административное дело ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Кореневский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Глушковой Е.А.,

при помощнике судьи Терещенко О.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МИФНС России № 4 по Курской области к ФИО1 «О восстановлении срока и взыскании задолженности по налогам, сборам, пени, штрафам»,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России № 4 по Курской области обратилась в Кореневский районный суд Курской области с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: налог в размере 192,97 рублей (в том числе за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 34,97 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 35 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере 123 рубля), пени в размере 14,02 рубля, на общую сумму 206,99 рублей. В обоснование иска указано, что административный ответчик состоит на налоговом учёте в МИФНС России №4 по Курской области, ранее состояла на учете в МИФНС России № 8 по Орловской области. Согласно сведениям, представленным в налоговый орган в соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ, должник имеет имущество, признаваемое объектом налогообложения. Налоговый орган исчислил должнику земельный налог, направил налоговое уведомление. Однако в установленный законом срок должник налог, указанный в налоговом уведомлении, не уплатила, в связи с чем начислены пени. Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа в установленный законом срок не исполнено. На момент обращения в суд задолженность не погашена. Просит восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления и взыскать с административного ответчика недоимку по налогу и пени в указанном выше размере.

В связи с наличием ходатайства административного истца о восстановлении судом пропущенного срока для обращения с указанным административным иском, судом назначено предварительное судебное заседание.

В предварительное судебное заседание представитель МИФНС России № 4 по Курской области не явился. О дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. О дне и времени рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст. 138 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела в части заявленного ходатайства о восстановлении срока для подачи административного искового заявления, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 138 ч. 1 п. 3 КАС РФ предварительное судебное заседание проводится в целях выявления фактов пропуска сроков обращения в суд с административным исковым заявлением.

В силу ч. 5 ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу. Данное решение не может быть принято по административным делам, подлежащим последующему рассмотрению судом коллегиально. Решение суда может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В силу п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ, Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что в адрес ФИО1 было направлено самое ранее требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № от ДД.ММ.ГГГГ сроком уплаты по требованию до ДД.ММ.ГГГГ.

В Кореневский районный суд с административным исковым заявлением МИФНС России № по Курской области обратилась ДД.ММ.ГГГГ, что следует из квитанции об отправке, то есть по истечении установленного срока, который истек ДД.ММ.ГГГГ.

К мировому судье за вынесением судебного приказа административный истец не обращался, что следует из ответа и.о. мирового судьи судебного участка Кореневского судебного района Курской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование доводов о восстановлении срока на подачу заявления административным истцом указано на учет налогоплательщика ФИО1 в МИНС России № 8 по Орловской области, в связи с чем у МИФНС России № 4 по Курской области отсутствовала возможность подачи административного искового заявления в суд.

Данные обстоятельства суд не находит уважительной причиной для восстановления налоговому органу срока на обращение с иском в суд. Иных доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, объективно препятствовавших обращению МИФНС России №4 по Курской области в суд с требованиями о взыскании задолженности в пределах установленного Налоговым кодексом РФ срока, материалы дела не содержат, как и не содержат сведений, указывающих на наличие уважительных причин его пропуска.

С учетом изложенного суд не находит оснований для восстановления административному истцу пропущенного срока для обращения с иском в суд и приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска в полном объеме в связи с установлением факта пропуска срока обращения в суд без уважительной причины.

В силу ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ :

Межрайонной ИФНС России № 4 по Курской области в удовлетворении административного иска к ФИО1 (ИНН №) «О восстановлении срока и взыскании задолженности по налогам, сборам, пени, штрафам», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кореневский районный суд Курской области в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Председательствующий Е.А. Глушкова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ