Дело № 2-404/25 Изготовлено 3 сентября 2025 года

УИД: 76RS0017-01-2024-003276-14

РЕШЕНИЕ

(заочное)

Именем Российской Федерации

Ярославский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Маханько Ю.М.,

при секретаре Катышевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

2 сентября 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1 к УГИЗО Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, Администрации ЯМР о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ЯМР ЯО, УГИЗО Администрации ЯМР ЯО, Управлению Росреестра по Ярославской области, МКУ «Центр земельных ресурсов Ярославского муниципального района Ярославской области» в котором просит, с учетом уточнения, признать право собственности на вновь образованный земельный участок площадью 268 кв.м., из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования: ведение садоводства, расположенный по адресу: <адрес>

Исковые требования мотивирует тем, что на основании договора аренды от 19 декабря 2014 года ей был предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером № площадью 268 кв.м. Истец пользуется земельным участков до настоящего времени. Срок договора аренды истек и земельный участок снят с кадастрового учета. Истец обращалась в органы местного самоуправления о предоставлении ей данного участка, но ей было отказано.

Для реализации своего права на приобретение земельного участка в собственность истицей были заказаны кадастровые работы, по результатам которых кадастровым инженером ФИО2 был подготовлен новый межевой план, в котором площадь и местоположение границ совпадает с земельным участком, который ранее был предоставлен истцу в аренду.

Управление Росреестра по Ярославской области, МКУ «Центр земельных ресурсов Ярославского муниципального района Ярославской области» из статуса ответчиков были переведены в статус третьих лиц.

Представитель истца по доверенности ФИО3, участвуя в предыдущих судебных заседаниях, уточненные требования поддерживала, указывая, что, земельный участок истцом используется до настоящего времени, однако оформить права на данный участок во внесудебном порядке возможности не имеется.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании поддержал требования истца, указал, что истец использует земельный участок, однако в прошлом году позволила ему (третьему) лицу использовать часть данного земельного участка, так как имелась потребность в проезде.

Иные участники процесса, извещенные своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства.

Заслушав явившихся участников процесса, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением Администрации ЯМР от 24 сентября 2014 года № 3444 «о разделе земельного участка…» был произведен раздел земельного участка и сформирован земельный участок с кадастровым номером № площадью 268 кв.м.

На основании договора аренды № 1489 от 19 декабря 2014 года (в редакции дополнительного соглашения от 19 декабря 2014 года) земельный участок был предоставлен в аренду ФИО1 по 21 сентября 2015 года.

Срок договора аренды истек.

Положениями п. 2 ст. 610 ГК РФ и условиями договора предусмотрена возможность его пролонгации, что и было установлено судом.

Согласно позиции, изложенной в п. 23 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020 г., положения п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к договорам аренды публичных земельных участков, для заключения которых до 1 марта 2015 года (то есть до введения в действие нормы о предоставлении публичных земельных участков в аренду на торгах) не требовалось проведение торгов.

Таким образом, действующими правовыми актами предусмотрена возможность возобновления договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на неопределенный срок в случае, если такой договор заключен не на торгах до 1 марта 2015 года и арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателя.

Указанной позиции корреспондируют разъяснения, содержащиеся в абз. 3 п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.11.2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", согласно которым договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании третье лицо ФИО4 пояснил, что является смежным с истцом землепользователем. Истец с моменты предоставления земельного участка пользовалась им, выращивала садовые деревья. Последний год истец передала ФИО4 во временное пользование часть участка.

Судом установлено, что договор аренды заключен 19 декабря 2014 года, то есть до вступления в законную силу ФЗ РФ от 23.06.2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принявшего нормы об обязательном проведении торгов для заключения договора аренды государственного имущества, в связи с чем суд приходит к выводу, что договор был продлен на тех же условиях на неопределенный срок.

В силу п.п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В целях регулирования отдельных вопросов бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах полномочий Ярославской области как субъекта Российской Федерации принят Закон Ярославской области от 27 апреля 2007 года N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности".

В силу пункта 4 части 1 статьи 2 Закона Ярославской области от 27 апреля 2007 года N 22-з "О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" граждане имеют право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, в случае если земельные участки предоставлены гражданам для ведения садоводства или ведения личного подсобного хозяйства на праве аренды. При этом земельный участок, предоставленный для одной из указанных целей, может быть приобретен в собственность бесплатно гражданином, являющимся арендатором указанного земельного участка, по истечении трех лет с момента заключения с ним договора аренды земельного участка либо по истечении трех лет с момента перехода к нему прав и обязанностей по такому договору при условии надлежащего исполнения им такого договора в течение указанного срока.

В соответствии с ч. 7 ст. 72 Закона о государственной регистрации, временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из ЕГРН в порядке, предусмотренном процедурой ведения ЕГРН.

Как отмечено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016г., в отношении сведений, которые носят в соответствии с Законом о кадастре временный характер, ч. 7 ст. 72 Закона о регистрации содержит правило о том, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Закона о кадастре, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из ЕГРН в порядке, предусмотренном порядком ведения ЕГРН. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в ЕГРН сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из ЕГРН сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Поскольку указанный выше договор аренды не был зарегистрирован в ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером № был снят с кадастрового учета.

Также после снятия земельного участка с кадастрового учета истица продолжила пользоваться земельным участком, что поясняла в судебных заседаниях представитель истца, а так же третье лицо ФИО4

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что истец имеет право на передачу земельного участка, который ранее находился в ее пользовании на основании договора аренды, в собственность бесплатно.

Поскольку сведения и местоположении земельного участка были исключены из ЕГРН, истцом были заказаны кадастровые работы, по результатам которых кадастровым инженером ФИО2 был составлен межевой план от 19 февраля 2025 года, как на вновь образованный земельный участок из земель, государственная собственность на который не разграничена, расположенный по адресу: <адрес>.

Суд доверяет пояснениям представителя истца о том, что границы и площадь вновь сформированного земельного участка совпадают с местоположением границ земельного участка, который ранее имел кадастровый №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) к Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (ИНН <***>), УГИЗО Администрации ЯМР ЯО (ИНН <***>) о признании право собственности на земельный участок, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт №) право собственности на земельный участок площадью 268 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, в границах, отраженных в межевом плане от 19 февраля 2025, составленном кадастровым инженером ФИО2

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.М. Маханько