Судья Абрамова Е.В. Дело № 07р-617/2023

РЕШЕНИЕ

г. Волгоград 3 августа 2023 года

Судья Волгоградского областного суда Язынина С.Г., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Котовскому району от 23 марта 2023 года № 18810034230000525505, решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Котовскому району от 23 марта 2023 года № 18810034230000525505, оставленным без изменения решением судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В жалобе, поданной в Волгоградский областной суд, ФИО1 просит отменить состоявшие в отношении него акты, производство по делу прекратить, приводя доводы о том, что он не был извещен о месте и времени рассмотрения жалобы судьей районного суда; неверном указании судьей районного суда места совершения правонарушения. Также указывает, что протокол составлен после вынесения постановления.

В судебное заседание лицо, в отношении которого вынесено постановление, ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, об отложении судебного заседания не просил.

Проверив в полном объеме материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Проверив в полном объеме материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункту 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах (кроме велосипедов) с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 23марта 2023 года в 09 час. 17 мин. напротив <...> в г. Котово Волгоградской области ФИО1 управлял автомобилем «<.......>», государственный регистрационный знак № <...>, в светлое время суток без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 23 марта 2023 года 34 СВ 096907 (л.д. 11), видеозаписью (л.д. 18), получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод жалобы о том, что ФИО1 не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление должностного лица, является несостоятельным.

Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Пересмотр постановлений по делу об административном правонарушении, предусмотренный главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является одной из стадий производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

Частями 1, 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

Из материалов дела следует, что о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление должностного лица 14 июня 2023 года в 14 часов 30 минут Н.М.АБ. извещен повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении, по адресу: <адрес>, указанному ФИО1 в жалобе в качестве его места жительства (л.д. 28).

Избранный способ уведомления согласуется с положениями статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разъяснениями, приведенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Согласно данным внутрироссийского почтового идентификатора, размещенным на официальном сайте АО «Почта России» pochta.ru, означенное почтовое отправление (№ <...>) 2 июня 2023 в 12 часов 08 минут прибыло в место вручения, в тот же день в 15 часов 22 минуты имела место неудачная попытка его вручения, и 10 июня 2023 года возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, о чем имеется соответствующая отметка на конверте.

Изложенное свидетельствует о том, что ФИО1, будучи осведомленным о том, что в производстве судьи районного суда находится поданная им жалоба на постановление должностного лица, при должной степени контроля поступающей в его адрес корреспонденции имел возможность своевременно получить направленное ему извещение, которое поступило в место вручения 2 июня 2023 года, то есть задолго до даты назначенного на 14 июня 2023 года судебного заседания.

Таким образом, извещение ФИО1 о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление должностного лица является надлежащим.

Последующее получение ФИО1 повторно направленного 8 июня 2023 года судебного извещения на следующий день после рассмотрения жалобы на постановление должностного лица (л.д. 37-38) с учетом вышеизложенного не свидетельствует о его ненадлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения жалобы судьей районного суда.

Доводы жалобы о том, что протокол об административном правонарушении составлен после вынесения постановления, не могут повлечь отмену обжалуемых актов.

В соответствии с частью 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 этого Кодекса.

В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении, который приобщается к вынесенному в соответствии с частью 1 данной статьи постановлению (часть 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из материалов настоящего дела следует, что постановление должностного лица от 23 марта 2023 года вынесено в соответствии с требованиями статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 при вынесении указанного постановления оспаривал событие административного правонарушения и назначенное наказание, о чем им сделана соответствующая запись в постановлении (л.д. 10).

В связи с указанным обстоятельством должностным лицом был составлен протокол об административном правонарушении, к которому в соответствии с требованиями части 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приобщено вынесенное в соответствии с частью 1 указанной статьи постановление (л.д. 11).

Таким образом, в рассматриваемом случае не был нарушен порядок привлечения лица к административной ответственности.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией статьи 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены.

Существенных нарушений процессуальных требований, при вынесении постановления, влекущих отмену принятых актов, по делу не допущено.

Вместе с тем, имеются основания для изменения решения судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023.

Из протокола об административном правонарушении от 23 марта 2023 года 34 СВ 096907 и постановления старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Котовскому району от 23 марта 2023 года № 18810034230000525505 усматривается, что административное правонарушение совершено ФИО1 на ул. Лапшинская.

Однако судья районного суда указал в решении, что административное правонарушение совершено ФИО1 на ул. Калинина, что противоречит вышеуказанному доказательству и постановлению должностного лица.

На основании пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

При таких обстоятельствах решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, подлежит изменению, путем указания местом совершения административного правонарушения «<...> напротив дома № 57».

Данные изменения не влекут усиление административного наказания ФИО1 и никаким иным образом его положение не ухудшают.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 изменить: местом совершения административного правонарушения указать «<...> напротив дома № 57».

Постановление старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Котовскому району от 23 марта 2023 года № 18810034230000525505 и в остальной части решение судьи Котовского районного суда Волгоградской области от 14 июня 2023 года № 12-11/2023, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу 3 августа 2023 года и может быть обжаловано и опротестовано в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Волгоградского

областного суда С.Г. Язынина