 КАС РФ и п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 18 по Нижегородской области к ФИО1 о взыскании минимального налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, пени по транспортному налогу и штрафа отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд города Нижний Новгород в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Сормовского районного суда

города Нижний Новгород Е.Н. Умилина