Дело №2а-2121/2025
УИД 25RS0002-01-2025-003365-87
Мотивированное решение
изготовлено 17.06.2025.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> <...>
Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе председательствующего судьи О.О.Ясинской, при секретаре <ФИО>5, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению первого заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной,
установил:
первый заместитель военного прокурора Владивостокского гарнизона Тихоокеанского флота <ФИО>3 обратился в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет-сайтах по сетевым адресам:
-<данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование искового заявления истец указал, что прокуратурой в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлены указанные выше страницы сайтов на которых размещены фотоматериалы и видеоматериалы, в которых сообщается информация о преимуществе, порядке и особенностях использования электроудочек марки «FISHER». При этом сообщаются сведения о законности и безвредности применения таких устройств при добыче водных биологических ресурсов. На всех перечисленных выше интернет-ресурсах размещена информация о возможности приобретения указанных устройств, об их стоимости, порядке приобретения и доставки.
Вход на интернет-ресурсы свободный, ознакомиться с содержанием страниц и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой интернет-пользователь, т.е. неопределенный круг лиц.
Действия по размещению указанного товара, его графическое изображение, краткое текстовое описание свойств, а также информации об условиях его приобретения, позволяет квалифицировать как публичную оферту, применительно к статье 497 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Данная информация носит противоправный характер, поскольку использование таких устройств и их оборот запрещены законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании военный прокурор отдела надзора (за исполнением законов органами федеральной безопасности) военной прокуратуры Тихоокеанского флота <ФИО>4 заявленные требования поддержал.
Заинтересованное лицо - представитель Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон), информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Частью 6 ст. 10 Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети «Интернет».
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктом 2 ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в реестр также включаются и доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения этих сведений в реестр является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в силу ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ.
Частью 3 ст. 15 Закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу п. 26 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, оператор обязан оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящими правилами, лицензией и договорами.
Соответственно, услуги, предоставляемые пользователям, включая передачу информации посредством сети «Интернет», должны отвечать требованиям закона.
Как установлено в судебном заседании, по результатам проведенного военной прокуратурой мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что на страницах сайтов с URL-адресами: <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> размещены текстовые, фотографические и видеоматериалы, в которых сообщается информация о преимуществах использования, особенностях эксплуатации и способах приобретения электроудочек марки «FISHER».
При этом сообщаются сведения о законности и безвредности применения таких устройств при добыче водных биологических ресурсов. При этом сообщаются сведения о законности и безвредности применения таких устройств при добыче водных биологических ресурсов, размещена информация о возможности приобретения указанных устройств.
Указанная информация на сайтах предоставлена в свободном доступе, ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь.
Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных электроловильных систем.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2009 № 694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к числу которых отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.
Пунктом 22.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Минсельхоза России от 06.05.2022 № 285) установлен запрет на осуществление добычи водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова).
Пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока либо иных способов массового истребления указанных водных животных и растений.
Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена статьями 8.17 «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии» и 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На указанных интернет-ресурсах размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести за деньги электроудочки для добычи водных биологических ресурсов. Данная информация носит противоправный характер, поскольку использование таких устройств и их оборот запрещены законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 1065 ГК РФ предусмотрено, что опасность причинения вреда в будущем является основанием к иску о запрете деятельности, создающей такую опасность.
Сведения, размещенные на перечисленных выше ресурсах, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости приобретения электроудочек, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий, побуждают неопределенный круг лиц к совершению правонарушений и способствуют их совершению.
Таким образом, распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере образовательных услуг, наносит вред нравственности граждан.
Поскольку интернет – ресурсы, поименованные в административном иске, не включены в реестр доменных имен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации, в связи с чем, суд приходит к выводу, что информация о порядке применения, результативности, о цене и способах приобретения устройств для добычи водных биологических ресурсов, действующих путем воздействиях на них электрическим током – «электроудочки» должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии с ч. 4 ст. 265.5 КАС ПФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление первого заместителя военного прокурора Тихоокеанского флота в защиту законных прав и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах, имеющих указатели страниц:
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>;
- <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Судья О.О.Ясинская