Дело № 2-6521/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 15 декабря 2022 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Юмановой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Трушиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снятии ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.
В обосновании заявленных требований истцом указано, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Ответчики ФИО2, ФИО3, зарегистрированные в указанной квартире, членами семьи истца не являются, согласно договору купли-продажи ответчики должны были сняться с регистрационного учета в течение тридцати дней со дня расчета по договору. Полный расчет по договору произведен 2 декабря 2021 года, однако указанную обязанность ответчики по настоящее время не исполнили. Регистрация ответчиков в квартире истца создает препятствия для осуществления законных прав собственника, что явилось основанием обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
В судебном заседании истец ФИО1 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Представитель истца адвокат Смирнов С.Л. заявленные требования поддержал.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена судом.
В судебном заседании ответчик ФИО3 представил заявление о признании исковых требований в полном объеме.
Третье лицо МВД по Республики Марий Эл, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание явку представителя не обеспечило.
Суд с учетом мнения представителя истца, ответчика ФИО3 счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, использовавших по собственному усмотрению право на участие в судебном заседании.
При этом суд принимает во внимание разъяснения пунктов 63 - 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 23.06.2015 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно которым юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). В частности, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от 1 декабря 2021 года на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 08 декабря 2021 года, не оспаривается сторонами.
Согласно поквартирной карточке, представленной истцом в материалы гражданского дела, в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрированы ответчикиФИО2, ФИО3
Истец ФИО1, обращаясь в суд с настоящим иском, указывает, что зарегистрированные в спорном жилом помещении ответчики, членами её семьи не являются, согласно договору купли-продажи должны были сняться с регистрационного учета в течение тридцати дней со дня полного расчета по договору. Полный расчет по договору произведен 2 декабря 2021 года. Однако указанную обязанность по настоящее время не исполнили.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно пункту 2 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу пункта 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
По смыслу статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В ходе судебного разбирательства установлено, что право собственности истца на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке и никем не оспорено.
Ответчики ФИО2, ФИО3, членами семьи собственника не являются, в указанной квартире не проживают, расходов по оплате коммунальных услуг не несут, соглашения о порядке пользования жилым помещением с собственником жилого помещения не заключали.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности и оценив их в соответствии с требованиями статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что у ответчиков отсутствуют законные основания сохранения права пользования не принадлежащим им жилым помещением.
Суд принимает признание иска ответчиком ФИО3
В силу Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства имеет уведомительный характер и не влечет возникновения права на жилую площадь. Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713) регистрация граждан осуществляется по месту их жительства (месту, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).По смыслу подпункта «е» пункта 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Применительно к приведенному правовому регулированию и установленным по делу обстоятельствам решение суда по настоящему делу является основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
принять признание иска ответчиком ФИО3 Васильевичем.
исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт <номер>), прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Признать ФИО3 (паспорт <номер>) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение суда является для Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл основанием для снятия ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение месяца через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В.Юманова
мотивированное решение составлено 22 декабря 2022 года.
Решение29.12.2022