№2-5911/2023

УИД 77RS0023-02-2022-017215-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес08 августа 2023 года

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5911/2023 по заявлению Государственного казенного учреждения адрес «Администратор Московского парковочного пространства» о признании имущества бесхозяйным, передаче в собственность адрес,

установил:

Заявитель Государственное казенное учреждение адрес «Администратор Московского парковочного пространства» (далее – ГКУ “АМПП”) обратилось в суд с уточненными требованиями о признании движимого имущества бесхозяйным, передаче в собственность адрес транспортного средства: марка автомобиля ЛАНТРА, г.р.з. М549КН199, VIN VIN-код, бирюзового цвета, ссылаясь на то, что указанное транспортное средство имеет признаки брошенного, поскольку более трех месяцев находится во владении ГКУ “АМПП”, с момента задержания и помещения автомобиля на специализированную стоянку до настоящего времени собственник и иные лица в ГКУ “АМПП” с заявлением о возврате не обращались, своих прав на автомобиль не предъявляли.

Представитель заявителя ГКУ “АМПП” в судебное заседание не явился.

Заинтересованное лицо ФИО1, в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Судом постановлено настоящее решение в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствии заявителя, заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о месте и времени заседания.

Суд, исследовав материалы дела, приходит следующему выводу.

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В силу п.1, п.2 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи … Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

В соответствии ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Согласно ч. 1 ст. 291 ГПК РФ в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

В силу ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи

бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

В соответствии с п. 5.4, ч.4, ч.5 Постановления Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП "О мерах по реализации Закона адрес от 11 июля 2012 г. N 42 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в адрес" в случае если автотранспортное средство не было востребовано владельцем, представителем владельца или лицом, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным автотранспортным средством, более трех месяцев со дня направления владельцу автотранспортного средства обращения заказным письмом с уведомлением о вручении, специализированная организация (ГКУ “АМПП”) реализует полномочие, предусмотренное пунктом 5.4 настоящего постановления.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании на специализированной стоянке ГКУ “АМПП” длительное время находится на хранении транспортное средство: марка автомобиля ЛАНТРА, г.р.з. М549КН199, VIN VIN-код, бирюзового цвета, которое было перемещено туда на основании протокола о задержании транспортного средства, составленного сотрудниками ГИБДД адрес, что подтверждается актами приема-передачи ТС для перемещения на специализированную стоянку. Заявитель является организацией, уполномоченной на выполнение функций по перемещению и хранению задержанных транспортных средств.

Согласно карточке учета транспортного средства собственником автомобиля: марка автомобиля ЛАНТРА, г.р.з. М549КН199, VIN VIN-код, бирюзового цвета являлся ФИО1.

Вместе с тем сведений о поступлении заявлений от собственника автомобиля, других заинтересованных лиц о предъявлении прав на спорный автомобиль за весь период его нахождения на специализированной стоянке, так и в ходе рассмотрения настоящего случая, в материалах дела не имеется и суду не представлено, автомобиль до настоящего времени находится и хранится на специализированной стоянке ГКУ “АМПП”, не востребован собственником, иными заинтересованными лицами.

Кроме того, суд принимает во внимание, что спорный автомобиль в розыске, под запретом, обременением не находится, в общедоступном реестре о залоге движимого имущества не значится.

При таких обстоятельствах, оценив все представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание, что собственник отказался от прав на вышеназванный автомобиль, заявитель фактически вступил во владение автомобилем, несет расходы по его хранению, суд считает возможным признать бесхозяйным транспортное средство: марка автомобиля ЛАНТРА, г.р.з. М549КН199, VIN VIN-код, бирюзового цвета, и передать его в собственность адрес.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление Государственного казенного учреждения адрес «Администратор Московского парковочного пространства» - удовлетворить.

Признать бесхозяйным транспортное средство – марка автомобиля ЛАНТРА, VIN VIN-код, бирюзового цвета и передать его в собственность адрес.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2023 года