Дело №2-2340/2023
УИД № 69RS0038-03-2023-004219-11
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 июля 2023 года город Тверь
Московский районный суд г. Твери в составе
председательствующего судьи Лискиной Т.В.,
при секретаре Козловой А.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Бумеранг» к ФИО2 о взыскании ущерба по договору аренды транспортного средства, неустойки,
установил:
ООО «Бумеранг» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежной суммы в размере 42 500 рублей причиненного ущерба вследствие ненадлежащей эксплуатации арендованного транспортного средства; договорной неустойки в размере 22 100 рублей за период с 29.04.2023 года по 19.06.2023 года; договорной неустойки на сумму 22 100 рублей с 20.06.2023 года по день вынесения решения судом; расходов на почтовые отправления в размере 112,40 рублей, государственной пошлины в размере 2 138 рублей.
В обоснование иска указано, что 18 ноября 2022 года между ООО «Бумеранг» (Арендодатель) и ФИО2 (Арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства №2957, в соответствии с которым арендодатель по акту приема-передачи автомобиля в аренду передал арендатору за плату во временное владение и пользование автомобиль марки Kia Rio, государственный регистрационный знак №.
21.11.2022 ода согласно акту приема-передачи (возврата) автомобиля из аренды транспортное средство Kia Rio, государственный регистрационный знак №, был возвращен арендодателю. При возврате автомобиля из аренды представителем арендодателя были выявлены дефекты (повреждения), причиненные ответчиком имуществу истца. По результатам оценки ущерба представителем арендодателя был составлен акт осмотра транспортного средства № 128 от 21.11.2022 года с отображением следующих повреждений: поврежден передний бампер (левая сторона), левое переднее крыло, левое заднее крыло, задний бампер (левая сторона), дверь со стороны водителя (левая сторона), дверь со стороны пассажира (левая сторона).
22.11.2022 года Арендодателем составлена калькуляция, согласно которой определена следующая стоимость ущерба: ремонт и покраска переднего бампера – 5 000 рублей, ремонт и покраска заднего бампера – 5 000 рублей, с/у и покраска левого переднего крыла – 7 000 рублей, ремонт и покраска левой передней двери – 7 000 рублей, ремонт и покраска левой задней двери – 7 000 рублей, ремонт и покраска левого заднего крыла – 7 000 рублей, крыло левое (переднее) 1 шт. – 4 500 рублей; а всего – 42 500 рублей.
29.04.2023 года истец в адрес ответчика направил претензию о необходимости оплатить задолженность по причиненному ущербу в течение 14 дней с даты получения. Указанная претензия ответчиком не была получена и вернулась в адрес истца по причине истечения срока хранения.
Согласно п. 2.25 Правил аренды автомобилей без водителя, являющихся неотъемлемой частью договора аренды, Арендатор обязан возместить убытки Арендодателю, возникшие в период эксплуатации ТС. Кроме стоимости нарушенного обязательства Арендатор также обязан возместить неустойку в размере 1% от стоимости нарушенного обязательства за каждый день просрочки. Так как срок оплаты ущерба в договоре и правилах аренды автомобиля не предусмотрен, действует срок семь календарных дней после того, как кредитор потребует исполнить договор (п.2 ст. 314 ГК РФ). За период с 29.04.2023 года по 19.06.2023 года (52 дня) истцом начислена неустойка в размере 22 100 рублей.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении. Не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.ст.113-116 Гражданского процессуального кодекса РФ по адресу места регистрации и известному адресу места жительства. Извещение вернулось в адрес суда по причине истечения срока хранения.
По смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, указанным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик, не принимающий судебную корреспонденцию, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.
На основании норм ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ и ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск обоснован, но подлежит удовлетворению частично. При этом суд исходит из следующего.
В силу ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В соответствии с ч. 1 ст. 607 Гражданского кодекса РФ в аренду могут быть переданы, в том числе, транспортные средства.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
На основании абз. 1 ст. 642 Гражданского кодекса РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Положениями ст. ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно Правил аренды автомобилей без водителей, утвержденных генеральным директором ООО «БУМЕРАНГ» настоящие Правила являются приложением к Договору аренды автомобиля, заключаемом между ООО «БУМЕРАНГ» (Арендодателем) и его клиентом (Арендатором) и обязательны к исполнению сторонами Договора. Подписание договора аренды автомобиля и приложений к нему является акцептом Арендатора условий настоящих Правил и принятием их сторонами к обязательному исполнению.
Из Правил также следует, что при возврате ТС Арендодателю Стороны подписывают акт возврата ТС. При этом ТС должно быть передано в состоянии, идентичном состоянию, в котором оно было получено, не считая естественного износа (п.1.5); арендатор обязан бережно относиться к вверенному ему ТС (п.2.19); арендатор обязан вернуть ТС в чистом и опрятном состоянии салона, внешний вид и техническое состояние автомобиля должно соответствовать техническому состоянию на момент начала аренды (соответствующему акту приема-передачи), с учетом его нормального износа (п.2.20); возместить убытки Арендодателю, возникшие в период эксплуатации ТС (п.2.25); арендатор несет полную материальную ответственность в случае наличия повреждений либо иных замечаний к комплектующим частям автомобиля. Материальная ответственность арендатора распространяется также на стекла автомобиля, щетки и «дворники» лобового стекла, боковые зеркала автомобиля, автомобильные покрышки и автомобильные диски арендуемого автомобиля, номерные детали (п.2.27). При возникновении ДТП арендатор обязуется вызвать представителей ГИБДД; известить о случившемся арендодателя; заполнить извещение о ДТП; зафиксировать на фото-видео аппаратуру, положение автомобиля, нанесенный ущерб в результате ДТП. По возможности зафиксировать показания свидетелей и другие данные о ДТП; получить справку о ДТП с перечнем внешних повреждений ТС в результате ДТП и предоставить ее арендодателю; получить протокол и постановление об административном правонарушении (или определение об отказе в возбуждении административного дела) и предоставить эти документы арендодателю (п.3.1. правил); в случае повреждения ТС не в результате ДТП (противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия и пр.) Арендатор обязуется сделать заявление в ближайшее отделение полиции, известить о случившемся Арендодателя, в течение 10 дней предоставить Арендодателю справку из компетентных органов (п.3.3) Ущерб от любых повреждений автомобиля, в том числе не связанный с ДТП, возмещается Арендатором (п.5.4). Арендатор полностью возмещает ущерб, причиненный ТС, в случае если Арендатор не оформил документы, указанные в пп.3.1-.3.4, нарушены другие условия договора или настоящих правил аренды автомобиля (п..5.6).
Из материалов дела усматривается, что 18 ноября 2022 года между ООО «Бумеранг» и ФИО2 был заключен договор аренды транспортного средства № 2975, по условиям которого арендодатель ООО «Бумеранг» передал ответчику в аренду на 3 суток принадлежащий на праве собственности автомобиль Kia Rio, государственный регистрационный знак №, а ответчик обязался оплатить арендную плату в суме 9600 рублей.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ст. 59 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В силу ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Факт передачи автомобиля и эксплуатации его ответчиком подтверждается имеющимися в материалах дела документами: актом приема-передачи автомобиля от 18.11.2022 года, в соответствии с которым ФИО2 принял в пользование транспортное средство Kia Rio, государственный регистрационный знак №, в технически исправном и пригодном к эксплуатации состоянии, с пробегом 20668 км, с 2-мя повреждениями, зафиксированными в акте.
Как следует из материалов дела, 21 ноября 2022 года транспортное средство Kia Rio, государственный регистрационный знак №, было возвращено на территорию ООО «Бумеранг» со следующими повреждениями: повреждение переднего бампера с левой стороны; повреждение левого крыла переднего и заднего, повреждение заднего бампера левая сторона, повреждение водительской двери левая сторона, повреждение пассажирской двери левая сторона, возможным скрытые повреждения. Акт подписан обеими сторонами договора аренды транспортного средства № 2975 21.11.2022 года без замечаний.
Согласно предоставленной стороной истца калькуляции, утвержденной генеральным директором ООО «Бумеранг» 22.11.2022 года, общая стоимость работ и материалов по восстановлению транспортного средства Kia Rio, государственный регистрационный знак №, составляет 42 500 рублей, из которых запасные части и материалы – крыло левое переднее – 4 500 рублей.
29.04.2023 года по известному адресу места жительства ответчика истцом была направлена претензия о оплате стоимости восстановительного ремонта ТС Kia Rio, государственный регистрационный знак №, в размере 42 500 рублей с приложением копи акта осмотра транспортного средства № 128 от 21.11.2022 года, копией калькуляции расходов по восстановлению транспортного средства.
В добровольном порядке требования истца ФИО2 исполнены не были, доказательств иного размера восстановительного ремонта транспортного средства ответчиком не представлено.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков.
Исходя из представленных доказательств в их совокупности, ответчик является виновным в причинении ущерба собственнику транспортного средства Kia Rio, государственный регистрационный знак <***>, ООО «Бумеранг», которое вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Ответчиком вина в причинении ущерба собственнику транспортного средства не оспаривается.
В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды, в размере не меньшем, чем такие доходы.
Из изложенных норм следует, что право лица, которому был причинен вред, должно быть восстановлено в том же объеме, что и до причинения вреда.
Закрепленный в вышеуказанной норме закона принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца стоимости ущерба, причиненного автомобилю Kia Rio, государственный регистрационный знак <***>, в размере 42 500 рублей.
Согласно п. 2.25 Правил аренды автомобилей без водителя, являющемуся неотъемлемой частью договора, Арендатор обязан возместить убытки Арендодателю, возникшие в период эксплуатации ТС. При этом кроме стоимости нарушенного обязательства Арендатор обязан возместить неустойку в размере 1% от стоимости нарушенного обязательства за каждый день просрочки.
В силу п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Как следует из части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами. Кроме того, заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.
Ответчику о размере ущерба, причиненного арендованному транспортному средству, стало известно не ранее 03.06.2023 года, когда претензия истца с калькуляцией размера восстановительного ремонта была возвращена отправителю – ООО «Бумеранг» по причине истечения срока хранения согласно РПО 17010082113949.
Истцом заявлены требования о взыскании договорной неустойки по день вынесения решения судом.
Размер неустойки с 03.06.2023 года по 27.07.2023 года составит: 42 500 руб. х 1% х 55 дней = 23 375 рублей.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Истцом понесены документально подтвержденные расходы по оплате почтовых отправлений в размере 112,40 рублей и оплате государственной пошлины в сумме 2 138 рублей, которые подлежат возмещению истцу за счет средств ответчика.
Судом удовлетворены исковые требования в размере 65 875 рублей. В соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины составляет 2 176 рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взыскиваемые суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С учетом изложенного, с ответчика в бюджет муниципального образования Тверской области - городской округ город Тверь подлежит взысканию госпошлина в сумме 38 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Бумеранг» к ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан 01.10.2002 ОВД Батецкого района Новгородской области, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Бумеранг», ИНН <***>, ОГРН <***>, сумму ущерба, причиненного арендованному транспортному средству, в размере 42 500 рублей; неустойку по договору за период с 03.06.2023 года по 27.07.2023 года в сумме 23 375 рублей; судебные расходы по оплате почтовых отправлений в сумме 112 рублей 40 копеек, оплате государственной пошлины в размере 2 138 рублей, а всего – 68 125 (шестьдесят восемь тысяч сто двадцать пять) рублей 40 копеек.
В удовлетворении остальной части иска Общества с ограниченной ответственностью «Бумеранг» - отказать.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан 01.10.2002 ОВД Батецкого района Новгородской области, в бюджет муниципального образования Тверской области - городской округ город Тверь государственную пошлину по делу в сумме 38 (тридцать восемь) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Т.В. Лискина
Решение суда в окончательной форме принято 03 августа 2023 года.
Судья Т.В. Лискина