УИД 77RS0020-02-2024-012437-39

Дело № 2-601/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 годаадрес

Перовский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи фио,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-601/2025 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности, возникшего в порядке приобретательской давности,

встречному иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности на вымороченное имущество

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности в порядке приобретательской давности. В обоснование иска истец указал, что истец ФИО1, является собственником 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество: квартиру с кадастровым номером 77:03:0006023:6625, располагающуюся по адресу: адрес. Указанная доля в праве собственности была приобретена Истцом в порядке наследования по завещанию после смерти родной бабушки фио, умершей 24.08.2001г., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от 27.12.2005г Вторая же 1/2 доля в праве собственности на спорное имущество принадлежала фио, паспортные данные, умершему 13.02.1995г., согласно справке о смерти от 02.05.1995г., выданной Отделом ЗАГСа при Главе администрации адрес, а также свидетельству о смерти # 266656 от 10.04.1995г. фио являлся супругом фио - бабушки Истца, умершей 24.08.2001 г., что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> от 16.1 1.1984г. Согласно справке Московского городского бюро технической инвентаризации Восточное-2 ТБТИ № 1705 по форме 11а от 13.02.2002г. серии АА № 483318 указанная справка выдана на доли умерших фио, фио для предоставления в нотариальную контору на нредмер оформления наследства квартиры № 153 по адресу: адрес, адрес, кори. 6, зарегистрированной но праву собственности за: фио, умершей 24.08.2001г., фио, умершего 13.02.1995г., совместная собственность на основании свидетельства о собственности на жилище № 0819466 от 31.03.1994г., договора передачи № 032142- 002612 от 15.03.1994г., зарегистрирован в ДМЖ 31.03.1994г. № 2-1261469. Квартира состоит из 1 жилой комнаты, имеет общую площадь 30,1 кв.м., в том числе без учета лоджий, балконов, прочих летних помещений 29,6 кв.м., жилую площадь 17,9 кв.адрес смерти фио никто не обращался за принятием наследства и открытием наследственного дела. Но настоящее время никто не является собственником данной 1/2 доли в нраве собственности на жилое помещение. С момента смерти фио и фио в спорном жилом помещении проживает Истец и пользуется им как своим собственным. Несет все расходы по содержанию данного жилого помещения, в том числе оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии, осуществляет текущий ремонт, полностью несет обязанности единоличного собственника квартиры. Истец владеет спорным имуществом открыто, не скрывая факта пользования имуществом ни перед управляющей компанией, ни перед иными лицами.

ДГИ адрес обратилось в суд со встречными исковыми требованиями, указав, что право собственности на 1/2 в жилом помещении принадлежало фио, который умер 13.02.1995 года, наследников у него не имелось, в связи с чем право собственности на спорное жилое помещение подлежит признанию за адрес как на вымороченное имущество.

Истец и его представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить на основании доводов, изложенных в иске.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в иске отказать встречный иск удовлетворить.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1, является собственником 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество: квартиру с кадастровым номером 77:03:0006023:6625, располагающуюся по адресу: адрес

Указанная доля в праве собственности была приобретена Истцом в порядке наследования по завещанию после смерти родной бабушки фио, умершей 24.08.2001г., что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию от 27.12.2005г.

На основании договора дарения от 15.03.2023г. вышеуказанная доля выбыла из собственности Истца в собственность фио, паспортные данные.

Решением Перовского районного суда от 25.06.2024г. по делу № 02-0646/2024, вступившим в законную силу 12.02.2025 года по исковому заявлению фио к фио, фио, договор дарения от 15.03.2024г. признан недействительным, право собственности на 1/2 доли в праве собственности на недвижимое имущество: квартиру с кадастровым номером 77:03:0006023:6625, располагающуюся по адресу: адрес признано за ФИО1

1/2 доля в праве собственности на спорное имущество принадлежала фио, паспортные данные, умершему 13.02.1995г., согласно справке о смерти от 02.05.1995г., выданной Отделом ЗАГСа при Главе администрации адрес, а также свидетельству о смерти # 266656 от 10.04.1995г.

фио являлся супругом фио - бабушки Истца, умершей 24.08.2001 г., что подтверждается свидетельством о заключении брака <...> от 16.1 1.1984г.

После смерти фио никто не обращался за принятием наследства и открытием наследственного дела. Но настоящее время никто не является собственником данной 1/2 доли в нраве собственности на жилое помещение.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть считаются равными.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Положениями ст. 234 ГК РФ установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во Временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ). Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения. безвозмездного пользования и т.п.).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 16, 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. ст. 225 н 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

С момента смерти фио и фио в спорном жилом помещении проживает Истец и пользуется им как своим собственным. Несет все расходы по содержанию данного жилого помещения, в том числе оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру в надлежащем техническом и санитарном состоянии, осуществляет текущий ремонт, полностью несет обязанности единоличного собственника квартиры. Истец владеет спорным имуществом открыто, не скрывая факта пользования имуществом ни перед управляющей компанией, ни перед иными лицами.

Департаментом городского имущества адрес доказательств обратного в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено, а судом при рассмотрении дела не добыто.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Частью 1 ст. 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения первоначального иска, поскольку судом в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что истец в течение более 23 лет (с момента смерти фио, которая не вступила в права наследования на своим супругом фио) добросовестно, открыто и непрерванно владеет квартирой, расположенной по адресу: адрес, в том числе 1/2 долей в праве общей собственности, оставшейся после смерти фио, как своим собственным имуществом, несет бремя содержания всего имущества, оплачивает коммунальные платежи в полном объеме, при этом Департамент городского имущества адрес в течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий не предъявлял, права на спорное имущество не заявил, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности требований фио

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований фио и признании права собственности в порядке приобретательной давности, встречные исковые требования Департамента городского имущества адрес о признании права собственности адрес на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение по адресу: адрес, как на выморочное имущество, подлежат отклонению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности, возникшего в порядке приобретательской давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером 77:03:0006023:6625, расположенную по адресу: адрес в силу приобретательной давности.

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании права собственности на вымороченное имущество – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 16 мая 2025 года.

Судьяфио