УИД 60RS0001-01-2022-008922-06 Дело № 5-2757/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2022 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Новикова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина ФИО1 **.** ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики М. г. В., паспорт гражданина <данные изъяты> г., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
**.** 2022 года в **.** мин. на т/п МАПП Убылинка Псковской таможни на выезд из РФ в зону таможенного контроля поста, прибыло транспортное средство «S.», красного цвета, госномер ** VIN-номер **, под управлением ФИО1
Гражданин ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, при устном опросе о наличии перемещаемых товаров, превышающих нормы не заявлял.
В результате проведённого таможенного досмотра установлено, что в кабине на спальном месте транспортного средства, находится товар – маникюрные принадлежности, упакованный в картонную коробку, представляющий собой:
- Типсы для наращивания ногтей с маркировкой «LUNAIL, GEL (LIQUID) TIPS». Товар упакован в индивидуальную пластиковую упаковку и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – 1. Количество товара – 51 шт (упаковка), весом брутто – 5,6 кг. Страна происхождения – Россия;
- Наклейки для ногтей с маркировкой. «LSIKA, SALON, nail sticker». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 20 шт, весом брутто - 156,64 гр. Страна происхождения – Россия;
- Блестки для ногтей в пластиковой упаковке, на которой имеется этикетка с маркировкой «IRISK». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 27 шт., весом брутто - 160,98 гр. Страна происхождения – Россия. Общее количество наименований – 3. Количество грузовых мест – 1. Количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5, 91762 кг.
В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, товар:
- «маникюрные принадлежности», количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5, 91762 кг, изъят и помещен на ответственное хранение на склад временного хранения ООО «Транзит-Терминал» (Псковская обл., Пыталовский р-н д. Уболенка).
Согласно представленному заключению эксперта № 12402010/0009846 от 18.05.2022 следует, что рыночная стоимость предмета административного правонарушения составляет 25 551 рублей 55 копеек.
Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Представитель Псковской таможни ФИО2 полагала вину юридического лица доказанной совокупностью представленных в дело доказательств, просила назначать перевозчику административное наказание в пределах санкции статьи.
Лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, гражданин ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.
Заслушав представителя Псковской таможни ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 9 ТК ЕАЭС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Союза.
Согласно п. 2 ст.84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС; соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
На основании п.1 ст. 256 ТК ЕАЭС товары для личного пользования перемещаются через таможенную границу Союза в соответствии с положением главы 37 ТК ЕАЭС, а в части, неурегулированной главой 37 ТК ЕАЭС, в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Союза.
Согласно п.7 ст. 256 ТК ЕАЭС положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются к товарам, отнесенным таможенным органом к товарам не для личного пользования, следовательно, товар, перемещаемый гр. ФИО1 должен быть задекларирован в общем порядке с подачей декларации на товары (ст. ст. 104, 105, 106, 108, 109 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Вышеизложенные положения гражданином ФИО1 выполнены не были.
Перемещение товаров, незадекларированных письменно в ПТД, количество которых превышает нормы перемещения с освобождением от уплаты таможенных платежей, следует расценивать как недекларирование товаров.
Таким образом, в действиях гражданина ФИО1 имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Судом установлено, что **.** 2022 года в **.** мин. на т/п МАПП Убылинка Псковской таможни на выезд из РФ в зону таможенного контроля поста, прибыло транспортное средство «S.», красного цвета, госномер ** VIN-номер **, под управлением ФИО1
Гражданин ФИО1 пассажирскую таможенную декларацию не заполнял, при устном опросе о наличии перемещаемых товаров, превышающих нормы, не заявлял.
В результате проведённого таможенного досмотра установлено, что в кабине на спальном месте транспортного средства, находится товар – маникюрные принадлежности, упакованный в картонную коробку, представляющий собой:
- Типсы для наращивания ногтей с маркировкой «LUNAIL, GEL (LIQUID) TIPS.
- Наклейки для ногтей с маркировкой. «LSIKA, SALON, nail sticker». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 20 шт, весом брутто - 156,64 гр. Страна происхождения – Россия;
- Блестки для ногтей в пластиковой упаковке, на которой имеется этикетка с маркировкой «IRISK». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 27 шт., весом брутто - 160,98 гр. Страна происхождения – Россия. Общее количество наименований – 3. Количество грузовых мест – 1. Количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5, 91762 кг.
В соответствии со ст. 27.10 КоАП РФ, товар:
- «маникюрные принадлежности», количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5, 91762 кг, изъят и помещен на ответственное хранение на склад временного хранения ООО «Транзит-Терминал» (Псковская обл., Пыталовский р-н д. Уболенка).
Согласно представленному заключению эксперта № 12402010/0009846 от 18.05.2022 следует, что рыночная стоимость предмета административного правонарушения составляет 25 551 рублей 55 копеек.
Из опроса гражданина ФИО1 следует, что товар «маникюрные принадлежности» (количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5,91762 кг), купил в России и вез для своей дочери. Ранее такой товар не вывозил, о том, что его необходимо декларировать и заявлять при прохождении таможенного контроля не знал. Вину в совершении административного правонарушения признал.
Объективная сторона правонарушения заключается в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, когда фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, т.е. таможенному органу не заявляется весь товар, либо его часть, (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре, или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Таким образом, гражданином ФИО1 не был задекларирован перемещаемый через таможенную границу товар, предназначенный не для личного пользования исходя положений приложения № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20 декабря 2017 года «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: копией акта таможенного досмотра АТД 10209050/220422/000734; заключением эксперта 12402010/0009846 от 18.05.2022; протоколом опроса лица в отношение которого ведется производство по делу об АП от 22.04.2022, решение о не отнесении товаров к товаром для личного пользования №10209050/130422/000039 и другими материалами, находящимися в деле об административном правонарушении.
Принимая во внимание указанное, действий, направленных на выполнение требований таможенного законодательства по письменному декларированию вывозимого товара не предпринималось, что образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При разрешении вопроса о виде наказания ФИО1, суд исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Гражданин ФИО1 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 16 КоАП РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, наличие смягчающих, как признание вины во вмененном административном правонарушении, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 16.2 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, а именно «маникюрные принадлежности»:
- Типсы для наращивания ногтей с маркировкой «LUNAIL, GEL (LIQUID) TIPS». Товар упакован в индивидуальную пластиковую упаковку и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – 1. Количество товара – 51 шт. (упаковка), весом брутто – 5,6 кг. Страна происхождения – Россия;
- Наклейки для ногтей с маркировкой. «LSIKA, SALON, nail sticker». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 20 шт., весом брутто - 156,64 гр. Страна происхождения – Россия;
- Блестки для ногтей в пластиковой упаковке, на которой имеется этикетка с маркировкой «IRISK». Товар упакован в полимерный пакет и уложен в картонную коробку. Количество грузовых мест – часть места. Количество товара – 27 шт., весом брутто - 160,98 гр. Страна происхождения – Россия. Общее количество наименований – 3. Количество грузовых мест – 1. Количество товаров - 98 шт. Общий вес брутто - 5, 91762 кг., изъяого и помещенного на ответственное хранение на склад временного хранения ООО «Транзит-Терминал» (Псковская обл., Пыталовский р-н д. Уболенка).
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Псковской и Новгородской областях.
Процессуальных издержек по делу нет.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.
Судья М.В. Новикова