№ 2-900/2025
УИД 04RS0014-01-2025-001483-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 декабря 2025 года г. Кяхта
Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Плотниковой И.В., при секретаре Бадмаевой Е.А., рассматривая в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Бурятской таможни об обращении имущества в федеральную собственность,
УСТАНОВИЛ:
Бурятская таможня, обращаясь в суд с заявлением, просила обратить в федеральную собственность наушники «AirPods Pro» - 1шт., перевозимые ФИО1 через границу РФ.
Требования мотивированы следующим, ДД.ММ.ГГГГ в пункте пропуска таможенного поста МАПП Кяхта, при таможенном контроле, гражданин России ФИО1, следовавший из Монголии в Россию на транспортном средстве марки «<данные изъяты> с регистрационным номером № заявил об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию на перемещаемые в ручной клади товары не подавал, иных документов на товары, подлежащие таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, ФИО1 представлено не было. В результате таможенного досмотра товаров, находившихся в сопровождаемом багаже, в ручной клади установлено наличие товара, в том числе наушники «AirPods Pro» - 1шт., которые признаны товаром для личного пользования и подлежит выпуску в свободное обращение. Согласно служебной записке вышеуказанный товар находится на хранении в выделенном начальником таможенного поста МАПП Кяхта месте, произведены мероприятия по возврату товара, однако на сегодняшний день товар лицом не востребован. Просили признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность вышеуказанное имущество.
В судебное заседание стороны, заинтересованные лица не явились, извещались надлежащим образом, причина неявки ФИО1 и представителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в <адрес> не известна, ходатайств об отложении дела от последнего не поступало, представитель Бурятской таможни просил о рассмотрении дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п.п. «в» п. 10 ч. 1 ст. 259 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления о признании имущества бесхозяйным.
Согласно ч. 2 ст. 323 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» товары обращаются в федеральную собственность, в том числе, на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Основанием для признания имущества бесхозяйным является то, что оно имеет признаки брошенной вещи, т.е. имущество оставлено собственником с целью отказа от права собственности на него либо собственник не предпринял каких-либо действий, определенно свидетельствующих о намерении сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество, объявил об этом либо совершил другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. (ст.ст. 226, 236 ГК РФ)
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Судом установлено, что ФИО1 перемещал через таможенную границу товар - наушники «AirPods Pro» - 1шт., которые признаны товаром для личного пользования и подлежат выпуску в свободное обращение. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлено уведомление о возврате товара. Согласно заявлению ФИО1 уведомление им получено, товар забирать не будет.
Статья 324 Федерального закона от 03.08.2018 года № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» гласит, что распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность на основании судебного акта, осуществляется путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Товары, обращенные в федеральную собственность на основании помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, подлежат передаче в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на организацию реализации, уничтожения или переработки (утилизации) имущества, обращенного в собственность государства, за исключением товаров, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлен особый порядок распоряжения.
В соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» функции специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по организации реализации имущества переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
На территории Республики Бурятия функции по организации реализации указанного имущества осуществляет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия.
Таким образом, товар, изъятый у ФИО1 подлежит передаче для последующего распоряжения в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия, по приведенным основаниям заявление подлежит удовлетворению
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Бурятской таможни об обращении имущества в федеральную собственность - удовлетворить.
Признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность имущество: наушники «AirPods Pro» - 1шт.
Передать указанное имущество в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в <адрес> и <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.В. Плотникова