РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 января 2023 года город Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,

с участием в судебном заседании истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об обязании включить периоды работы в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, обязании применить при расчете размера страховой пенсии по старости коэффициент 1.4, обязании применить при расчете пенсии повышающий коэффициент, обязании применить при расчете размера фиксированной выплаты повышающий коэффициент 1.3, обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости, обязании выплатить недоплаченные суммы страховой пенсии пенсии по старости, обязании произвести оценку пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением (уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ) к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области об обязании включить периоды работы в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, обязании применить при расчете размера страховой пенсии по старости коэффициент 1.4, обязании применить при расчете пенсии повышающий коэффициент, обязании применить при расчете размера фиксированной выплаты повышающий коэффициент 1.3, обязании произвести перерасчет страховой пенсии по старости, обязании выплатить недоплаченные суммы страховой пенсии пенсии по старости, обязании произвести оценку пенсионных прав.

В обоснование своих исковых требований указал, что согласно сведениям индивидуального лицевого счета (трудовая книжка утеряна) имеет следующие страховые периоды работы в МКС: Джелтулакский леспромхоз с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 0 месяцев 29 дней); Тындинский госпромхоз со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (12 лет 0 месяцев 00 дней); Государственное промысловое хозяйство (госпромхоз) «Тындинский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 00 месяцев 00 дней); МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 01 месяц 27 дней); а всего продолжительность его стажа работы в МКС составляет 21 год 02 месяца 27 дней, в календарном порядке 21 год 06 месяцев 12 дней.

Джелтулакский госпромхоз переименован в «Тындинский» госпромхоз на основании решения облисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № и приказа Управления охотничье-промыслового хозяйства при Амурском облисполкоме от ДД.ММ.ГГГГ №. Предприятие ликвидировано решением Арбитражного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № №. Государственное промысловое хозяйство (госпромхоз) «Тындинский» зарегистрировано постановлением муниципалитета Тындинского района от ДД.ММ.ГГГГ №. Предприятие ликвидировано решением суда ДД.ММ.ГГГГ. Из этого вытекает, что «Тындинский» госпромхоз и государственное промысловое хозяйство (госпромхоз) «Тындинский» это два разных предприятия – плательщика налоговых и других отчислений. Считает, что периоды работы на двух предприятиях возможно включить в общее количество страховых периодов для права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О стразовых пенсиях». В результате продолжительность страховых периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составит 20 лет 11 месяцев 28 дней или 15 лет 9 месяцев 16 дней работы на Крайнем Севере. Считает, что имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости за стаж работы в МКС при неполном количестве (менее 15 лет) работы на Крайнем Севере, но по особым формулам расчета пенсионных выплат, применив премиальные коэффициенты повышения индивидуального пенсионного капитала (ИПК) при исчислении размера страховой пенсии по старости досрочно при позднем обращении за начислением пенсии, поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он достиг 55 лет, заявление о назначении подал при достижении 60 лет, то есть по истечении полных 60 месяцев со дня возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости. Поэтому считает, что следует применить коэффициенты повышения ИПК в размере 1,29 и размера фиксированной выплаты в размере 1,21.

Просит суд с учетом уточнений от 09.01.2023г. обязать ответчика включить периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный страховой стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера; обязать ответчика учесть при расчете размера досрочной страховой пенсии по старости коэффициент среднемесячной зарплаты в 1,4 (как исключение для работавших на Севере); обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ с применением премиальных коэффициентов при более позднем обращении за начислением пенсии, в том числе досрочно, в связи с работой на Севере на основании пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» согласно Приложениям № и № к ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать применить при определении размера фиксированной части пенсионных выплат повышающий коэффициент 1,3 на основании п. 5 ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать произвести перерасчет пенсионных выплат по ДД.ММ.ГГГГ при досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу в МКС; обязать ответчика выплатить недоплаченные суммы пенсии с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 2 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать ответчика произвести оценку пенсионных прав по пункт 3 статьи 30 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области.

В судебном заседании истец ФИО1 поддержал свои исковые требования с учетом их уточнений, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО2, по доверенности, в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, считала требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, оценив все исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к следующему выводу.

В системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован 14.11.2000г.

Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Частью 4 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ предусмотрено, что правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе, с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила от 2 октября 2014 года N 1015).

Разделом II названных Правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно пункту 11 Правил от 2 октября 2014 года N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с пунктом 37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 (далее Правила), периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

Согласно пункту 38 Правил, при утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа, могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии со статьей 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», на основании решения ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Сковородинском районе Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

Как пояснил в судебном заседании истец и следует из материалов пенсионного дела, его трудовая книжка утеряна.

В системе обязательного пенсионного страхования ФИО1 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам выплатного (пенсионного) дела истца при назначении страховой пенсии по старости в его страховой стаж календарно зачтены следующие периоды работы и иной деятельности (статья 11 № ФЗ 400-ФЗ), иные периоды, засчитываемые в страховой стаж (статья 12 ФЗ № 400-ФЗ):

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/8/15 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 1/11/19 служба по призыву; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/4/6 учеба, учитываемая в страховой стаж; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 1/4/25 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по 19.10.1980— 1/1/19 учеба, учитываемая в страховой стаж; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 1/4/8 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/1/11 учеба, учитываемая в страховой стаж; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 1/4/16 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 3/2/10 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 15/0/28 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/11/29 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/1/28 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/3/1 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ —0/7/1 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/9/1 работа; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ — 0/5/0 работа.

Страховой стаж по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 28 лет 3 месяца 1 день.

Заработная плата для расчета страховой пенсии по старости учтена за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отношение заработной платы истца к среднемесячной заработной плате в РФ составило 1,838, для оценки пенсионных прав учтено отношение заработков максимально - 1,2.

Согласно сведениям индивидуального лицевого счета ФИО1 сумма начисленных страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 30 373,73 руб.

Как следует из материалов дела, размер пенсии истца исчислен пенсионным органом после оценки пенсионных прав путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, который формируется из пенсионных прав в виде стажа и заработка в денежном выражении до 01 января 2002 г., общей суммы страховых взносов на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета, начисленных за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда РФ после 01 января 2002 г.

Согласно статье 15 Федерального закона «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) исчисляется с учетом положений статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по состоянию на 31 декабря 2014г.

Как пояснила суду представитель ответчика ФИО2, оценка пенсионных прав ФИО1 при назначении страховой пенсии по старости произведена в соответствии с пунктом 3 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно части 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего закона нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях» не применяются, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону. Действуя в пределах предоставленных ему полномочий, законодатель предусмотрел в статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, что позволяет им выбрать наиболее благоприятный вариант исчисления размера пенсии и не препятствует реализации приобретенных пенсионных прав.

Положения статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривают правовой механизм оценки приобретенных до 1 января 2002г. пенсионных прав застрахованных лиц и регулируют порядок исчисления размера трудовых пенсий.

В частности, в пункте 3 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ закреплен календарный порядок исчисления в этих целях продолжительности включаемых в общий трудовой стаж периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., а в пункте 4 этой же статьи установлена возможность определения расчетного размера пенсии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 года, также исходя из продолжительности общего трудового стажа.

В соответствии с п. 1 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле.

Согласно пункту 2 статьи 30 вышеуказанного Закона расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном п. 6 ст. 30. При этом выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» среднемесячный заработок застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Согласно приведенным выше положениям пенсионного законодательства размер страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, рассчитывается индивидуально с учетом трудового вклада гражданина и зависит:

- от продолжительности общего фактического трудового стажа гражданина, подтвержденного документально, по состоянию на 01.01.2002г.;

- от продолжительности общего фактического трудового стажа гражданина за период работы до 01.01.1991 (для расчета суммы валоризации);

- от уровня среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002г., установленного на основании представленной гражданином справки о заработке, выданной предприятием или архивным органом, или за 24 месяца работы в 2000-2001 годах (по данным персонифицированного учета - без представления гражданином справки о заработке), ограниченного предельной (максимальной) величиной 1,2;

- от суммы страховых взносов за период работы после 01 января 2002 года по 31 декабря 2014 года, поступивших от работодателя на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (сумма страховых взносов зависит от заработной платы работника, с учетом которой работодатели осуществляли начисление страховых взносов на пенсию работника).

Согласно пункту 3 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, расчетный размер трудовой пенсии определяется по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии;

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Из пояснений стороны ответчика и представленного им расчёта, а также представленных письменных материалов, следует, что общий трудовой стаж ФИО1 составил на ДД.ММ.ГГГГ - 25 лет 1 месяц 1 день, стажевый коэффициент — 0,55.

Заработная плата учтена за период работы: с декабря 1986 по ноябрь 1991. Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации — 1,838, при этом учтено не свыше — 1,2.

РП = 0,55 х 1,2 х 1671 руб. = 1102,86 руб.

Пенсионный капитал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ:

ПК на ДД.ММ.ГГГГ = (1102,86 руб. —450 руб.) х 228 = 148852,08 руб., где: - 450 - базовая часть трудовой пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; 228 месяцев - ожидаемый период выплаты.

С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ, осуществлена валоризация - перерасчет размеров пенсии с учетом увеличения пенсионного капитала за «советский» стаж, отработанный до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно документам пенсионного дела общий трудовой стаж работы до ДД.ММ.ГГГГ, учитываемый по пункту 3 статьи 30 Закона от ДД.ММ.ГГГГ в целях валоризации, составил полных 14 лет. Повышение осуществляется за каждый год стажа до ДД.ММ.ГГГГ по 1 % и дополнительно 10 %, таким образом, общий процент увеличения по валоризации составил 24 %.

Индексированный пенсионный капитал (ИПК) на ДД.ММ.ГГГГ составил 835777,14 руб.= 148852,08*5,61481666. Сумма валоризации: 200586,51 руб. = 835777,14*24%.

Сумма страховых взносов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 30373,73 руб.

ИПК с учетом начисленных взносов 866150,87 руб. = 835777,14 + 30373,73.

Страховая часть 3798,91руб. = 866150,87/228.

Страховая часть валоризации 879,77 руб. = 200586,51/228.

Страховая часть пенсии на ДД.ММ.ГГГГ: 4678,68 руб. = 3798,91+879,77.

Индивидуальный пенсионный коэффициент на ДД.ММ.ГГГГ: 4678,68/64,10 = 72,990.

Индивидуальный пенсионный коэффициент после 2015 равен «нулевому» значению, так как ФИО1 трудовую деятельность не осуществлял.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии ФИО1 составил: 14042,42 руб. (6401,10 - фиксированная выплата, 7641,32 (72,990*104,69) - страховая пенсия).

Проверив расчет выплачиваемой истцу страховой пенсии, суд находит его произведенным пенсионным органом в строгом соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ, размер пенсии рассчитан и выплачивается по наиболее выгодному для истца варианту.

Рассматривая требования истца о включении спорных периодов его работы в Джелтулакском леспромхозе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Тындинском госпромхозе со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Государственном промысловом хозяйстве (госпромхозе) «Тындинский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в специальный стаж работы в особых климатических условиях – местности, приравненной к районам Крайнего Севера, суд исходит из следующего.

Пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ (в редакции, действовавшей на день обращения истца в ПФР – август 2017г.) предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (часть 8 статьи 13 данного Федерального закона).

При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 указанной статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г. (часть 2 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При определении территории, относящейся к районам Крайнего Севера, применяется Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029 (далее по тексту также Перечень N 1029 от 10 ноября 1967 г.).

Согласно Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (утв. постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029), в Амурской области район Тындинский; город Тында с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского Совета народных депутатов относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Сковородинский район Амурской области согласно Перечню к местности, приравненной к районам Крайнего Севера, законодателем не отнесен.

Процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлена статьей 317 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Согласно архивной справке МКУ «Архив Тындинского района» от ДД.ММ.ГГГГ в неполном архивном фонде Джелтулакского государственного промыслового хозяйства (Джелтулакский госпромхоз) (с 1990 года – Тындинский госпромхоз), в приказах по личному составу за 1986-2001 значится ФИО1. В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-к значится: «Принять ФИО1 - в штат госпромхоза, ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего центральным сырьевым складом Сковородинского отделения с окладом 140 рублей в месяц. (...)» (так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «Начислять северные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним следующим работникам госпромхоза: (...) 12. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ - 10 % (...)» (так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «(...) Перевести ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы), в связи с производственной необходимостью (временно) охотоведом Сковородинского участка с окладом 160 руб. согласно шт. расписания.» (дата перевода не указана, так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «Установить должностные оклады на 1988 год согласно штатного расписания с ДД.ММ.ГГГГ: (...) 18. ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы) - начальника Сковородинского участка - 190 руб. (...)» (так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «(...) Перевести (...) 2. ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы) - охотоведа Сковородинского участка, ДД.ММ.ГГГГ начальником участка с окладом 230 рублей и доплатой за увеличение объема работ 50 % от основного оклада. (...)»(так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «(...) Перевести ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы) - начальника Сковородинского участка, с ДД.ММ.ГГГГ на должность охотоведа с должностным окладом 2550 руб. (…) (так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ №-л значится: «(…) Перевести ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы) – охотоведа производственного участка «Сковородино» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (дата была исправлена от руки с «31.08.95» на «31.07.95» сторожем сроком на 4 месяца (далее по тексту написано от руки) с окла<адрес> рублей. (...)» (так в документе). В приказе от ДД.ММ.ГГГГ № значится: «Уволить (...) 2. ФИО1 (имя и отчество не расшифрованы) - начальника участка Сковородино с ДД.ММ.ГГГГ переводом в МУП «Первомайская фактория». Бухгалтеру выплатить компенсацию за 15 раб. дней. (...)» (так в документе).

Давая оценку данным архивной справки МКУ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ об условиях оплаты труда ФИО1 в корреспонденции с нормами ст. 315 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», суд приходит к выводу, что поскольку с 13.12.1987г. истцу работодателем стала начисляться северная надбавка за работу в особых климатических условиях 10% надбавка, следовательно, работа истца в Горпромхозе «Джелтулакский» в качестве заведующего центральным сырьевым складом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве охотоведа Сковородинского участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в госпромхозе «Тындинский» в качестве охотоведа Сковородинского участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ протекала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – Джелтулакском (Тындинском) районе Амурской области.

Доказательств обратного суду не представлено, в материалах дела доказательства работы истца именно в Сковородинском районе Амурской области, который не входит в перечень районов МКС, отсутствуют.

Как следует из материалов пенсионного дела истца и пояснений представителя ответчика в судебном заседании, периоды работы ФИО1 в Горпромхозе «Джелтулакский» в качестве заведующего центральным сырьевым складом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве охотоведа Сковородинского участка, в госпромхозе «Тындинский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве охотоведа Сковородинского участка, в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены пенсионным органом на общих условиях.

Вместе с тем, согласно сведениям индивидуального лицевого счета истца данные спорные периоды работы истца значатся на ИЛС истца с указанием кода льготы – работа в МКС 1.3, тем самым, работодатель подтвердил работу истца в особых климатических условиях – в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Согласно справке администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Муниципальное предприятие «Первомайская фактория» в период с 2002 по 2005 год располагалось на территории Первомайского сельсовета (<адрес>) Тындинского (ранее Джелтулакского) района Амурской области. Джелтулакский район Амурской области расположен в местности, приравненной к районам Крайнего Севера постановлением Совета Министров СССР № от ДД.ММ.ГГГГ. Указом Президиума Верховного совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> переименован в Тындинский с центром в городе Тында.

По информации МКУ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ документы по личному составу (приказы, расчетные ведомости по начислению заработной платы, личные карточки формы Т-2 (на уволенных) и др.) МУП «Первомайская фактория» на хранение в МКУ «<адрес>» не поступали и их местонахождение архиву неизвестно, в связи с чем выдать справку о стаже работы ФИО1 за период его работы в указанной организации не представляется возможным.

По информации МКУ <адрес> «Организационно-информационный центр» от ДД.ММ.ГГГГ № документы по личному составу «Джелтулакский» («Тындинский») госпромхоз на Сковородинском участке в муниципальный архив <адрес> не поступали.

Оценив все исследованные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что периоды работы истца в Госпромхозе «Джелтулакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Государственном промысловом хозяйстве (госпромхоз) «Тындинский» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат включению в страховой стаж ФИО1, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела судом установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 проживал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Вместе с тем, по сведениям индивидуального лицевого счета ФИО1 спорный период работы в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указан без кода льготы территориальных условий, имеются сведения об уплаченных работодателем страховых взносов с 2002 по 2005, 2007 г.г., о нахождении ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца) в отпуске без сохранения заработной платы.

В соответствии с абзацем 2 пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Включение периода нахождения в отпуске без сохранения заработной платы в страховой стаж не предусмотрено Правилами от ДД.ММ.ГГГГ N 516.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требование истца о включении в его страховой стаж периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУП «Первомайская фактория» - как работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, удовлетворению не подлежит.

Таким образом, продолжительность страхового стажа ФИО1 в МКС с учетом спорных периодов, включенных по решению суда, составит 17 лет 11 месяцев 27 дней, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 проживал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

При этом истец ошибочно считает, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал одновременно на двух разных предприятиях – Госпромхоз «Тындинский» и Государственное промысловое хозяйство «Тындинский», а потому данные периоды работы подлежат включению в его льготный стаж путем суммирования.

Как установлено судом и подтверждено архивными справками МКУ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, Джелтулакское государственное промысловое хозяйство (Джелтулакский госпромхоз) переименовано с 1990 года в Тындинский госпромхоз.

Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица содержащиеся в разделе 1.2 сведения о периодах трудовой деятельности ФИО1 включают, в том числе, период работы Госпромхоз «Джелтулакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – заведующий центральным сырьевым складом; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – охотовед Сковородинского участка; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – госпромхоз «Тындинский» охотовед Сковородинского участка.

Таким образом, имеющиеся в материалах дела письменные доказательства позволяют сделать суду вывод, что Джелтулакское государственное промысловое хозяйство (Джелтулакский госпромхоз), госпромхоз «Тындинский» (Тындинский госпромхоз), Государственное промысловое хозяйство «Тындинский» - это одно и то же предприятие, которое несколько раз переименовывалось.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» (действующим в период возникновения правоотношений), в случае совпадения по времени периодов работы при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

То есть, страховой стаж засчитывается календарно, периоды работы, совпадающие по времени, не подлежат суммированию.

А потому исковые требования ФИО1 (пункт 5 исковых требований) о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии в связи с выработкой северного стажа свыше 20 лет удовлетворению не подлежат.

Как следует из текста искового заявления и пояснений в судебном заседании, ФИО1 считает, что он приобрел право на досрочную страховую пенсию в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ при достижении возраста 55 лет с ДД.ММ.ГГГГ, а так как заявление о назначении он подал при достижении возраста 60 лет, то есть по истечении полных 60 месяцев со дня возникновения права на досрочную страховую пенсию по старости, поэтому просит (пункт 3 исковых требований) применить в расчете размера досрочной страховой пенсии по старости коэффициенты повышения ИПК в размере 1,29 (приложение № к Закону № 400-ФЗ) и размера фиксированной выплаты в размере 1,21 (приложение № к закону № 400-ФЗ).

Однако данные доводы истца являются ошибочными, основанными на неверном толковании норм действующего пенсионного законодательства РФ.

Согласно пп. 15 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону, и сроков ее назначения, предусмотренных приложением 7 к настоящему Федеральному закону.

Согласно приложению 1 к Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в случае, если со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно) истекло полных 60 месяцев, повышающий коэффициент для лиц, которым назначается (восстанавливается либо назначается вновь) страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 8 указанного Федерального закона или могла быть назначена (восстановлена либо назначена вновь) указанная пенсия при определении размера страховой пенсии, применяется в размере 1,29.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с дата до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с дата до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.

Согласно приложению N 2 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», при полных 60 месяцах, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, коэффициент повышения размера фиксированной выплаты составляет 1,21.

Расчет пенсионного коэффициента, произведенный истцом за 60 месяцев, противоречит указанному Приложению №. Равным образом противоречит Приложению № расчет коэффициента повышения размера фиксированной выплаты страховой пенсии.

Поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ при достижении возраста 55 лет ФИО1 не имел требуемого стажа 20 календарных лет работы в МКС и 25 лет страхового стажа, следовательно, у истца не возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при достижении возраста 55 лет, на применение коэффициентов повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости согласно Приложениям № и № к Федеральному закону № 400-ФЗ истец право не имеет.

Рассматривая требование ФИО1 о применении повышенного отношения средних заработных плат равное 1,4 (пункт 2 исковых требований), суд исходит из следующего.

В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

При этом законодатель в п. 3 настоящей статьи установил, что отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Названной нормой предусмотрено, что для лиц, проживавших по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.04.2003 г. N 22 утверждено разъяснение N 3 «О порядке применения пункта 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Разъяснение) в части определения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за пределами этих районов и местностей».

В абзаце 2 пункта 1 Разъяснения федеральный орган исполнительной власти указал, что повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размерах не свыше 1,4; 1,7; 1,9, предусмотренное пунктом 2 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ, применяется (независимо от вида пенсии) для лиц, проживающих по состоянию на 01.01.2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Как следует из содержания подп. 4 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» судам необходимо иметь в виду, что, поскольку оценка пенсионных прав граждан на основании статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ производится по состоянию на 01.01.2002 г., исходя из пункта 3 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ отношение заработков в повышенном размере (не свыше 1,4; 1,7; 1,9) может учитываться:

лицам, проживавшим по состоянию на 01.01.2002 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. При этом в указанном случае возможность учета заработков в повышенном размере Закон не ставит в зависимость от того, приобрели они на эту дату право на трудовую пенсию или нет, а также выехали они из указанных районов после 01.01.2002 г. или остались там проживать;

мужчинам и женщинам, если они по состоянию на 01.01.2002 г. проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (независимо от даты достижения необходимого возраста выхода на пенсию - 55 и 50 лет соответственно для мужчин и для женщин). При этом отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Таким образом, законодателем определены условия и круг лиц, которым оценка пенсионных прав может быть проведена с применением повышенного отношения заработков.

Судом установлено, что для истца выбран более выгодный вариант пенсионного обеспечения по ч. 3 ст. 30. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ.

При оценке пенсионных прав ФИО1 и расчете пенсии, отношение среднемесячного заработка истца по отношению к среднемесячному заработку по РФ было принято ответчиком в размере 1,2 с учетом ограничения, установленного п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Вместе с тем, судом в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 проживал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – Джелтулакском (Тындинском) районе <адрес>.

Таким образом, с учетом вышеприведенных правовых норм указанные обстоятельства дают право истцу на конвертацию пенсионных прав с применением повышенного отношения заработков 1.4, оснований применять ограничивающий коэффициент, предусмотренный пунктом 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», у пенсионного органа не было.

А потому исковые требования ФИО5 о применении повышенного отношения средних заработных плат, равное 1.4, подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ для лиц, проработавших не менее 20 лет в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющих страховой стаж не менее 25 лет (у мужчин), устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной ч. 1 ст. 16 Федерального закона N 400-ФЗ.

Для определения права на назначение досрочной страховой пенсии по старости у ФИО1 выработан страховой стаж продолжительностью 28 лет 03 месяца 01 день и стаж работы в местности, приравненной к РКС, - 17 лет 11 месяцев 27 дней.

Поэтому правовых оснований для установления повышения фиксированной выплаты к досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона N 400-ФЗ, не имеется в связи с отсутствием продолжительности 20 лет стажа работы в местности, приравненной к РКС.

Таким образом, оценив все исследованные доказательства по делу в соответствии с положениями ст.ст. 59, 60 и 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что подлежат удовлетворению исковые требования ФИО1 в части возложения обязанности на ответчика включить в страховой стаж истца как работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы в Госпромхозе «Джелтулакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Государственном промысловом хозяйстве (госпромхоз) «Тындинский» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просит обязать ответчика произвести с 18.08.2017г. перерасчет выплачиваемой ему страховой пенсии по старости с учетом включенных в его стаж по пункту 6 части 1 статьи 32 ФЗ «О страховых пенсиях» периодов работы и применением повышенного отношения средних заработных плат, равное 1.4, выплатить недоплаченные сумму страховой пенсии по старости.

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 23, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения (пункт 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

По общему правилу указанный перерасчет пенсии носит заявительный характер, то есть осуществляется пенсионным органом на основании соответствующего заявления лица, и прилагающихся к такому заявлению необходимых документов.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона (часть 2 статьи 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком (часть 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Выплата страховых пенсий в Российской Федерации обеспечивается Пенсионным фондом Российской Федерации.

Согласно пунктам 1, 2, 9 и 11 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-I (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 288, Федерального закона Российской Федерации от 5 мая 1997 г. N 77-ФЗ, далее - Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации), Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет свою деятельность через региональные отделения.

Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации (пункт 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации).

Исходя из изложенного выше реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых им через соответствующие органы.

Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.

Следовательно, гражданин, являющийся получателем пенсии, при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения или в связи с иными жизненными событиями имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, о порядке определения размера пенсии и условиях перерасчета, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.

В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению гражданина по вопросу перерасчета пенсии в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера пенсии, указанное лицо применительно к пункту 2 статьи 23 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», части 2 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет право на выплату недополученных сумм пенсии по старости за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. В противном случае будет нарушено установленное Конституцией Российской Федерации право на социальное обеспечение в размере, определенном законом.

Таким образом, нормы Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, предусматривающие обеспечение Пенсионным фондом Российской Федерации разъяснительной работы среди населения по вопросам выплат пенсий, подлежат применению к спорным отношениям во взаимосвязи с положениями пенсионного законодательства, регулирующими вопросы установления пенсии, о порядке определения ее размера и условиях перерасчета.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истец ФИО1 обращался в Пенсионный фонд по поводу расчета страховой пенсии ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на его обращения были даны ответы, вместе с тем, право на перерасчет страховой пенсии ФИО1 не разъяснялось.

Исходя из системного анализа вышеприведенных норм права, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости возложить обязанность на пенсионный орган произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО1 в установленном законом порядке с ДД.ММ.ГГГГ (даты назначения страховой пенсии) с учетом включенных в северный стаж периодов работы, с учетом применения повышенного отношения средних заработных плат, равное 1.4, выплатить недополученную пенсию с учетом ее перерасчета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области включить в страховой стаж ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы в Госпромхозе «Джелтулакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Государственном промысловом хозяйстве (госпромхоз) «Тындинский» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области произвести ФИО1 перерасчет страховой пенсии по старости с учетом включенных в его страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периодов работы в Госпромхозе «Джелтулакский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в Государственном промысловом хозяйстве (госпромхоз) «Тындинский» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; в МУП «Первомайская фактория» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом применения повышенного отношения средних заработных плат, равное 1.4, в установленном законом порядке с ДД.ММ.ГГГГ, выплатить ФИО1 недополученную страховую пенсию по старости с учетом ёе перерасчета.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 в остальной части – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Прибыткова

Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья