Дело (УИД) 57RS0022-01-2025-006960-52 Производство № 2-2820/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 ноября 2025 года г. Орел

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Агаркова А.Н.,

с участием: представителя истца ФИО3,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Петренко Я.М.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Заводского районного суда г. Орла гражданское дело по иску ФИО4 к администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок и садовый домик,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок, указав, что она на основании договора дарения садового домика от 26.02.1999 года, получила в дар от отца садовый дом по адресу: г. Орел с/товарищество «Мир», (адрес обезличен). Также а ноябре 1999 года истца получила свидетельство о праве на землю пожизненное наследуемое владение (номер обезличен), но не убедилась в полноте оформления, в свидетельстве отсутствовала печать. Дубликат данного свидетельства ей в Управлении Росреестра Орловской области не выдали по причине отсутствия второго экземпляра в архиве. В связи с вышеизложенным она не может оформить право собственности на садовый дом и земельный участок под ним, которыми открыто и добросовестно пользуется более 25 лет. Просит признать за ней право на указанный дом и земельный участок, установив его границы, согласно межевого плана от 01.07.2025 года, подготовленного по ее обращению кадастровым инженером ФИО1

В судебном заседании представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Истец ФИО4, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась, реализовав право на участие в судебном разбирательстве через представителя.

Представитель ответчика администрации г. Орла в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил и об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Представитель третьего лица СНТ «Мир» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил и об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Судом определено рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, полагая, что с учетом конкретных обстоятельств его отсутствие не отразится на полноте исследования обстоятельств дела и не повлечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов сторон.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В ст. 265 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Исходя из положений ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон №137-ФЗ) оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается (ч. 1).

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ч. 9).

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Материалами дела установлено, что на основании свидетельства ОР №010444 от 22.02.1999 ФИО2 принадлежал на праве собственности дачный (адрес обезличен) с/товариществе «МИР» г. Орла, располагавшийся на земельном участке площадью 520,0 кв.м, находившемся в пожизненно-наследуемом владении, на основании свидетельства праве на землю от 01.02.1993 г. (номер обезличен), выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Орла. Указанный дом ФИО2 подарил своей дочери ФИО4 (дата обезличена) на основании договора дарения садового домика, удостоверенного нотариусом ФИО5

На основании решения администрации г. Орла (номер обезличен) от 06.11.1992 и договора дарения от 26.02.1999 года истцу было выдано свидетельство о праве на землю пожизненное наследуемое владение (номер обезличен) от 18.11.1999 года на вышеуказанный земельный участок площадью 520,0 кв.м, однако оно не было надлежащим образом оформлено, поскольку в нем отсутствовали подпись и печать уполномоченного лица.

На основании письма Управления Россреестра по Орловской области от 24.01.2013 года ФИО4 было отказано в выдаче дубликата вышеуказанного свидетельства по причине того, что второй экземпляр данного свидетельства не сохранился, при этом в книге «выдачи свидетельств на право собственности на землю, владение, пользование землей, хранящейся в архиве, содержится запись о выдаче свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на землю (номер обезличен) в отношении земельного участка площадью 520,0 кв.м, расположенного по адресу: г. Орел, СТ «Мир».

В соответствии с выданной председателем СНТ «Мир» справкой от 14.03.2025, ФИО4 является членом СНТ «Мир» с 1999 года по настоящее время и в течение указанного периода пользовалась земельным участком, расположенном на территории СНТ «Мир», участок (номер обезличен) кадастровый номер (номер обезличен), общей площадью 520,0 кв.м. Задолженности по взносам не имеет.

Из межевого плана земельного участка от 01.07.2025 и технического плана здания, подготовленных кадастровым инженером ФИО1 следует, что садовый дом площадью 16,9 кв.м, располагается на земельном участке, площадь которого составляет 504 кв.м.

При таких обстоятельствах за истцом следует признать право собственности на земельный участок общей площадью 504 кв.м, находящийся по адресу: г. Орел, СНТ «Мир», участок (номер обезличен), и расположенный на нем садовый дом площадью 16,9 кв.м, а также установить границы вышеуказанного земельного участка согласно координат местоположения характерных точек границ земельного участка, содержащимся в межевом плане земельного участка от 01.07.2025, изготовленном кадастровым инженером ФИО1.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках на основании ст. 98 ГПК РФ, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», и, учитывая, что необходимость защиты прав истца не обусловлена установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, приходит к выводу, что судебные издержки распределению не подлежат.

В силу п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к администрации г. Орла о признании права собственности на земельный участок и садовый домик - удовлетворить.

Признать право собственности ФИО4 на земельный участок, площадью 504 кв.м., расположенный по адресу: Орловская область, г.о. город Орел, г. Орел, тер. СНТ Мир, участок (номер обезличен) и установить границы земельного участка в соответствии с Межевым планом вышеуказанного земельного участка, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от 01.07.2025 года, и расположенный на нем садовый дом, площадью 16,9 кв.м, в соответствии с Техническим планом на данный садовый дом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от 01.07.2025 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст заочного решения изготовлен 05 декабря 2025 года.

Судья А.Н. Агарков