УИД 32RS0007-01-2023-000215-44

Дело №2-319/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июня 2023 года пос. Дубровка

Дубровский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Ерохиной И.В.,

при секретаре Ананенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по уточненному исковому заявлению представителя ФИО3 ФИО5 к Сергеевской сельской администрации Дубровского района Брянской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/516 долю земельного участка в праве общей долевой собственности <адрес> в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилась в суд с данным исковым заявлением, ссылаясь в обоснование своих требований на то, что она является дочерью ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ, и внучкой ФИО2., умершей ДД.ММ.ГГГГ, после смерти которых осталось наследственное имущество в виде личных вещей, предметов домашнего обихода, архивных документов, фотографий, которые истец забрала себе, использовала по назначению и обеспечила их сохранность. Также ФИО1 ФИО2 при жизни принадлежали земельные паи, площадью 9,16 га, каждый, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства <адрес> (в настоящее время по 1/516 доле в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес>). Право собственности в установленном порядке на земельные доли ФИО2., и фактически принявшая после ее смерти наследство ФИО2., не зарегистрировали, так как умерли. После смерти ФИО2. открылось наследственное имущество, состоящее из предметов домашнего обихода, личных вещей, архивных семейных документов, фотографий, которые истец забрала себе и пользуется ими по настоящее время, а также 2/516 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес>), ранее принадлежавших ФИО1 ФИО2. При обращении к нотариусу Дубровского нотариального округа Брянской области по вопросу оформления наследственных прав после смерти ФИО1., истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и рекомендовано обратиться в суд с настоящим иском в виду технической ошибки в написании года рождения ФИО4, вместо правильного «<данные изъяты>» неверно указано «<данные изъяты>», допущенной в свидетельстве о праве собственности на землю серии №, а также по причине пропуска установленного законом шестимесячного срока для вступления в наследство. Спор о праве на наследство отсутствует. Истец полагает, что поскольку ею были приняты меры по сохранению наследственного имущества после смерти матери, выразившиеся в сохранении ее личных вещей, документов из семейного архива, и предметов домашнего обихода, которыми пользуется по настоящее время, то данный факт свидетельствует о фактическом принятии ею наследства.

В связи с изложенным, истец с учетом уточнения заявленных требований, просит суд включить в состав наследства (наследственную массу) после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/516 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), общей площадью 19 411 951 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>), и признать за ней (ФИО3) в порядке наследования право собственности на вышеуказанную земельную долю.

В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, воспользовалась правом ведения дела через представителя по доверенности ФИО5

Представитель истца ФИО3 ФИО5, действующая по доверенности серии <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, уточненные исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика глава Сергеевской сельской администрации Дубровского муниципального района Брянской области ФИО6 в суд не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и заявление о признании исковых требований.

Представитель Управления Росреестра по Брянской области ФИО7, действующая на основании доверенности, в суд не явилась, письменно доверив суду рассмотрение дела в свое отсутствие, при вынесении решения полагалась на усмотрение суда с учетом позиции, изложенной в отзыве на исковое заявление.

Представитель третьего лица СПК «Ленинец» в суд не явился, в связи с банкротством, исключающим правопреемство.

В силу ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие не явившихся, надлежащим образом извещенных о дате и времени судебного заседания участников процесса.

Выслушав представителя истца, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.

В соответствии с п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В силу ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (ст.1111 ГК РФ).

Согласно ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось, и, где бы оно ни находилось.

На основании ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК РФ предусматривает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследств, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как разъяснено в п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», граждане являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству (ст.218 ГК РФ). В силу п.2 ст.8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (абз.2 п.2 ст.218 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ). Так, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, после принятия наследства. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

В п.8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно свидетельствам о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ - ФИО1, соответственно.

Согласно свидетельствам на право собственности на землю серии №, №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Дубровского района, ФИО2, <данные изъяты> года рождения, ФИО2, <данные изъяты> года рождения, соответственно, каждой принадлежит условная земельная доля при среднем качестве земель ТОО «Ленинец» на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, площадью 9,16га, в том числе пашня площадью 7,79 га., на основании Постановления администрации Дубровского района от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом из информации, предоставленной Управлением Росреестра по Брянской области, следует, что в ЕГРН сведения о регистрации права на условную земельную долю (1/516) в <адрес> с кадастровым номером № за ФИО1. отсутствуют. Вместе с тем в ЕГРН содержится информация о незарегистрированных правах ФИО1 на 1/516 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства. Документ основание внесения информации в ЕГРН указан – свидетельство на право собственности на землю № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании решения Дубровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ прекращены права на условную земельную долю ФИО2.

Кроме того, глава Сергеевской сельской администрации Дубровского муниципального района ФИО6 ранее в суде не отрицал возникшего права собственности умершей ФИО1 на принадлежащую ей условную земельную долю, так как она включена в список собственников земельных долей и отнесена к перечню лиц, имеющих право на получение земельных долей (паев) в ТОО «Ленинец» (ныне бывший СПК «Ленинец»).

Сведений о передаче земельной доли в муниципальную собственность в материалах дела не имеется.

Факт родственных отношений по степени родства ФИО1 ФИО2. (мать-дочь) подтверждается представленными по запросу суда актовыми записями органа ЗАГС.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ).

При жизни в установленном порядке ФИО1 не зарегистрировала право собственности на земельный пай по независящим от нее причинам, в настоящее время регистрация права собственности невозможна ввиду ее смерти, прекращения гражданской правоспособности, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности установления статуса недвижимого имущества – 1/516 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес> в качестве наследственного, подлежащего включению в состав наследства умершей ФИО1.

Спора по наследственному имуществу нет.

Из информации, представленной нотариусом Угранского нотариального округа Смоленской областной нотариальной палаты исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что после смерти ФИО1, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированной на день смерти по адресу: <адрес>, заведено наследственное дело №. Наследником является дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, принявшая наследство и получившая свидетельства о праве на наследство по закону на имущество, состоящее из принадлежащих умершей ФИО1. денежных вкладов и компенсации, а также земельного участка, площадью 1100 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

В силу закона, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось, в связи с чем ФИО3 считается принявшей и наследственное имущество после смерти ФИО1 и в виде 1/516 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес>, СПК «Ленинец» (земельные доли), однако, оформить право собственности на наследственное имущество (1/516 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 32:05:0000000:68 (единое землепользование), по адресу: <адрес>) не может по независящим от нее обстоятельствам.

Судом при исследовании имеющихся в материалах дела документов (копий свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из похозяйственной книги №ДД.ММ.ГГГГ-1996гг., записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о выдаче (замене) паспорта формы №П) достоверно установлено, что даты (год) рождения ФИО1 во всех документах полностью совпадают и указаны как 1936 год рождения.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данных документах фамилия, имя, отчество, место рождения, лица совпадают, что указывает на то, что в написании года рождения матери истца ФИО1 в свидетельстве о праве собственности на землю допущена ошибка, вместо правильного «ДД.ММ.ГГГГ года рождения» указана неверно «ДД.ММ.ГГГГ года рождения».

Настоящий иск инициирован истцом ФИО8 в связи с невозможностью в ином порядке вступить в наследство на принадлежащее наследодателю имущество и зарегистрировать право собственности на него, поскольку ею пропущен шестимесячный срок вступления в наследство.

Каких-либо доказательств, в силу ст.56 ГПК РФ, опровергающих право собственности ФИО1. на земельный пай, доказательств каких-либо притязаний со стороны третьих лиц в отношении данного наследственного имущества, суду не представлено и судом не добыто.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, с достоверностью подтверждающие наследственные права ФИО8 на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери ФИО1, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для включения спорного имущества в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО4, и признания за истцом ФИО8 права собственности на 1/516 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО1 умершей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, исковые требования законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования представителя ФИО3 ФИО5 к Сергеевской сельской администрации Дубровского района Брянской области о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/516 долю земельного участка в праве общей долевой собственности <адрес> в порядке наследования удовлетворить.

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/516 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), общей площадью 19 411 951 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>).

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (<адрес>) в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на наследственное имущество в виде 1/516 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № (единое землепользование), общей площадью 19 411 951 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, по адресу: <адрес>).

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца через Дубровский районный суд Брянской области со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 15 июня 2023 года.

Председательствующий по делу И.В. Ерохина