РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Черлак 16 ноября 2023 г.

Дело № 2а-811/2023

55RS0038-01-2023-001049-77

Резолютивная часть решения оглашена 16.11.2023 года.

Мотивированное решение изготовлено 16.11.2023 года.

Черлакский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Околелова Ю.Л.

при секретаре Каретниковой А.М.

С участием помощника прокурора Черлакского района Яшкина А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОМВД России по Черлакскому району УМВД России по Омской области к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

В суд с административным исковым заявлением обратился начальник ОМВД России по Черлакскому району Омской области, в котором просит установить ФИО1 дополнительное ограничение в период административного надзора в виде обязательной явки четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства.

В обоснование заявленных требований сослался на то, что ФИО1 был осужден 02.03.2017 г. приговором Черлакского районного суда Омской области за совершение тяжкого преступления предусмотренного п.З ч.2 ст.111 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 30.08.2019 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 15.08.2019 г. с заменой не отбытой части наказания на ограничение свободы сроком 06 месяцев 16 дней.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 23.03.2020 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору суда от 02.03.2017 г., с установлением ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица; запрещение пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории Черлакского района Омской области без соответствующего разрешения органа внутренних дел.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 25.02.2021 г. ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязательной явки в ОВД два раза в месяц.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 07.11.2022 г. ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязательной явки в ОВД три раза в месяц.

В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил административные правонарушения, привлекался к административной ответственности, а именно 11.06.2023 г. по ст.20.21 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного ареста; 09.04.2023 г. по ст.20.21 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 520 рублей.

Считают целесообразным установить в отношении ФИО1 дополнительное ограничение в период административного надзора в виде обязательной явки четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства с целью предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала по основаниям изложенным в заявлении и пояснила, что иных нарушений осужденным не допущено, является на регистрационные отметки без нарушений.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что факты привлечения к административной ответственности не оспаривает, является в ОВД на отметки без нарушений.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, прокурора полагавшего заявление не подлежащим удовлетворению, суд считает что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 КАС РФ, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

В силу части 3 статьи 4 Федерального Закона от 06.04.2001г. № 64-ФЗ « Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 5 части 1 и части 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2001г. № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица устанавливается административное ограничение в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Как следует из пункта 22 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013г. № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре», выбор конкретных административных ограничений не может носить произвольный характер, их применение должно быть направлено на обеспечение индивидуального профилактического воздействия.

Из материалов дела следует, что приговором Черлакского районного суда Омской области от 02.03.2017 г. ФИО1 был осужден за совершение тяжкого преступления предусмотренного п.З ч.2 ст.111 УК РФ, к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима. 30.08.2019 г. освобожден из мест лишения свободы по постановлению Октябрьского районного суда г.Омска от 15.08.2019 г. с заменой не отбытой части наказания на ограничение свободы сроком 06 месяцев 16 дней. Судимость в установленном законом порядке не погашена.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 23.03.2020 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору суда от 02.03.2017 г., с установлением ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица; запрещение пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории Черлакского района Омской области без соответствующего разрешения органа внутренних дел.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 25.02.2021 г. ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания поднадзорного лица.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 07.11.2022 г. ФИО1 установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязательной явки три раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства либо пребывания поднадзорного лица.

Как следует из материалов административного дела, ФИО1 находясь под административным надзором, совершил административные правонарушения.

09.04.2023 г. ФИО1 совершил административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ, постановлением начальника ОМВД России по Черлакскому району от 10.04.2023 г. ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 520 рублей.

11.06.2023 г. ФИО1 совершил административное правонарушение по ст.20.21 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № 35 в Черлакском судебном районе Омской области от 11.06.2023 г. ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Постановления вступили в законную силу.

В силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15, проверка законности и обоснованности постановлений по делам об административных правонарушениях, послуживших основанием для обращения органа внутренних дел с заявлением об установлении, продлении административного надзора или о дополнении ранее установленных административных ограничений, не осуществляется в порядке главы 29 КАС РФ. Вместе с тем факт признания административного ответчика злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо привлечения его к административной ответственности не предопределяет выводы суда о необходимости установления административного надзора.

При решении данного вопроса должны учитываться: вся совокупность доказательств, обстоятельства, положенные в основу постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо установленные вступившими в законную силу постановлениями по делам об административных правонарушениях, характер допущенных нарушений, последующее поведение лица в исправительном учреждении после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, срок, истекший с момента признания лица злостным нарушителем порядка отбывания наказания, а также обстоятельства, не исследованные при рассмотрении дел о совершенных этим лицом административных правонарушениях.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Учитывая характер допущенных осужденным нарушений, последующее поведение лица, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности в последующем, иных нарушений осужденным не допущено, регулярно является на регистрацию в ОВД, иных замечаний к поведению осужденного со стороны инспектора административного надзора не имеется, суд полагает что применение к ФИО1 дополнительного административного ограничения в виде обязательной явки четыре раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, является преждевременным.

Руководствуясь ст.ст. 177, 180, 272-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного искового заявления начальника ОМВД России по Черлакскому району об установлении в отношении ФИО1 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, дополнительного ограничения в период административного надзора – отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в апелляционном порядке с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 дней со дня принятия мотивированного решения судом.

Судья Ю.Л.Околелов