Дело № 2а-443/2023
22RS0№-87
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 июля 2023 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Н.В.Брендиной,
при секретаре Л.С.Герасенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2018, 2019 год, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю (далее Межрайонная ИФНС России № 16 по Алтайскому краю, налоговая инспекция) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2018, 2019 год, пени.
Заявленные требования обоснованы тем, что ФИО1 в установленные сроки не уплатила земельный налог с физических лиц за 2019 год в размере 738 руб., пени в размере 21,93 рубля, за 2018 год в размере 738 рублей, пени в размере 30,53 рублей, на общую сумму 1528,46 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю, административный ответчик ФИО1, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
06.07.2023 года в адрес суда от представителя Межрайонной ИФНС России №16 по Алтайскому краю поступило заявление об отказе от административного искового заявления и прекращении производства по делу в связи с установлением факта уплаты недоимки по налогам и пени, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.194-195 КАС РФ, заявителю понятны.
С учетом положений ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав представленные материалы, заявление представителя административного истца, суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 194, ч. 5 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В данном случае отказ административного истца от административного иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, вследствие чего суд принимает отказ административного истца от административного иска.
В силу требований ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с отказом административного истца от административного иска и принятием отказа от административного иска судом производство по делу подлежит прекращению. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 46, 194, 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ от представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю от административного искового заявления к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2018, 2019 год, пени.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 16 по Алтайскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по земельному налогу за 2018, 2019 год, пени прекратить.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд Алтайского края в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Судья Н.В.Брендина