УИН 77RS0015-02-2022-015552-45
№ 02-8536/2022
решение
именем российской федерации
адрес19 декабря 2022 г.
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при секретаре фио,
с участием представителя истца по доверенности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8536/2022 по иску ФИО1 к фио, ФИО1, фио об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
установил:
фио В.В. обратился в суд с иском, указывая, что является нанимателем жилого помещения по адресу: адрес, адрес, в котором зарегистрированы фио, фио и фио; при отсутствии между Сторонами соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, Истец просил определить за ним долю в оплате жилищно-коммунальных услуг по вышеназванному адресу в размере 1/4; за фио, фио и фио – 3/4.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, указанным в исковом заявлении; дополнительно пояснил, что необходимость определения порядка и размера участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг связана с расторжением брака Истца и ответчика фио, поскольку стороны более общего хозяйства не ведут, не общаются, а расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг несет единолично ответчик фио
Истец, Ответчики и третьи лица Департамент городского имущества адрес и ТСЖ «АЛМАЗ», в судебное заседание не явились, о времени и месте заседания, применительно к ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1. ГК РФ извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, в связи с чем, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным разрешить спор в их отсутствие.
В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 154 ЖК РФ).
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).
Судом установлено, что фио является нанимателем жилого помещения по договору социального найма по адресу: адрес, адрес.
В качестве членов семьи нанимателя в квартире зарегистрированы: фио – жена; фио - сын паспортные данные и фио – внучка паспортные данные
26.10.2016 между фио и фио брачные отношения прекращены и Стороны ведут отдельное хозяйство, то есть, несмотря на родство, членами одной семьи не являются, в связи с чем в силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ самостоятельно отвечают по своим обязательствам.
Соглашения определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения между Сторонами не достигнуто.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: исковым заявлением, договором социального найма, финансовым лицевым счетом, выпиской из домовой книги, единым жилищным документом, ответом ТСЖ «АЛМАЗ» по заявлению ФИО1, свидетельством о расторжении брака, объяснениями представителя истца.
Доказательств в опровержение указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ Ответчиками не представлено.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, в порядке ст. 67 ГПК РФ и учитывая приведенные нормы закона, суд приходит к выводу о том, что Ответчики в силу ч. 4 ст. 69 ГПК РФ как бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении, должны самостоятельно отвечать по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, а потому находит требования Истца к Ответчикам обоснованными и считает необходимым определить Сторонам доли в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по адресу: адрес, адрес в размере: Истцу - 1/4; Ответчикам - 3/4.
С учетом разъяснений данных в абз. 2 п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, решение суда является основанием для формирования управляющей организацией отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению в установленных судом размерах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Определить ФИО1 долю в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по адресу: адрес, адрес в размере 1/4 части от общей суммы платежей для несения самостоятельной ответственности по обязательствам, вытекающим из договора социального найма квартиры.
Определить фио, ФИО1, фио долю в оплате за жилое помещение и коммунальных услуг по адресу: адрес, адрес в размере 3/4 части от общей суммы платежей для несения самостоятельной ответственности по обязательствам, вытекающим из договора социального найма квартиры.
Настоящее решение является основанием для формирования отдельных платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг по жилому помещению: адрес, адрес, в установленных судом размерах.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Мотивированное решение суда составлено 26 декабря 2022 г.
Судья