материал №5-_______/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 мяая 2023 года город Буденновск
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Никитина М.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев административный материал в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со слов на иждивении двое малолетних детей, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со слов работающего в должности механика СТО «Нептун», не имеющего инвалидности,
привлеченного к административной ответственности:
28.12.2022 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста,
3.03.2023 года по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста,
об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка, выразившееся в следующих действиях.
19 мая 2023 года в 16.00 часов ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, <адрес> в состоянии опьянения, в присутствии ФИО2 и ее несовершеннолетних детей, учинил скандал, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать драку. На замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину признал в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ, пояснив, что 19 мая 2023 года употребив большое количество спиртного, приревновал супругу, устроил скандал, в ходе которого выражался нецензурно.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, изучив представленный материал, суд, приходит к следующему.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением всех требований закона. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Установлено, что 19 мая 2023 года в 16.00 часов ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, <адрес> в состоянии опьянения, в присутствии ФИО2 и ее несовершеннолетних детей, учинил скандал, громко кричал, выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, пытался спровоцировать драку. На замечания сотрудников полиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу.
Таким образом, ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, правонарушение правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены: протоколом об административном правонарушении <адрес>7 от 19.05.2023 года, заявлением ФИО2 и её объяснением, рапортом ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский», другими материалами дела, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Оценив исследованные в деле доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 24.1, ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 2 500 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
В течение 2022 года и 2023 года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1, ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, следовательно, является лицом, подвергнутым административному наказанию, поскольку со дня окончания исполнения постановлений о назначении административных наказаний не истек годичный срок, что является обстоятельством отягчающим ответственность.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. 3.1 КоАП РФ, обеспечивающего цели административного наказания, ст. 3.9 КоАП РФ в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.
Срок отбытия административного ареста исчислять с 19 мая 2023 года с 17 часов 10 минут.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Никитина М.В.