К делу № 2-1273/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-001034-39

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 июля 2023 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.,

при секретаре Комендантенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АТЭК» в лице филиала «Тимашевские тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию,

УСТАНОВИЛ:

АО «АТЭК» в лице филиала «Тимашевские тепловые сети» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энергию, в размере 30 307,71 рублей за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, пени в сумме 28 417,34 рублей за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, а также судебных расходов по оплате госпошлины в размере 1961,75 рублей.

Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик является собственником квартиры, по адресу: <адрес>. В нарушение заключенного между ними условий договора, абонент не производила оплату за потребленную тепловую энергию и ГВС, в связи с чем, образовалась задолженность по оплате за тепловую энергию и ГВС, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца - АО «АТЭК» филиал «Тимашевские тепловые сети» в судебное заседание не явился, предоставив заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. При этом уточнил исковые требования, просил суд взыскать с должника ФИО1 задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме 1 047 руб. 66 коп. за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>, а также пени 28 417 руб. 34 коп., за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг>

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. В ее адрес направлялось письмо о вызове на подготовку к судебному разбирательству и в судебное заседание, которое возвращено суду в связи с истечением срока хранения в почтовом отделении.

В силу ст.ст.117, ч.1,3 ст.167 ГПК РФ, лица участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Поэтому суд считает, что были созданы все необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав ответчика, он уведомлен надлежащим образом о дне слушания дела, что усматривается из вернувшегося заказного письма и двух почтовых уведомлений, однако он в зал суда не явился. Медицинских документов, подтверждающих болезнь ответчика суду не представлено. Указанные действия ответчика суд расценивает как умышленное уклонение от явки в суд, порождающие волокиту по делу, поэтому суд считает возможным начать слушать дело в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании абз.абз. 1, 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третий лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

По смыслу взаимосвязанных положений ч.ч. 1, 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Как следует из ч. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Так, согласно общим положениям ч. 1 ст. 539, ч. 1 ст. 544 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, за фактически принятое количество энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу п.1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от <дд.мм.гггг>, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Между истцом и ответчиком заключен договор на поставку тепловой энергии <№> от <дд.мм.гггг>. Согласно условиям данного договора, филиал АО «АТЭК» «Томашевские тепловые сети» принял на себя обязательство оказать услуги по поставке тепловой энергии, установленным РЭК ДЦ и Т, а абонент оплачивать в порядке и сроки, указанные в договоре, то есть до 25 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме (МКД) и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Истцом обязательства по договору исполнены надлежащим образом, ФИО1 предоставленными ей услугами воспользовалась, однако, исходя из материалов дела, в нарушение ст. 155 ЖК РФ и соглашения, как установлено в судебном заседании, принятые на себя обязательства по внесению платы за предоставленные услуги не выполняет, до настоящего времени образовавшаяся задолженность в добровольном порядке не погашена.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Как следует из представленного расчета, задолженность ответчика за предоставленные коммунальные услуги за установленный истцом период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> составляет 1 047,66 рублей, пеня за несвоевременную оплату за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> – 28 417,34 рублей.

Доказательств, подтверждающих неправильность представленных истцом расчетов задолженности ответчика, либо иной недостоверности их результатов, а равно контрасчетов, произведенных последним, не представлено. При этом, исходя из ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, объективность и достоверность последних сомнений не вызывает.

Таким образом, исходя из требований ст.ст. 210, 544 ГК РФ, ст.ст. 153, 155 ЖК РФ, ответчик обязан произвести оплату тепловой энергии, отпущенной на отопление используемого им жилого помещения.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленную тепловую энергию за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> составляет 1 047,66 рублей, а также пени за несвоевременную оплату, в размере 28 417,34 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Из платежного поручения <№> от <дд.мм.гггг> следует, что при обращении в суд истец оплатил государственную пошлину, в размере 1961,75 рублей, которые суд считает необходимым взыскать с ответчика пропорционально сумме удовлетворенных требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «АТЭК» в лице филиала «Тимашевские тепловые сети» к ФИО1 о взыскании задолженности за тепловую энерги, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дд.мм.гггг> г.р. (паспорт <данные изъяты>), в пользу АО «АТЭК» в лице филиала «Тимашевские тепловые сети» задолженность 29465 рублей, состоящую из задолженности за потребленную тепловую энергию за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в размере 1 047,66 рублей, пени за несвоевременную оплату за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> – 28 417,34 рублей, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1 084 рубля, а всего взыскать 30 549 (тридцать тысяч пятьсот сорок девять) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Полный текст решения изготовлен 17.07.2023 года.

Председательствующий