Дело № 5-24/2023
протокол №
УИН №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 марта 2023 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Гвоздева Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт №,
установил:
21 января 2023 года в 02 часа 45 минут ФИО1, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан выражался грубой нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.
В силу положений ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает возможным при данных обстоятельствах рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждается материалами дела, достаточными для юридической квалификации его действий: протоколом об административном правонарушении № от 21.01.2023, заявлением и объяснениями ХОВ от 21.01.2023, объяснениями МЖН от 21.01.2023, рапортом ст. полицейского ГЗ БП филиала в г. Вологде ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области» ПАА, от 21.01.2023 и иными материалами дела в совокупности.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 факт совершения правонарушения не оспаривает.
Представленные суду доказательства относимы, допустимы, достоверны и достаточны для установления вины ФИО1
Процессуальные документы составлены уполномоченным должностным лицом, отвечают требованиям действующего законодательства.
Оснований для оговора ФИО1 должностными лицами, осуществляющими должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не установлено.
Необходимости подтверждения вины ФИО1 иными доказательствами не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины (данный факт следует из материалов дела).
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.10, 20.1 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Н.В. Гвоздева
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>