Срок предъявления к исполнению 2 года. Дело № 5-47/2023
УИД 25RS0035-01-2023-000499-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«3» апреля 2023 года город Большой Камень
Судья Шкотовского районного суда Приморского края Беспалова Е.Г.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении МУП «Горхоз», ОГРН <***> от 27.01.204 года, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...>, привлекаемого за совершение правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ,
установил:
МУП «Горхоз» допустило осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, а именно: 23.01.2023 года в 10.01 часов по адресу: <...> «б» осуществляло перевозку пассажиров по маршруту № 5 «Большой Камень-Суходол» в городе Большой Камень, путевой лист № 69 от 23.01.2023 года МУП «Горхоз», под управлением водителя ФИО2 на транспортном средстве – автобусе марки <данные изъяты> № <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которое не было оснащено работоспособной аппаратурой спутниковой навигации обеспечивающей передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта. Правонарушение выявлено 23.01.2023 года сотрудниками отдела автодорожного и автотранспортного надзора МТУ Ространснадзор по ДФО при проведении государственного контроля в соответствии с решением о проведении постоянного рейда № 01-2023 от 28.12.2022 года.
В судебном заседании защитник МУП «Горхоз» ФИО1 по доверенности № 03/22 от 09.01.2023 года вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что все допущенные нарушения устранены, просил назначить минимальный штраф с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ.
Выслушав объяснения защитника, исследовав и оценив все материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина начальника МУП «Горхоз» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ определено, что осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу примечания 2 к названной статье понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами установлен соответствующим положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 года № 1616 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».
В соответствии с пунктом 39 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «а», «д», «з» - «к» и «н» пункта 8 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Подпунктом «д» пункта 8 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами предусмотрена обязанность лицензиата выполнять лицензионные требования, в том числе, допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Порядок оснащения транспортных средств, отнесенных в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (№ №) к транспортным средствам категорий М2, М3 и транспортным средствам категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации в целях обеспечения повышения эффективности управления движением транспортных средств и уровня безопасности перевозок пассажиров, опасных грузов, установлен Правилами оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 22.12.2020 года № 2216.
Согласно пунктам 2 и 3 указанных правил оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации. Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей требованиям, которые обеспечивают определение по сигналам не менее 2 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более 30 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
Согласно части 10 статьи 19.2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований в отношении каждого лицензируемого вида деятельности устанавливается положением о лицензировании конкретного вида деятельности. При этом к таким нарушениям лицензионных требований могут относиться нарушения, повлекшие за собой возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.
В судебном заседании установлено, что МУП «Горхоз» имеет действующую лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. 23.01.2023 года МУП «Горхоз» осуществляло перевозку пассажиров автобусом марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, отнесенным к категории М3 и включенным в перечень автобусов лицензиата, который не оснащен аппаратурой ГИАС «ЭРА-ГЛОНАСС».
Данные обстоятельства не оспаривались защитником юридического лица в судебном заседании.
Событие правонарушения и виновность юридического лица в совершении правонарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела относимых и допустимых доказательств, а именно: протоколом № 59 об административном правонарушении от 21.02.2023 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ; актом постоянного рейда № 3/2 от 23.01.2023 года, протоколом осмотра от 23.01.2023 года, протоколом истребования документов в ходе постоянного рейда № 3/2 от 23.01.2023 года, протоколом инструментального обследования на соответствие требованиям постановления Правительства РФ от 22.12.2020 года № 2216 от 23.01.2023 года, путевым листом № 69 от 23.01.2023 года, сведениями о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, картой маршрута регулярных перевозок серии №, фотографиями, выпиской из реестра лицензий от 22.02.2023 года, сведениями об автобусах лицензиата.
Совокупность установленных по делу обстоятельств является достаточной для вывода о грубом нарушении МУП «Горхоз» лицензионных условий по перевозке пассажиров, поскольку согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения Основными принципами» основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья участвующих в дорожном движении граждан над экономическим результатами хозяйственной деятельности, а наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров предполагает соблюдение лицензиатом всех предъявляемых к нему в этой связи требований.
Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение факт грубого нарушения лицензиатом МУП «Горхоз» лицензионных требований по перевозкам пассажиров автобусами, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств наличия уважительных причин нарушения условий, предусмотренных лицензией, а также того, что совершение правонарушения вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами либо непреодолимыми препятствиями в материалах дела не имеется.
Все доказательства составлены уполномоченным должностным лицом надлежащим образом с соблюдением требований статьей 26.2 и 28.2 КоАП РФ, сомневаться в их достоверности нет оснований.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признается признание своей вины, устранение выявленных в ходе проверки нарушений. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, а также положения части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Согласно части 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что МУП «Горхоз» является муниципальным предприятием, учитывая также обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения, судья полагает, что назначение административного наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ, не соответствует характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам дела, в связи с чем, размер штрафа подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, но до размера не менее половины минимального размера.
Руководствуясь статьями 3.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать МУП «Горхоз» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание с применением части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 100 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Сведения об уплате штрафа необходимо предоставить в Шкотовский районный суд Приморского края (<...>).
В силу части 1.3-3 статьи 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Шкотовский районный суд.
Судья Е.Г. Беспалова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>