№ 5-120/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Курчатов Курской области «19» сентября 2025 года
Судья Курчатовского городского суда Курской области Иванникова О.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1. ч.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, женатого, работающего СУС, подсобник,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, <адрес>, нарушал общественный порядок, выражал явное не уважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем нарушил спокойствие граждан.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Заявлений, ходатайств не поступило.
Судья, выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, хостел «Дичня», <адрес>, нарушал общественный порядок, выражал явное не уважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем нарушил спокойствие граждан;
- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 доставлен в МО МВД России « Курчатовский» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ;
- объяснениями ФИО3 и Рой В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Установлено, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, нарушил нормы морали, общественную нравственность и порядок, при этом он осознавал противоправность своих действий.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Процессуальные права ФИО1 соблюдены, ему в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ вручен протокол; была предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25. 1 КоАП РФ права.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства его совершения, личность виновного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии с п.1 ч. 1 ст.4.2 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. При установленных обстоятельствах оснований для назначения штрафа не усматривается. Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. По настоящему делу в целях предупреждения правонарушений самим правонарушителем, а так же в целях общественной профилактики необходимо назначить тот вид наказания, который предусмотрен КоАП РФ и в силу ст.3.9 КоАП РФ обеспечивает временную изоляцию от общества.
Оснований, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми, к правонарушителю не может быть применен данный вид наказания, судьей не установлено.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.
На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (паспорт № признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 50 минут.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.Н. Иванникова