07RS0006-01-2024-002634-77

Дело №2-121/2025 (2-1788/2024)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2025 года КБР, г. Прохладный

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующей судьи – Шабатуковой Ф.С., при секретаре судебного заседания – Ц.И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению А.Л.Н. к К.Е.М. (третье лицо: отдел по вопросам миграции межмуниципального органа Министерства внутренних дел России «Прохладненский») о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

А.Л.Н. (далее-истец) обратилась в Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к К.Е.М. (далее-ответчик) о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указала, что истец является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>

По данному адресу с 1999 года была зарегистрирована К.Е.М., которая её родственником не является и никаких прав в отношении указанного жилья не имеет. Ответчик в указанном домовладении не проживает, несмотря на факт регистрации по вышеуказанному адресу, расходов по содержанию имущества ответчик не несёт, принадлежащих ей личных вещей в доме не имеется, попыток к вселению она не предпринимает.

Регистрация ответчика в указанном жилом помещении ограничивает права истца в праве владения, пользования и распоряжения недвижимостью, вынуждает нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг, в связи, с чем истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

ДД.ММ.ГГГГ определением Прохладненского районного суда КБР исковое заявление оставлено без рассмотрения в соответствии со ст. 222 ГПК РФ.

Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ определение суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено по заявлению истца о возобновлении производства по делу.

Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ дело принято к производству и назначено разбирательство по делу.

Истец А.Л.Н., будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного разбирательства в суд не явилась, от неё поступило заявление о рассмотрении данного дела без её участия, ввиду отдаленности фактического проживания и уходом за престарелым человеком, исковое заявление поддерживает по изложенным в нем основаниям, и просит их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик К.Е.М., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, в судебное заседание не явилась, судебная корреспонденция, направленная по месту регистрации возвращена в суд с отметкой «не проживает».

В соответствии с ч.1 ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в п.68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 23.06.2015 года «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» статья 165/1 подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Третье лицо - отдел по вопросам миграции межмуниципального органа Министерства внутренних дел России «Прохладненский», извещенное о времени и места рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило, причин уважительности неявки суду не представлено.

В связи с чем, в соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон, с применением правил, предусмотренных ст. 233 ГПК РФ и с учетом отсутствия возражений истца, в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение.

Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 17 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом.

Статьей 35 Конституции Российской Федерации закреплено право частной собственности, которое охраняется законом каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Из положений статьи 46 Конституции Российской Федерации следует, что конституционное право на защиту – это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты с восстановлением нарушенных прав и свобод.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В соответствии с положениями статьи 31 ЖК РФ и п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

На основании пункта 1 статьи 35 ЖК РФ, пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии с абз.2 п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и другое, а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В силу статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Судом установлено и следует из материалов дела, истец А.Л.Н. является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, на основании договора дарения жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждаются выписками ЕГРН и техническим паспортом (л.д.16, 43-45).

По данному адресу с 1999 года по настоящее время зарегистрирована К.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №), что подтверждается выпиской из похозяйственной книги (л.д. 16) и ответом МО МВД России «Прохладненский» за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81).

Данных о том, что ответчик в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении проживает, выезд из спорного жилого помещения был недобровольным и носил временный характер, судом не установлено.

Ответчиком в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ относимых и допустимых доказательств, опровергающих доводы истца, не предоставлено.

Поскольку ответчик в принадлежащем истцу на праве собственности жилом доме не проживает в течение продолжительного времени, отсутствуют родственные отношения с истцом, попыток к вселению ответчиком не предпринималось, суд приходит к выводу, что факт регистрации ответчика является формальным. В связи с чем, расходы на содержание дома по месту своей регистрации не несёт, коммунальные платежи не оплачивает, личных вещей в доме нет. Истец никаких обязательств перед ответчиком не имеет, каких-либо соглашений или договоров о пользовании спорным жилым помещением в установленном порядке между сторонами не заключалось, в связи с чем следует сделать вывод, что ответчик добровольно отказалась от права пользования жилым помещением.

При таких обстоятельствах в их совокупности и взаимосвязи с вышеприведенными нормами права и представленными доказательствами, учитывая, что на момент рассмотрения дела спорное жилое помещение принадлежит истцу на праве собственности, суд находит требование о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку регистрация ответчика по вышеуказанному адресу, является административным актом и само по себе право пользования жилым помещением не порождает и не может служить основанием для ограничения прав собственника жилого помещения.

В соответствии с абз.6 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является для органа регистрационного учета основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования А.Л.Н. к К.Е.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать К.Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серии № №) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

<данные изъяты>

Судья Прохладненского

районного суда КБР Ф.С. Шабатукова