дело № 2-393/2022
56RS0043-01-2022-000526-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Шарлык 11 августа 2022 года
Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Морозовой С.П.,
при секретаре Сальниковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 ФИО10 к администрации муниципального образования «Шарлыкский район» Оренбургской области о включении земельной доли в наследственную массу и о признании права собственности на данное имущество за наследником по завещанию,
третье лицо: администрация муниципального образования «Титовский сельсовет» Шарлыкского района Оренбургской области,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. При жизни ей было составлено завещание в пользу истца на земельную долю в размере кв.м. в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, адрес объекта: участок находится примерно в 2,5 км по направлению на юго-запад от ориентира: . В настоящее время истица намерена оформить свои наследственные права на данную земельную долю, однако сделать это во вне судебном порядке не представляется возможным в виду того, что ей пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
ФИО2 указывает, что своевременно к нотариусу не обратилась, однако фактически наследство приняла, поскольку сразу после смерти ФИО3 забрала документы на земельную долю, которую сдала в аренду ООО «Шарлыкский Агроснаб».
Просит: признать ее принявшей наследство по завещанию после смерти ФИО3, до истечения шести месяцев со дня ее смерти; включить в наследственную массу после смерти ФИО3 долевую собственность, кв.м. в земельном участке с кадастровым номером №, адрес: , принадлежащую при жизни ФИО3; признать право собственности на данное имущество за ФИО2
Истец ФИО2, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причине неявки не сообщила.
Представитель ответчика администрации муниципального образования Шарлыкский район Оренбургской области, извещенный надлежащим образом в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Представитель третьего лица администрации муниципального образования Титовский сельсовет Шарлыкского района Оренбургской области, извещенный своевременно и надлежащим образом не участвовал.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что иск следует удовлетворить по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 11 ГК РФ предусматривает судебную защиту гражданских прав.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Из копии свидетельства о смерти № от 08.12.2021, а также записи акта о смерти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.
По данным сайта Федеральной нотариальной палаты наследственных дел к имуществу ФИО3 не заводилось.
Справки администрации МО Титовский сельсовет от 06.07.2022 подтверждают, что ФИО1 при жизни была зарегистрирована и проживала одна по адресу: , право муниципальной собственности на принадлежавшую ей земельную долю не признавалось.
Из справки ООО «Шарлыкский Агроснаб» следует, что земельная доля ФИО3 находится в аренде ООО «Шарлыкский агроснаб» по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии завещания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 завещала земельную долю в размере кв.м в земельном участке с кадастрорвым номером № ФИО2
Принадлежность ФИО5 земельной доли подтверждается также копией свидетельства на право собственности на землю №.
Из письменных пояснений свидетелей ФИО6, ФИО7 следует, что они давно знают истца, подтвердили, что ФИО2 действительно приняла наследство после смерти ФИО3, так как сдала земельную долю в аренду ООО «Шарлыкский Агроснаб» за что получает арендную плату.
В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, суд приходит к выводу, что после смерти ФИО3 наследство приняла ФИО2
В соответствии со ст. 4 п. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона. В соответствии со ст. 6 п. 1 указанного ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего ФЗ признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
В судебном заседании также установлено, что при жизни ФИО3 принадлежала земельная доля, право собственности на которую зарегистрирвоано в установленном законом порядке.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
Учитывая, что на день смерти ФИО3 принадлежала земельная доля, то соответственно с открытием наследства вышеуказанное имущество подлежит включению в наследственную массу.
Статья 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1121 ГК РФ ФИО2 является наследником по завещанию, после смерти ФИО3
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследство независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 надлежит удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ :
иск ФИО2 ФИО11 удовлетворить.
Признать ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженку , принявшей наследство по завещанию после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: , до истечения шестимесячного срока со дня ее смерти.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , умершей ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: , долевую собственность, кв.м в земельном участке с кадастровым номером №, адрес: , принадлежащую при жизни наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству «Роскомзем» Шарлыкского района Оренбургской области, регистрационная запись № от 22.08.1994, дата государственной регистрации права: 19.01.2009, номер государственной регистрации права: №.
Признать право собственности за ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженкой , на долевую собственность, кв.м в земельном участке с кадастровым номером №, адрес: , принадлежащую при жизни наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю №, выданного Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству «Роскомзем» Шарлыкского района Оренбургской области, регистрационная запись № от 22.08.1994, дата государственной регистрации права: 19.01.2009, номер государственной регистрации права: №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд, через Шарлыкский районный суд, в течении месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 18.08.2022.
Судья подпись С.П. Морозова