Дело № 2а-3726/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 20 июня 2022 года
Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Токаевой З.М.,
при секретаре судебного заседания Маликовой А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 М к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» о признании незаконным отказ, выраженный в уведомлении от 17.03.2022 №51.07/2178/22, и обязании МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение на строительство жилого дома на земельном с кадастровым номером 05:40:0000:79, расположенного по адресу ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» о признании незаконным отказ в предоставлении услуги, выраженный в уведомлении от 17.03.2022 №51.07/2178/22, и обязании Управление архитектуры и градостроительства администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение не строительство жилого дома на земельном с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенном по адресу (Чернышевского), 35.
В обоснование административного иска указывает, что в соответствии с договором купли-продажи от 18 мая 2021 года им приобретен одноэтажный, индивидуальный, жилой дом под литером «В» и «Г», с земельным участком, под кадастровым номером 05:40:000047:79 по адресу: . Согласно данных технического паспорта на индивидуальный жилой дом, указанный дом построен в 1955 году. В связи с тем, что данный дом находился в ветхом состоянии, он решил снести его и построить новый жилой дом не более 2-3-х этажей. Для этих целей в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ, им через МФЦ направлено соответствующее уведомление с приложением основополагающих документов для выдачи разрешения на строительство нового дома. Уведомлением №51.07/2178/22 от 17.03.2022 года ему отказано в выдаче разрешения, со ссылкой на требования пункты 2-4 ч.3 ст.51 ГрК РФ. С указанным истец не согласен, считает его незаконным и подлежащим отмене, поскольку приобретенные им земельный участок и жилой дом по адресу: , еще в 1955 году поставлены на учет и зарегистрированы в БТИ г. Махачкала, что подтверждается данными технического паспорта, выданного в 1955 году. Просит признать незаконным отказ, выраженный в уведомлении от 17.03.2022 №51.07/2178/22, и обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение не строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенного по адресу г.
Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явились, своих представителей не направили, об отложении не ходатайствовали.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно частям 8-9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.
Если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Пунктом 2 ч. 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ закреплено право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Данное право собственника земельного участка ограничено необходимостью соблюдения требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В судебном заседании установлено, что истец на праве собственности владеет земельным участком, площадью 128 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенным по адресу: (Чернышевского), 35, который согласно выписке из ЕГРН от 22.11.2021 находится на землях населенных пунктов – под индивидуальное жилье.
В настоящее время для строительства и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщику достаточно уведомить уполномоченный орган (изменения введены Федеральным законом от 03.08.2018 г. №340-ФЗ).
В соответствии с п.1.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
В силу ч.1 ст.51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); 2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; 4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); 5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); 6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка; 7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; 8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком; 9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.
Согласно ч.3 ст.51.1 ГрК РФ к уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 - 4 части 3 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным (ч.6 ст.51.1 ГрК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 09.03.2022 через ФГАУ РД «МФЦ в РД» по ) обратился в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, с приложением документа, удостоверяющего его личность, и выписки из ЕГРН.
МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ФИО1 оставлено без рассмотрения со ссылкой на то, что в нем отсутствуют границы земельного участка в соответствии с данными государственного кадастрового учета.
Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом отказывая административному истцу, именно административный ответчик должен в суде представить обоснование своего негативного решения.
Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269) утверждена форма уведомления о планируемом строительстве.
Согласно утверждённой форме, внесение сведений о границах земельного участка в соответствии с данными государственного кадастрового учета, не предусмотрено.
Как видно из уведомления, поданного административным истцом в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Махачкалы, оно по форме и содержанию соответствует утвержденной Минстроем России форме уведомления, необходимого для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, а также требованиям ч.1 ст.51.1 ГрК РФ.
В поданном административным истцом уведомлении о планируемом строительстве имеются все сведения, предусмотренных частью 1 ст.51.1 ГрК РФ, при подаче к нему также приложены соответствующие документы, предусмотренные пунктами 2 - 4 части 3 статьи 51.1 ГрК РФ.
При этом суд отмечает, что в приложенной административным истцом к уведомлению о планируемом строительстве выписке из ЕГРН имелись полные сведения о границах земельного участка в соответствии с данными государственного кадастрового учета.
Таким образом, отказ административного ответчика от 17.03.2022 №51.07/2178/22 не содержит оснований, предусмотренных законом, при которых уведомление административного истца о планируемом строительстве и прилагаемые к нему документы оставлено без рассмотрения.
Оставление без рассмотрения уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке свидетельствует об ограничении права собственника без предусмотренных на то законных оснований.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое уведомление Управления архитектуры и градостроительства Администрации города Махачкала от 17.03.2022г. №51.07/2178/22 нарушает права истца, является незаконным и необоснованным.
Вследствие признания обжалуемого уведомления незаконным и его отмены заявление административного истца считается нерассмотренным и подлежит повторному рассмотрению.
Поскольку суд по общему правилу не должен подменять собой административный орган и осуществлять его полномочия, спорный вопрос подлежит разрешению судом по существу только в случае систематического уклонения административного ответчика от выполнения возложенных на него функций.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что административный иск подлежит частичному удовлетворению и в качестве способа восстановления нарушенного права ФИО1 суд полагает необходимым возложить на Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Махачкала обязанность повторно рассмотреть в месячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу ранее поданное им уведомление о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенного по адресу .
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 М удовлетворить частично.
Уведомление МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» от 17.03.2022г. №51.07/2178/22 признать незаконным.
Обязать МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» повторно рассмотреть в месячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу ранее поданное ФИО1 М уведомление о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенном по адресу: .
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через суд первой инстанции.
Судья З.М. Токаева
Мотивированное решение суда изготовлено 01.07.2022.