Производство № 2а-4306/2023

УИД 28RS0004-01-2023-004429-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Коршуновой Т.А.,

при секретаре Матвеевой Н.И.,

с участием представителя административного истца АА, представителя административного ответчика УМВД России по Амурской области ДА,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению гражданина КНР ЛЮ о признании незаконным и отмене решения,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин КНР ЛЮ обратился в Благовещенский городской суд с данным заявлением, в обоснование указав, что УМВД России по Амурской области вынесено решение о неразрешении въезда в РФ, которое административный истец считает незаконным, поскольку в связи со сложившийся ситуацией, связанной с Covid-19, между КНР и РФ существовали существенные затруднения транспортной доступности вплоть до 07.01.2023г. Гражданин КНР ЛЮ предпринимал все зависящие от него меры, что бы покинуть территорию РФ, не мог выехать из РФ в установленный срок по независящим от него обстоятельствам. Административный истец не допускал нарушения закона, не является злостным нарушителем миграционного законодательства, добросовестно исполнил обязанность покинуть территорию РФ при появлении реальной возможности после возобновления транспортного сообщения между странами. Оспариваемое решение нарушает права и законные интересы истца. На основании изложенного, просит суд признать незаконным и отменить решение УМВД России по Амурской области о неразрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию № 53 от 07.03.2023г.

В судебном заседании представитель административного истца поддержал заявленные требования в полном объеме, пояснил, что Благовещенским городским судом рассматривалось дело 5-1225/2022, производство по которому было прекращено, в связи с отсутствием возможности гражданину КНР покинуть территорию РФ. В указанном деле были приобщены справки ООО «Икс эль Тревел» и «Авиатраст», согласно которым выехать из РФ в КНР было затруднительно до января 2023 года. Аналогичные справки представлены в настоящем деле. Билеты продавались по очередям, не всем гражданам КНР хватило этих билетов. За помощью в приобретении билета административный истец обращался к гражданину КНР ФИО1, который подтвердил, что свободных билетов в КНР из РФ в продаже не было. Реальная возможность покинуть территорию РФ у граждан КНР отсутствовала. Полагал, что за продлением срока пребывания должна была обратиться принимающая сторона.

В судебном заседании представитель административного ответчика в удовлетворении требований административного истца возражал, указал, что истец въехал на территорию РФ 31.03.2022г. по обыкновенной многократной деловой визе сроком действия с 14.03.2022г. по 12.03.2023г., приглашающая сторона ООО «Тихоокеанская торговая компания» г. Хабаровск, покинул РФ 14.11.2022г. В соответствии с категорией визы срок пребывания ЛЮ не мог превышать 90 суток, то есть на территории РФ гражданин КНР мог находиться до 28.06.2022г. В период нахождения с 31.03.2022г. по 14.11.2022г. иностранный гражданин на миграционном учете не состоял. ЛЮ в миграционный орган с заявлением о продлении срока временного пребывания не обращался. Иные граждане КНР выезжали за пределы РФ в установленный срок, что подтверждается визовыми карточками, копиями электронных билетов. Представленные истцом справки об отсутствии билетов из РФ в КНР не являются надлежащими доказательствами невозможности выезда в РФ, кроме того у справок ООО «ООО «Икс эль Тревел» хаотичная нумерация и даты, они выданы коммерческой организацией, имеется различное исполнение подписей генерального директора СВ, которые отличаются от ее подписи из формы 1, в справках указаны различные даты о недоступности билетов в КНР – до ноября, декабря 2022 года, января 2023 года при том, что иностранные граждане в указанный период времени выезжают в КНР. Обязанность по своевременному выезду из РФ возложена на иностранных граждан. На сайте Новгородского МВД, о чем указал представитель истца, изложена информация о продлении виз по заявлению принимающей стороны, а не о продлении срока пребывания на территории РФ.

В судебное заседание иные участвующие в деле лица не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела судье не поступало. При таких обстоятельствах, суд определил в порядке статьи 150 КАС РФ рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Рассмотрение дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего регламентировано положениями гл. 22 КАС РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 17, частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации гарантируется право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что исходя из конституционно значимых целей и с учетом конституционно защищаемых ценностей, законодатель может ограничить федеральным законом право на въезд на территорию Российской Федерации иностранных граждан.

Указанное право государства является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Федерального закона, выносится решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

Согласно подпункту 12 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действие, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» определено, что однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза - право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза - право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

Как следует из материалов дела, ЛЮ, *** г.р., является гражданином КНР.

Согласно информационным учетам АС ЦБДУИГ гражданин КНР ЛЮ в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации въехал на территорию Российской Федерации 31.03.2022г. на основании обыкновенной многократной деловой визы с идентификатором ФИО2, сроком действия с 14.03.2022г. по 12.03.2023г., приглашающая сторона ООО «Тихоокеанская торговая компания», г. Хабаровск, и находился непрерывно на территории Российской Федерации до 14.11.2022г.

В соответствии с категорией визы, оформленной гражданину КНР ЛЮ, с момента его въезда 31.03.2022г. на территорию Российской Федерации срок его пребывания на территории Российской Федерации в период из 180 дней не мог превышать 90 суток, то есть ограничивался 28.06.2022г.

В информационных учетах МВД России в сфере миграции сведения об обращении ЛЮ в УМВД России по Амурской области либо иные территориальные органы внутренних дел Российской Федерации по вопросу продления срока пребывания на территории Российской Федерации отсутствуют, в период нахождения на территории Российской Федерации с 31.03.2022г. по 14.11.2022г. на миграционном учете не состоял.

В соответствии с Указом Президента РФ от 15.06.2021г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 года № 1253-р «О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение», срок временного пребывания на территории РФ продлен для граждан КНР до 17.08.2022г.

Гражданин КНР ЛЮ, *** г.р., превысил срок своего пребывания в Российской Федерации в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, а также не покинул территорию Российской Федерации не позднее 17.08.2022г., выехал в КНР только 14.11.2022г.,

07.03.2023г. УМВД России по Амурской области принято решение о неразрешении въезда в РФ в отношении гражданина КНР ЛЮ, *** г.р., сроком до 14.11.2025г.

Учитывая, что гражданин КНР ЛЮ, *** рождения, в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, а также не выехал из Российской Федерации в срок до 17.08.2022г., то оспариваемое решение о неразрешении въезда на территорию РФ № 53 от 07.03.2023г. в отношении ЛЮ вынесено при наличии к тому оснований, является законным и обоснованным, должностные лица УМВД России по Амурской области действовали в рамках предоставленных им законодательством полномочий.

Из доводов искового заявления, пояснений представителя административного истца и показаний допрошенного судом свидетеля ФИО1 следует, что в рассматриваемый период времени в 2022 году приобрести билеты из РФ в КНР было невозможно, авиационные агентства давали справки об отсутствии билетов, что следует из представленных истцом справок ООО «Икс ФИО3» и ООО «АКА «Авиатраст». Свидетель ФИО1 показал суду, что билеты он искал на сайтах китайских авиакомпаний, спрашивал в агентствах, через друзей и знакомых, был ажиотаж, в тот момент приобрести билеты было невозможно. Впоследствии появилась возможность выехать в КНР только в конце 2022 года.

Между тем, указанные доводы суд признает несостоятельными. Распоряжением Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р с 20.05.2022г. сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение с КНР. Как следует из представленных административным ответчиком доказательств, в рассматриваемый период времени иные граждане КНР приобретали билеты и выезжали из Российской Федерации в КНР.

Кроме того, административным истцом не предпринималось меры по продлению срока пребывания на территории РФ в порядке, предусмотренном п.3 ст. 5 Федерального закона 115-ФЗ. В информационных учетах МВД России в сфере миграции сведения об обращениях ЛЮ в УМВД России по Амурской области либо иные территориальные органы внутренних дела РФ по вопросу продления срока пребывания на территории РФ отсутствуют, таким правом истец не воспользовался.

Доводы представителя административного истца о прекращении Благовещенским городским судом дела об административном правонарушении за нарушение миграционных правил в отношении гражданина КНР СШ по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (дело № 5-1225/2022) не могут быть приняты во внимание, поскольку обстоятельства указанного дела не относятся к настоящего спору по иску гражданина ЛЮ.

Доказательств наличия каких-либо исключительных объективных обстоятельств личного характера, которые бы подтверждали чрезмерное и неоправданное вмешательство Российской Федерации в личную и семейную жизнь ЛЮ судом не установлено.

Принятые административным ответчиком временные ограничительные меры соразмерны, направлены на защиту публичных интересов общества и Российской Федерации. Неразрешение въезда на территорию РФ иностранному гражданину, пренебрежительно относящемуся к законодательству РФ, является в данном случае адекватной мерой государственного реагирования, отвечающей принципам пропорциональности и соразмерности. ЛЮ не мог не знать установленных правил пребывания и должен был предвидеть наступление негативных для него последствий.

Кроме того, правовые ограничения, вытекающие из решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, носят временный характер и не влекут за собой запрет на проживание в Российской Федерации по истечении установленного указанным решением срока.

Учитывая установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявленные гражданином КНР ЛЮ требования о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина № 53 от 07.03.2023г - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Коршунова

Решение в окончательной форме составлено 09.06.2023 года.